Когда наихудшие условия рассеивания?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение Arcon »

Коллеги подскажите, в холодный или теплый период наихудшие условия для рассеивания ЗВ.
Всегда считал, что холодный период, т.к. температура низкая и соответствено рассеивание хуже.
А согласно п.2.4 ОНД86 для вычисления ?Т следует брать температуру самого жаркого месяца в году, соответственно я так понимаю и М (г/с) надо брать для летнего периода, хотя, например, для транспорта М (г/с) больше в зимний период.
Подскажите, пожалуйста! [!help]
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение EL_MATADOR »

Смотря для чего для котельной в зимний, так как в летний она не работает. А так в УПРЗА-Эколог есть и на летний и на зимний расчет, хотя, тоже ставишь расчет на зимний период а в отчет появляться и лето. в виде таблиц. А так смотри по конкретному случаю и требованиям!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение Вадим Зыков »

Если рассматривать источник, который равномерно работает в течении года (одинаково), то рассеивание летом хуже, зимой лучше.

Дело в том, что летом меньше, чем зимой.

- это разница между температурой ГВС и температурой окружающей среды.

И так, ЗВ поднимаются наверх за счет перегрева относительно окружающей среды. Так вот летом, они поднимутся на меньшую высоту, а соответственно они перемешаются в меньшем объеме "чистого" воздуха пока достигнут приземного слоя (2 м. над уровнем земли).

ЗИМОЙ рассеивание лучше!

to EL_MATADOR
тоже ставишь расчет на зимний период а в отчет появляться и лето. в виде таблиц.
Это не результат расчета рассеивания, а исходные данные (удельные значения См, Хм). Просто исходные данные на лето и на зиму разные, опять же именно из-за .
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение seergy »

EL_MATADOR писал(а):Смотря для чего для котельной в зимний, так как в летний она не работает. А так в УПРЗА-Эколог есть и на летний и на зимний расчет, хотя, тоже ставишь расчет на зимний период а в отчет появляться и лето. в виде таблиц. А так смотри по конкретному случаю и требованиям!
В зимний период лучше согласен с Вадимом [!icon_wink] , а еще многое зависит от коэф стратификации (A) и коэф F,учитывающий скорость гравитационного оседания указанных частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность, и рельефа.

Мне экспертиза задала интересны вопрос : почему котельные - на зиму, а остальное на лето.
Ответил бонально:
При разработке проектной документации для реконструируемых, расширяемых, строящихся и проектируемых и котельных и др. теплоэнергетического оборудования расчеты рассеивания проводятся при температуре наружного воздуха, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки. (Приложение 5 п. 7.2 Методического пособия по расчету, нормированию и контро-лю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (дополненное и переработанное).
Расчёт производится на лето в соответствии с п. 2.4 ОНД-86.
С уважением...
Последний раз редактировалось seergy 09 апр 2009, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение EL_MATADOR »

Хорошо, по формуле я согласен. А что вы скажите на то что максимальные нагрузки на котельные будут именно зимой и как следствия и выбросов больше.А летом она стоит в не рабочим состоянии, проводятся. ремонтные работы на следующий отопительный сезон. Я не совсем согласен что котельную именно надо считать на лето! С уважением..
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение ЮВ »

EL_MATADOR писал(а):Хорошо, по формуле я согласен. А что вы скажите на то что максимальные нагрузки на котельные будут именно зимой и как следствия и выбросов больше.А летом она стоит в не рабочим состоянии, проводятся. ремонтные работы на следующий отопительный сезон. Я не совсем согласен что котельную именно надо считать на лето! С уважением..
зависит от режима использования котла - только отопление или еще и горячее водоснабжение

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение seergy »

EL_MATADOR писал(а):Хорошо, по формуле я согласен. А что вы скажите на то что максимальные нагрузки на котельные будут именно зимой и как следствия и выбросов больше.А летом она стоит в не рабочим состоянии, проводятся. ремонтные работы на следующий отопительный сезон. Я не совсем согласен что котельную именно надо считать на лето! С уважением..
Уважаемый EL_MATADOR смотрите внимательней для реконструируемых, расширяемых, строящихся и проектируемых и котельных расчёт производится при t равной средней температуре наиболее холодной пятидневки по СНиП 23-01-99*, т.е. на зиму.
А для эксплуатируемых, как сказала ЮВ, - зависит от режима использования котла - только отопление или еще и горячее водоснабжение... или по требованию территориальных органов РТН или РПН для уточнения...
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Елена Викторовна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 18:27
Откуда: Тюмень

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение Елена Викторовна »

Помогите, пожалуйста! У меня такая беда: т.к. наихудшими условиями рассеивания является лето, то решила произвести расчёт, но программа ругается, на лето считать не хочет, говорит. что Um=0 у некоторых источников (в моём случае- это дыхательные патрубки от ёмкостей)....Зашла , поменяла параметры, но Um всё также остаётся равным нулю!!! Что же делать в таком случае?

Tanchy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 21:19

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение Tanchy »

Ребят, почему так категорично: лучше зимой??? Ведь законов физики еще никто не отменял. Есть такое явление, как диффузия и ее интенсивность с понижением температуры резко падает. Да, от горячих источников будет лучше рассеиваться в холод именно из-за дельта Т. Но от неорганизованных??? Мое мнение - от неорганизованных источников хуже рассеивание зимой, даже если ОНД-86 со мной не согласно:-).
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Когда наихудшие условия рассеивания?

Сообщение Вадим Зыков »

Tanchy, так как вся система нормирования построена на ОНД-86. Разницы в расчетах для неорганизованных источников на разный сезон (лето/зима) не будет, так как нет дельта Т.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности