Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Raccoon писал(а): 24 ноя 2022, 16:33 Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять раздел данных о фактическом сбросе?
1. п 14 "р" Методики 1118 гласит "Фактический сброс загрязняющих веществ в г/ч , т/мес. определяется в соответствии с нормативными документами по отбору проб для анализа сточных вод и учету их качества" - Как понимать эту фразу?
2. Приложение 2 рекомендуемый образец фактического сброса. Теперь в п. 5 указывается только среднемесячный за год расход, не указывается по месяцам.
В самой таблице:
столбец "фактическая концентрация" со сноской "*". Сноска гласит: соответствует максимальной концентрации за год - с этим, вроде бы, все понятно.
Далее столбцы г/ч и т/мес. Я высчитываю т/мес. как? Умножая фактическую (максимальную) концентрацию на среднемесячный объем воды? Т.е. все 12 столбцов т/год одинаковые?
И как быть с последним столбцом, где т/год = сумма всех т/мес. - у меня же в таком случае получится значение т/год, которое не будет соответствовать отчетности, той же 2-ТП.
Не могу утверждать, что мой ответ абсолютно верен, но я, согласовав предварительно с нашим Росприроднадзором по телефону, сделал так:
1. Да, про протоколам
2. Фактическая это максимальная за год;
В графах т/мес я указал фактический объем, т.е. не умножал максимальную концентрацию на средний расход, а указал именно как в отчетности, ну соответственно, годовой объем это сумма всех месяцев, как в 2-тп

Теги:

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Птица »

Добрый день дамы и господа. Опять у меня может быть глупый вопрос. В составе проектной документации разрабатывается проект НДС. Его нужно дополнительно с кем то согласовывать или нет. Вот по проектным решениям нигде информацию не нашла. Проектная документация будет в обязательном порядке проходить госэкспертизу, то есть санитары и экологи его посмотрят.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Птица, нет, НДС в ПД отдельно не согласовывается
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Мария К.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 12:24
Откуда: Новосибирск

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мария К. »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом кратности разбавления по новой Методике от 29.12.2020 N 1118 - в п.25, формулы 23.2 и 23.6 показатель Sn концентрация в створе достаточного перемешивания - что это за концентрация такая и где ее взять?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Птица »

Мария К., А у вас принимают разбавление? У нас нет. Я прямо хорошо запомнила что никакого разбавления иначе сразу отказ пойдет.

Аватара пользователя

Мария К.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 12:24
Откуда: Новосибирск

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Мария К. »

Птица, честно говоря, в этом регионе (проектируемый объект в Хабаровском крае) впервые идем с расчетом разбавления, поэтому пока не могу сказать примут или нет. Просто пока не установили программу для расчета, решила посчитать самостоятельно

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Птица »

Мария К., Если хотите могу скинуть пример НДС правда 2020 года, но по Хабаровскому краю. Мне тоже его прислали. Согласованный. Если что то напишите мыло.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Птица »

Мария К., Скинула. Поймали?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

Птица, а Вы случайно не лапомнили почему по разбавлению нельзя, может там какие вводные были, связанные с количеством водопользователей на вод.хоз участках или там с зонами чего-нибудь? Или еще какие переменные?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Птица »

kentavrik, Очень простое обоснование и короткое: Не приму, даже не приносите)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности