Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение АлександраNNN »

Мармеладка писал(а):Ну вот сегодня с заказчиком общалась, говорит, все что могли, предоставили, по другим веществам фона не будет. И сейчас встал такой вопрос: если нормировать по пдк, требования предъявляются к самим сточным водам, а у меня нет протоколов самих сточных вод перед выпуском, есть только протоколы воды водного объекта в створе выпуска. Но там ведь какое-то минимальное смешение, но все же есть. Значит эти протоколы мне не подойдут?
В проекте НДС вы для согласования можете предоставить концентрации в сточных водах на уровне ПДК и рассчитать количество вещества сбрасываемого без учета фона и без протоколов. Хотя это будет нарушением некоторых пунктов методики (п. 12, 19, приложение 2), вы выбираете достаточно строгий критерий. Но потом, если контроль за качеством сточных вод будет проводится со всеми правилами, у заказчика может вылезти сверхлим. и соответствующая плата.

По поводу совета profiman - я бы поговорила еще с БВУ, они у нас рулят по НДСам, их требования основные (не могу знать, как у вас).

Теги:
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Написала такое письмо:
В связи с тем, что нет справки Гидромета по фоновым концентрациям некоторых веществ, я могу пронормировать только исходя из требований к качеству самих сточных вод.
Таким образом, концентрация загрязняющих веществ в самих сточных водах не должна превышать ПДК. Такой проект возможно согласуют, но...
Во-первых, это будет очень жесткий критерий, и в случае превышения ПДК придется платить сверхнорматив.
При отнесении нормативных требований к составу и свойствам воды в контрольном створе водопользования основная расчетная формула для определения Сmax=n(Cнорм-Сфон)+Сфон. Получается, грубо говоря, что чем ниже фон в реке, тем больше концентрация, которую вы можете сбрасывать и она может быть больше ПДК. Если по факту (по протоколам в контрольном створе) у нас выйдет концентрация меньше Сmax, мы принимаем фактическую.
В случае, если будем нормировать по ПДК, никаких протоколов мы приложить не сможем в проект, чтобы подтвердить, что концентрация зв в нашей сточной воде не превышает ПДК, потому что нормируем по пдк саму сточную воду (У нас протоколов самой сточной воды перед выпуском нет). А остальное нас ничего не волнует. И у меня есть сомнения, что такой проект согласуют нам, т.к. объект давно введен в эксплуатацию, и возможность провести все необходимые замеры была (сточные воды выше сброса 500 метров - фон, сточные воды ниже от места сброса до 500 метров - контрольный створ)
Во-вторых, лучше бы все-таки пронормировать исходя из требований к качеству воды в контрольном створе, который принять в месте выпуска (как я поняла протоколов ниже места выпуска нет, только в самом месте выпуска). Рассчитать допустимые к сбросу концентрации с учетом фона и кратности разбавления. Тем более что протоколы в месте сброса у нас есть (Сфакт, и если это значение меньше допустимого к сбросу принять Сндс по нему), характеристика реки есть. И на сколько я поняла замеры в точке 500 метров выше сброса (фон) вы тоже проводили, поэтому их можно представить в гидромет, чтоб они выдали справку. Я поняла, что вы им предоставляли эти данные, но протоколов было недостаточно по некоторым веществам на тот момент, чтоб оценить фон. Но вы же и дальше пробы отбирали, может сейчас уже их устроит??
Вобщем, я считаю, что целесообрано все-таки запросить сведения о фоновых концентрациях и сделать все так, как положено. Подтвердить, что мониторинг мы вели, пробы отбирали.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение АлександраNNN »

Во-первых, формула Cmax - она идет с учетом разбавления, вам она не нужна, так как вы ни фон, ни разбавление не учитывается при отнесении нормативных требований к качеству . Пишете что величина НДС определяется по формуле НДС=q*Сндс. Во-вторых, нужно будет обязательно проводить аналитический контроль сточных вод (из трубы, так сказать) и в контрольном створе, потому что фоновые значения могут быть выше, чем ваш Сндс. А в идеале еще и выше места сброса тоже воду на анализ отбирать, чтобы в случае чего доказать, что в превышении нормативных требований в контрольном створе виноват не заказчик, а качество воды в реке.

Если контрольный створ в месте выпуска, то разбавление можно учитывать только начальное, в том числе в черте города.
Если по ПДК еще можно принимать (при отнесении нормативных требований к качеству сточных вод), то про случаи принятия Сндс по протоколам качества воды в реке в месте выпуска - не встречала ни разу.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

АлександраNNN писал(а):Во-первых, формула Cmax - она идет с учетом разбавления, вам она не нужна, так как вы ни фон, ни разбавление не учитывается при отнесении нормативных требований к качеству
Я про это и говорю. Вы вероятно не прояснили всю ситуацию (я написала перед этой формулой "При отнесении нормативных требований к составу и свойствам воды в контрольном створе водопользования основная расчетная формула..."), стоит вопрос о выборе метода расчета, в связи с тем, что данных по фону нет пока. Я предлагаю нормировать не по пдк, а по качеству в контрольном створе, который находится в створе выпуска с учетом начального разбавления и фоновых характеристик. И разъясняю моему заказчику разницу, чтоб они все-таки потрудились над справкой о фоне, так как замеры ведутся, в том числе и выше точки сброса, и на водозаборе тоже.
Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение ise »

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста в каких случаях учитывается разбавление при расчетах? Я не разрабатываю проекты ндс, но хочется понять, простыми словами.

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мармеладка »

Зависит от того, что вы нормируете. Качество самих сточных вод или качество воды водного объекта в контрольном створе. Если выпуск в черте города, то нормируется сама сточная вода и соответственно разбавление не учитывается. Если фон уже превышает пдк, то требование также предъявляется к самим сточным водам.

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

Не все в нормировании в/о и сточных вод так однозначно. П.9 М333, при фоновой загрязненности в/о , ( примерно похоже и в п.8) направлен на т.н. показатели состава и свойств. Показатели - зто не в-ва, для которых установлены ПДК. ПОКАЗАТЕЛИ (напр. БПК, ВВ, ) НЕ ИМЕЮТ ПДК, у них иная система нормирования. Отнести к сточным водам, это не означает сделать равным, иначе так бы и написали в Методике. Тем более, чего проще написать - приравнять к ПДК. НАПРИМЕР КАК В П. 10 М 333- соблюдение в сточных водах нормативов качества воды. ОТНЕСТИ ТРЕБОВАНИЯ ОТ В/О К СТ.В. - это изменить систему нормирования . Далее вариантов как, зачем и почему - множество.
Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение ise »

Мармеладку поняла, а когда прочитала сообщение profiman опять ничего не поняла :mrgreen: все равно спасибо!
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение АлександраNNN »

ise писал(а):Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста в каких случаях учитывается разбавление при расчетах? Я не разрабатываю проекты ндс, но хочется понять, простыми словами.
В черте города кратность разбавления не учитывается. Если используется рассеивающий выпуск (п. 8, сноска 1 внизу страницы), то можно учитывать начальное разбавление. Контрольный створ устанавливается в створе выпуска. Соответственно, за городом можно учитывать кратность начального и основного разбавления (контрольный створ ниже выпуска, но не далее чем на 500 м).

Учет кратности разбавления можно учитывать если фоновые показатели качества воды ниже ПДК и других установленных нормативных требований - для каждого вещества смотрится индивидуально.

Для Мармеладки :) по-моему, по качеству воды водного объекта рассчитывать НДС нельзя. Там у вас потом получится много нестыковок - если вы потом будете делать прогноз качества воды в контрольном створе, то должны будете учесть начальное разбавление, а ваши Сндс и так уже будут разбавлены. В принципе, в п. 23 Методики прописано, что пока фона нет, следует соблюдать нормативные требования к составу и свойствам сточных вод, так что вам можно не париться и просто устанавливать Сндс по ПДК.
Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение ise »

Спасибо, скажите а кто выносит Решение о предоставлении водного объекта в пользование для сбора сточных вод?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности