Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Raccoon, Kotucheny


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Проектирование НДС

Сообщение ЮВ »

smold писал(а):ЮВ, из твоего вопроса можно сказать, что оба ручья временные, пересыхающие летом - логи. Здесь "гидрологию" не сделать, следовательно,разбавление тоже. Сброс идет "на рельеф", который запрещен, поэтому фон можно взять конечной реки в которую происходит сброс обеих временных водотоков + гидрологические характеристики этой реки. И для реки посчитать разбавление. Местом сброса считать впадение логов в реку. А концентрации ЗВ в сбросе брать по замерам из трубы, таким образом отпадает загрязнение с полей.
мы-то все это понимаем и делали до сегодняшнего момента, но РТН думает другим местом :!: ждем ответа Гидромета, в котором он скажет что физически не возможно что-либо предпринять, а соответственно и разработать НДС ручья.

Теги:
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1002 раза
Контактная информация:

Re: Проектирование НДС

Сообщение smold »

ЮВ, меня тоже заинтересовал ответ Гидромета в данной ситуации. Отпишись.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Проектирование НДС

Сообщение ecotwinsong »

В Методике... расчет допустимой концентрации загрязняющего вещества в водный объект производится в зависимости от консервативности или неконсервативности вещества. Что это значит "консервативность" и "неконсервативность"?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

hiromun
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:59
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Проектирование НДС

Сообщение hiromun »

ecotwinsong писал(а):В Методике... расчет допустимой концентрации загрязняющего вещества в водный объект производится в зависимости от консервативности или неконсервативности вещества. Что это значит "консервативность" и "неконсервативность"?
мне для проекта помог "справочник проектировщика")) могу выслать если надо))
Иногда шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Расчет НДС

Сообщение ecotwinsong »

julia_1183 писал(а):Вообще-то Воробушек пишет правильно, без фоновых можно рассчитать только если сброс в черте населенного пункта. А если нет, то нужны фоновые. Хотя в Методике... есть такой пункт (к сожалению, номер пункта не помню), в котором написано, что если нет достоверных данных по фону, то за фон можно принимать ПДК. По-моему, это где-то в первом разделе. А еще лучше проконсультируйтесь с проверяющими организациями.
приказ №333 "Об утверждении Методики разработки НДС...":
"II. Методическая основа расчета нормативов допустимых сбросов
23. Если при расчете величины НДС отсутствует достоверная информация о качестве воды выше сброса, то проводится расчет фоновых концентраций химических веществ в установленном порядке. До установления фоновых концентраций следует соблюдать нормативные требования к со¬ставу и свойствам сточных вод, обеспечивающие выполнение требований к качеству вод водного объекта."
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Проектирование НДС

Сообщение ecotwinsong »

Да, вот нашла все таки определения:
- Консервативное вещество - вещество, не претерпевающее изменений в воде за счет химических и гидрологических процессов. Уменьшение концентрации консервативных веществ происходит в результате разбавления.
- Неконсервативное вещество - вещество, концентрация которого в воде уменьшается как за счет разбавления, так и за счет химических и гидробиологических процессов.

А примеры консервативных и неконсервативных веществ?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Проектирование НДС

Сообщение ГлебыЧ »

Неконсервативные - это биогены, например (соли азота, фосфора), газы, также вещества быстро вступающие в реакции с образованием, например, осадка (ЭДТА). Думаю, еще подверженные быстрому биоразложению: органика (БПК) и нефтепродукты.
Консервативные - это персистентные (стойкие) ксенобиотики: тяжелые металлы, всяческие -циды, СПАВ и прочие "прелести".
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

mansikka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2009, 10:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проектирование НДС

Сообщение mansikka »

Просьба о помощи, вышлите у кого есть проект НДС , оочень нужно, желательно, чтоб расчеты прозвучали, и еще подскажите, для ПДК действует ли ПРИКАЗ от 28 апреля 1999 года N 96 О рыбохозяйственных нормативах. Если заменен, подскажите на какой документ? И какой перечень исходных данных запросить у заказчика?
У кого есть, помогите программой мониторинга воды для того же НДС, говорят требуется. на адрес fara1919@mail.ru

Дрюня
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 10:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование НДС

Сообщение Дрюня »

Отдел водных ресурсов выдал следующие замецания:
-необоснованно приняты максимальный часовой и месячные расходы сточных вод;
-необоснованно принят фактический сброс веществ и микроорганизмов в качестве расчетных условий для определения НДС веществ;
Как рассчитать рассчитать максимальный часовой и месячные расходы сточных вод? Каким лучше СНиПом или другим документом воспользоваться?
Помогите!!!!!

Воробушек
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:44
Откуда: Владивосток

Re: Проектирование НДС

Сообщение Воробушек »

Я проект НДС уже год согласовать не могу, все не нравится что то Ростехнадзору [!bh] .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности