Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


storojj
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение storojj »

Подскажите пожалуйста,предприятие сбрасывает очищенные (через отстойник) стоки (6 кубов в час) во временные водотоки (т.н. пади, которые есть в реестре водных объектов и наполняются водой только весной), река начинается только через 9 км. У кого узнать на какие вещества разрабатывать НДС и с каких водных объектов требовать фон (в УГМС): с водотоков (куда сбрасываем) или с реки (которая начинается только через 9 км)? Сам я знаю что у нас только взвешенные и нефтепродукты.

Теги:

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 88 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

В расчетах НДС часто встречается ситуация , когда в/о, куда идет сброс не имеет никакой категории в т.ч. и без р/х категории. Это может быть ручей , овраг, балка и т.д. Он может иметь либо не иметь категорию. Часто случается и то, что ранее в/о имел 2-ю р/х категорию, а в настоящее время, с учетом изменений в законодательстве, связанным с их установлением, эта категория не подходит. Конкретно, - ранее 2-я р/х категория предусматривала наличие кормовой базы для рыбы, в настоящее время для 2-ой категории необходимо наличие малоценных сортов рыбы из специального перечня. При этом отсутствие категории влечет за собой невозможность использования норматива ПДК, а без ПДК рассчитать НДС невозможно. В таком случае в проекте НДС необходимо сделать соответствующее обоснование в том плане что этот в/о является просто транзитным водотоком, по которому ЗВ транзитируются в следующий по течению в/о, и производить расчет НДС для следующего по течению в/о, который как правило имеет установленную категорию. Такое предусмотрено в технической литературе, например в трудах одного из основоположников нормирования Черкинского. Выбор же перечня нормируемых ЗВ осуществляется РПН или БВУ по официальному запросу. Но можете в начале сами установить себе этот перечень, а когда первый раз напишут перечень замечаний к проекту НДС, то и напишут какие в-ва нужно нормировать. После чего дополните либо исключите из из вашего проекта. Но если у вас нет опыта в таких нюансах, то вас РПН своими замечаниями поставят в сложнейший тупик, из которого вряд ли выберетесь, т.к. не будете просто понимать, что исправлять и как.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, какие объемы сброса принято брать при расчете НДС?
Я раньше брала расчетные. Сейчас такая ситуация, что расчетные гораздо больше фактических. По расчету хоз-бытовые: 17,6 тыс. м3, ливневые: 21,75 тыс. м3. По данным учета за последний год: хоз-бытовые - 10,54 тыс. м3, ливневые: 6,6 тыс. м3.
Может нужно подгонять расчетные?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение yuri »

Величины НДС разрабатываются и утверждаются для действующих и проектируемых организаций-водопользователей. Разработка величин НДС осуществляется как организацией-водопользователем, так и по его поручению проектной или научно-исследовательской организацией. Если фактический сброс действующей организации-водопользователя меньше расчетного НДС, то в качестве НДС принимается фактический сброс.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Это относится к НДС, а не к объему воды.


yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение yuri »

1. НДС – это г/час и т/месяц
2. г/час = [С (мг/дм3) * Q (м3/час)] / 1000
3. Нормативы допустимых сбросов веществ в водные объекты,представляемые на согласование
«Согласованный расход сточных и (или) дренажных вод для установления НДС________м3/час____________м3/мес______ тыс.м3/год».
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Зачем вы мне это пишите? Я имею в виду, что данная фраза имеет смысл при сравнении Сндс и Сфакт. И не имеет отношения к объему сброса.
yuri писал(а): «Согласованный расход сточных и (или) дренажных вод для установления НДС________м3/час____________м3/мес______ тыс.м3/год».
И как вы согласовываете его? По фактическому объему? Я разрабатываю Схему водонсабжения и водоотведения на основании 205 Приказа МПР и согласовываю с БВУ. Согласно приказу Пояснительная записка к Схеме должна содержать: водохозяйственный баланс намечаемого водопользования, составленный на основе отраслевых индивидуальных норм водопотребления и водоотведения.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение yuri »

Извините Наталья Сергеевна!
Но меня смутил Ваш первый вопрос:
"Скажите пожалуйста, какие объемы сброса принято брать при расчете НДС?".
А сейчас я совсем запутался...
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Просто я первым делом согласовываю объем сброса с БВУ (баланс в смысле). И при расчете НДС использую этот согласованный расход. И по сути он должен примерно сходиться с фактом, как я понимаю разница должна быть не более 20%.
А в данном случае, разница получается очень большая. И вот я не знаю, что в таком случае делать, подгонять в расчете баланса под факт?

zanoza
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение zanoza »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно посчитать часовой максимальный расход сточных вод?
Есть установленный нормами годовой и суточный расходы (21,540 тыс. м3/год, 146,340 м3/сут соответственно). По СНиП 2.04.03-85. "КАНАЛИЗАЦИЯ.НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ" рассчитать не могу, т.к. получается, что сброс менее 5 литров в секунду, следовательно, считать нужно по СНиП 2.04.01-85* "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ" (п. 3,8), но счётчики у предприятия не установлены. Да и расчёт несколько замудрённый...
Может кто считал, поделитесь методами [!help]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности