Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Jakob77 писал(а): 10 мар 2023, 10:39 День добрый.
Не подскажите, кто-то уже применял при расчёте НДС условие п. 11 приказа МПР № 1118: "Если фактический сброс действующей организации-водопользователя меньше расчетного НДС, но выше или равен нормативу качества воды водного объекта, то НДС принимается на уровне 1,3-кратного значения фактического сброса."?
В первую очередь интересует вопрос, а если вот это 1,3-кратное значение фактического сброса превысит расчётный НДС, то что делать?
Для меня логика этого пункта не ясна, но у меня при расчете факт оказался выше расчетного, принята расчетная

Теги:
Аватара пользователя

emelyanova.anastasiya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 12:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение emelyanova.anastasiya »

Добрый день, коллеги!
Кто-нибудь разрабатывал НДС под получение КЭР? Хочется понять, как он вообще должен выглядеть и может какие-то нюансы есть при разработке?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

emelyanova.anastasiya, разрабатываете обычный проект НДС и прикладываете к КЭР.
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

emelyanova.anastasiya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 12:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение emelyanova.anastasiya »

Raccoon писал(а): 21 мар 2023, 09:58 emelyanova.anastasiya, разрабатываете обычный проект НДС и прикладываете к КЭР.
Вопрос у меня по перечню загрязняющих веществ. Как я его должна в этих НДС формировать: включать полный перечень, 1-2 класс опасности+маркерные или только 1-2 класс опасности?
Аватара пользователя

Olka-a.87@mail.ru
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 10:57
Откуда: Петропавловск -Камчатский

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Olka-a.87@mail.ru »

Добрый день! Подскажите пожалуйста
При расчете НДС по новой методике, какое фактическое содержание зв в сточных водах применять? Предприятие второй категории, мониторинг осуществляется 2 раза в год (два протокола в год). Максимальное значение из двух протоколов за последний год? или выбирать из всех протоколов за последние 7 лет?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

1118 п. 11 "Фактическое содержание загрязняющих веществ в сточных водах определяется как максимальное значение концентрации за последний календарный год безаварийной работы предприятия...из 7-ми предыдущих лет работы".
Если не было аварий - максимум за последний год
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6

TValeria
Эколог
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение TValeria »

Добрый день. Вопрос по расчету с учетом кратности разбавления. Согласно приказу № 1118 коэффициент С, который рассчитывается по формуле 23.7 Методики, должен быть как минимум больше 10. Но, исходя из скорости течения и глубины большинства рек, он получается ≤ 1. Или я где-то ошибаюсь?

Alexandr
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

TValeria писал(а): 24 апр 2023, 07:02 Добрый день. Вопрос по расчету с учетом кратности разбавления. Согласно приказу № 1118 коэффициент С, который рассчитывается по формуле 23.7 Методики, должен быть как минимум больше 10. Но, исходя из скорости течения и глубины большинства рек, он получается ≤ 1. Или я где-то ошибаюсь?
По разному, но от 8 и до 26 получалось, если меньше единицы то вероятно ошибаетесь, так как в таком случае должен быть очень мелкий водоток

TValeria
Эколог
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение TValeria »

Alexandr, речь действительно про маленькие водотоки. Вопрос в том, как при С меньше 10 рассчитать параметр М, что бы затем определить контр. створ по формуле 23.4
Аватара пользователя

Anya.ig
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 14:53
Откуда: Ижевск

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Anya.ig »

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что необходимо делать после того, как в БВУ утвердили НДС? Насколько понимаю, для 1 категории необходимо получать решение на сбросы в Росприроднадзоре. Нужно ли что-то еще? И что необходимо делать для 2 категории?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности