Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
User2005
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 11:41

Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Сообщение User2005 »

Ситуация такая: на мебельном заводе восстанавливается сгоревший покрасочный цех, нужно ли считать в ООС остальные цеха (существующие), если вещества учавствующие в расчете существующими цехами не выделяются? Если логически думать, то вроде ненужно. Если весь завод считать, то заказчик только за ООС заплатит больше чем за восстановление цеха [:-))((][:-))((], и это при том что в проектируемом выброс менее 0,1 ПДК получается (оборудование иностранное со всеми возможными защитами и очистными системами) [:-00]
Посоветуйте пожалуйста, на что ссылатся чтобы не считать все.

Автор темы
User2005
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 11:41

Re: Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Сообщение User2005 »

Т.е. считать надо все вместе? А ведь дело сабсем плохо - проектируемый цех дает менее 0,01ПДК [:-()].
Нет у них томов ПДВ на цеха, есть только на газовую котельную, в общем то нифига не выбрасывающую (тоже при строительстве напарили делать [:-))], правда не мы), как там они сдают остальное - без понятия. Согласитесь, на фоне этого требование за ООС нескольких сот тысяч выглядит несерьезно. Им проще отказаться от официального проекта вообще и тихо восстановить, типа так и было.

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Сообщение FOX »

У нас имеется похожая ситуация, и могу сказать, что считать нужно все предприятие хотя бы потому, что на существующие цеха тома ПДВ нет.

Автор темы
User2005
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 11:41

Re: Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Сообщение User2005 »

Ясно [:-00] Тупик, короче [:-00]. Считать надо все вместе, а за это "все вместе" заказчик платить не будет. Может есть какая то лазейка? Вклад то источников в выбросы предприятия ниже плинтуса (>0.01ПДК)
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Сообщение Саша »

В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 2.1. написано "Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (загрязнение атмосферного воздуха и неблагоприятное воздействие физических факторов) являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки превышают ПДК и/или ПДУ и/или вклад в загрязнение жилых зон превышает 0,1 ПДК."
Когда-то в СЭС мне посоветовали воспользоваться этим пунктом для того, чтобы предприятию не разрабатывать проект СЗЗ. Может и здесь можно будет этим воспользоваться.

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Сообщение 1234 »

Поступать надо, как мне кажется, так:
Разработать ООС (и ОВОС) с альбомом ОАВ на реконструкцию окрасочного участка или на вновь организуемую окрасочную.
В проекте выставить требование о необходимости разработки тома ПДВ (а также ПДС и НОЛРО).
Обосновать отсутствие необходимости учитывать остальные источники, так как они не выбрасывают указаных веществ (и не образуют групп суммации).
Проект пройдет экспертизу на закооных основаниях, а потом они с надзором разберутся сами: участок-то им все равно сдавать так или иначе. (Восстанавливать как было им все равно не должны позволить по целому ряду причин, а если позволят, то и никакие проекты им не нужны)

В благодарность за совет, если он будет полезен, выслать мне текст (адрес почты дам позже, если нужно будет) получившегося ООС (мне интересно, как работают импортные окрасочные установки и какие на них очистные). Кстати, окрасочная - это опасный производственный объект. Оборудование должно иметь разрешение на использование на ОПО. Как у вас с этим дела обстоят? Проблем с Ростехнадзором не будет?

Автор темы
User2005
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 11:41

Re: Help, раздел ООС проекта, нужно ли считать

Сообщение User2005 »

предыдцщий пост - мой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности