Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

Пересчитайте НДС с учетом смешения и разбавления сбрасываемых сточных вод с водой водного объекта, с учетом достижения ПДК ( хоть гиг., хоть р/х) не в сточных водах, а в контрольном створе 250-500 м , (согласно п.5 МЕТОДИКИ 333) от точки выпуска . Уверен, что такие НДС будут раз в 10 и более свыше ПДК и приближаться к фактическому сбросу. Однако специалистов по таким расчетам мало, но лучше поищите. Далее стравите Рыбников и БВУшников. Одним (Рыбникам) напишите письмо, что они не правы (с приложением письма БВУ) и просьбой дать еще раз четкий ответ. А в БВУ - с точностью наоборот. Пусть между собой разбираются какая категория в/о.

Теги:

Серая
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:26
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Серая »

Здравствуйте. Мне снова нужна помощь :oops: .
Ситуация следующая: сброс сточных вод после очистки от предприятия идет в пересыхающий ручей, впадающий в водохранилище. ЦГМС данных по ручью не имеет, поэтому все справки выдали по водохранилищу. Концентрация ЗВ:
- Нефтепродукты: Сфон=0,06 мг/л; Сст.в=0,05 мг/л; ПДКр/х=0,05 мг/л
- БПКп: Сфон=3,562 мг/л; Сст.в=3 мг/л; ПДКр/х=3 мг/л
- Аммоний: Сфон=0,3 мг/л; Сст.в=0,39 мг/л; ПДКр/х=0,5 мг/л
- Фосфаты: Сфон=0,018 мг/л; Сст.в=0,25 мг/л; ПДКр/х=0,05 мг/л
Вопрос: нужно ли считать кратность разбавления, и если да, то можно ли воспользоваться методом М.А. Руффеля.

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

Смысла по БПК практически нет. Если фон больше ПДК, то НДС должен быть либо на уровне фона (п.25,1 Методики 333), либо ПДК (п. 9). Хотя для фосфатов и азота может чуть получше. Все зависит от параметров ВДХР. Если очень нужно и хочется, то по п.24, 77,78д М 333 по эффективности ОСК. СДЕЛАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЧТО ВАША ТЕХНОЛОГИЯ ОЧЕНЬ СОВРЕМЕННА, и назначить НДС на уровне проектных показателей очистки. Но утверждать будет бесконечно долго.

fyyf
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:01
Благодарил (а): 1 раз

Проект ПДС, НДС

Сообщение fyyf »

Всем коллегам доброго дня. Считаем НДС по программе "Интеграла", какие расчетные установки будут корректными в случае превышения фона,"нормативные требования предъявляются к самим сточным водам" или "нормативные требования к контрольному створу"???
Согласно п.9 "Методики...", согласованной 333 приказом, если фоновая загрязненность водного объекта по каким-либо показателям не позволяет обеспечить нормативное качество воды в контрольном пункте, то НДС по этим показателям разрабатывается исходя их отнесения нормативных требований к составу и свойствам воды водных объектов к самим сточным водам, и все вроде бы понятно, однако в п.25 этой же методики сказано, что если фоновая концентрация загрязняющего вещества в водном объекте превышает ПДК, то Сндс определяется в соответствии с п.1 настоящей методики т.е. величины НДС определяются исходя их условий соблюдения в контрольном пункте сформировавшегося природного качества воды.
Не первую неделю мучаю интернет-сайты и форумы, ничего подобного по этой теме, неужели этот вопрос возник только у нас???

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

Конкуренция между п. 1 и п.9 Методики 333 давно всех вводит в заблуждение.
Если с формулировкой п. 1 , который является отсылочным от п. 25 все более менее ясно, то п. 9 – сплошные загадки. Для принятия НДС равным фону по п.1 для конкретных веществ я , через Заказчика проекта делал запрос (БВУ, НИИ, ИВП РАН) о природности превышения фона величины ПДК. Как правило положительного ответа было достаточно. В ином случае шел на хитрость :
1. Пункт 9 М 333 говорит о показателях состава и свойств. Показатели (их всего около 11) это иное, чем химические вещества (их более 1000).
2. Термин - состав и свойство воды не имеет четкой трактовки.
3. Термин – нормативные требования к составу и свойствам воды – вообще не имеет трактовки.
Об этом можно говорить долго и интересно, но бесконечно.


fyyf
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение fyyf »

profiman,а позволите еще злоупотребить ))) вашей компетентностью,в п.7 все той же методики сказано,что сумма отношений концентраций каждого вещества к соответсвтующим ПДК не должна превышать 1, для веществ 1,2 класса опасности при всех видах водопользования, однако программа НДС-Эколог (Интеграл) производит расчет с выполнением этого условия для всех веществ (река рыбохозяйственной категории). Т.Е. я должна в программе,если у меня в сточных водах нет веществ 1,2 класса опасности отключить ЛПВ и тогда Сндс будет равна Спдк,я верной дорогой иду???

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение profiman »

Я не считаю НДС в Интеграле, предпочитаю в ручную еще с 1991 года. И что интересно, НДС получается более выгодные. Пытались в РПН найти мои ошибки, не получилось, смирились. Но факт налицо. Теперь о п.7. Наличие в перечне нормируемых веществ двух и более 1-го и 2-го класса опасности большая редкость. Если вы считаете в Интеграле, ничего подсказать не могу, не владею. Смог бы объяснить если бы вы считали вручную, но нет смысла, т.к. у вас нет в-в 1 и 2 классов. Главное помнить, что в п.7 (для стандартных условий) имеется ввиду соблюдение ПДК в створе 500 м. ниже по течению. Т.е. если у кого то два таких в-ва, то в расчете Сндс по ф-ле 4 М 333 в среднем нужно (можно) ставить 0,5 С пдк.
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Glinda3012 »

Здравствуйте!
На моём предприятии через год заканчиваются НДС. Сейчас начала разбираться, как вообще делается проект. Возникли вопросы...
У нас производственно-ливнёвые воды, 2-а выпуска, которые попадают в бесхозный городской коллектор. Далее, в этот же коллектор попадают стоки с других предприятий. И уже за чертой города происходит сброс в реку.
Я прочитала Методику разработки НДС и эту ветку на форуме. Не могу понять: надо ли делать расчёт с учётом фона и кратностью разбавления?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Ecolog-Julia »

Вообще в соответствии с законодательством, если данный коллектор не принадлежит вашему предприятия, то проект НДС вам вообще не нужно разрабатывать, потому как разбавление в канализационном коллекторе не осуществляется и ПДК загрязняющих веществ для городских ливневых сточных вод не устанавливаются. Разработка проекта НДС обязательно только тому предприятию, которое является последним водопользователем сбрасывающих свои стоки в коллектор, либо же данная ответственность возлагается на администрацию города.
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Glinda3012 »

Этого я не знала, спасибо за информацию!а в каких документах это можно прочитать?
Но тем не менее, у нас есть проект и разрешение на сбросы... В проекте не учитывался фон и кратность... Я пытаюсь понять почему...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности