выброс газа из конденсатосборника

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Darya
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:33

выброс газа из конденсатосборника

Сообщение Darya »

Подскажите, как определить, какой состав выбросов газа будет через дыхательную трубу емкости для сбора конденсата на площадке ГКС? У меня есть состав газа на ГКС, но думаю, для расчета выбросов от конденсата он не подойдет... Или хотя бы по какой методике можно посчитать такие выбросы?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение ЮВ »

по какой причине Вы считаете, что он не подойдет? не забудьте про кол-во продувок в год и разделение на 410, 415
Считайте по РД 51-100-85

Автор темы
Darya
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:33

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение Darya »

ЮВ, большое спасибо за участие! Дело в том, что газ содержит большое количество легких фракций углеводородов, а конденсат выпадает уже после очистки газа и содержит в основном уже более тяжелые фракции... поэтому я и считала, что состав ГАЗА не годится для расчета выбросов ПАРОВ конденсата. Я не права??

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение ЮВ »

Darya писал(а):ЮВ, большое спасибо за участие! Дело в том, что газ содержит большое количество легких фракций углеводородов, а конденсат выпадает уже после очистки газа и содержит в основном уже более тяжелые фракции... поэтому я и считала, что состав ГАЗА не годится для расчета выбросов ПАРОВ конденсата. Я не права??
Вы не правы, продукты гидратообразования после очистки газа считаются отходами, а не выбросами в атмосферу.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение ro_ »

Коллеги, подскажите как можно рассчитать время свободного истечения газа из отверстия различной формы при известных начальном давлении в сосуде/трубопроводе, площади отверстия, величине атмосферного давления, качественном составе газа и объеме газа в сосуде/трубопроводе.

Роман (ro_@mail.ru)


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение ЮВ »

ro_ писал(а):Коллеги, подскажите как можно рассчитать время свободного истечения газа из отверстия различной формы при известных начальном давлении в сосуде/трубопроводе, площади отверстия, величине атмосферного давления, качественном составе газа и объеме газа в сосуде/трубопроводе.

Роман (ro_@mail.ru)
В том же РД 51-100-85 есть формула пересчета и таблица времени опорожнения. В справочном руководстве по расчетам трубопроводов (В. М. Агапкин, С. Н. Борисов, Б. Л. Кривошеин, 1987 г.) и справочном пособии эксплуатационнику магитсральных газопроводов (1987) не нашла. [!unknowing]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение ЮВ »

ЮВ писал(а):
ro_ писал(а):Коллеги, подскажите как можно рассчитать время свободного истечения газа из отверстия различной формы при известных начальном давлении в сосуде/трубопроводе, площади отверстия, величине атмосферного давления, качественном составе газа и объеме газа в сосуде/трубопроводе.

Роман (ro_@mail.ru)
В том же РД 51-100-85 есть формула пересчета и таблица времени опорожнения. В справочном руководстве по расчетам трубопроводов (В. М. Агапкин, С. Н. Борисов, Б. Л. Кривошеин, 1987 г.) и справочном пособии эксплуатационнику магитсральных газопроводов (1987) не нашла. [!unknowing]
еще в помощь библиотека "Нефть и газ" и Oil-Info.ru

Автор темы
Darya
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:33

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение Darya »

ЮВ писал(а):
Darya писал(а):ЮВ, большое спасибо за участие! Дело в том, что газ содержит большое количество легких фракций углеводородов, а конденсат выпадает уже после очистки газа и содержит в основном уже более тяжелые фракции... поэтому я и считала, что состав ГАЗА не годится для расчета выбросов ПАРОВ конденсата. Я не права??
Вы не правы, продукты гидратообразования после очистки газа считаются отходами, а не выбросами в атмосферу.

То есть, выбросов в атмосферу от конденсатосборника не будет? Он оснащен дыхательной трубой....

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение ЮВ »

Darya писал(а): То есть, выбросов в атмосферу от конденсатосборника не будет? Он оснащен дыхательной трубой....
Будут, главное понять технологию для чего на площадке находится конденсатосборник. 1) в него производится продувка пыльников (т.е. выбросы); 2) в него же собираются продукты очистки газа (отходы).
Пыльники при плановых ремонтах (допустим раз в год) продуваются со своей свечи. Продувка пыльников в конденсатосборник происходит ежедневно. Вам нужно посчитать продувку конденсатосборника.

Автор темы
Darya
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 08:33

Re: выброс газа из конденсатосборника

Сообщение Darya »

а если второй вариант?

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности