Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение mozai »

Собирался стать экологом, но почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
Мне вот интересно почему же выбирают эту профессию? Наверное, как я думали что модно и перспективно?
Или по большой любви к природе?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Пожар »

Артюха, за два года опытным проектантом работая на предприятии?? Что то совсем сложно для меня для понимания. У нас работают два или три года в проектном институте. Опыт? Не смешите меня
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 312 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение TRusT »

Артюха писал(а): 11 сен 2021, 13:43 Потому что не хочется будучи уже опытным сидеть с 50 тысячами в месяц
Жажда "легких денех" понятна и не осуждается :) Но этот вопрос нужно задать только через пару лет, когда появится немного опыта. К этому моменту Вы и сами поймете куда лежит душа.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение ЮВ »

В 20 лет на работе: "Я все знаю! Я спец... разойдитесь, все сейчас сделаю!"
В 40 лет: "Нафиг надо... вон спецов сколько! Пусть делают..."
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение DDim »

Артюха писал(а): 11 сен 2021, 13:43 Не дадите совет?
Если куда идти - то не дам, у меня нет опыта никакого кроме как разработки ООС/ПМ ООС, то есть я работаю с самого начала исключительно в проектировании и могу только про эту область говорить.
В проектировании чтобы получать нормальную зарплату можно:
1. Постепенно расти от исполнителя до начальника, но за два года это вряд ли, хотя все зависит от способностей и "наглости" (в хорошем смысле). Знаю случай когда человек устроился начальником с небольшим опытом когда отдел создавался с нуля, и при этом организация выделяла бюджет на обучение и оснащение отдела.
2. Набравшись за пару лет опыта брать шабашки/леваки - то есть обеспечивать заработок количеством своей работы.
3. Можно стать экспертом, но это тоже за два года вряд ли, хотя опять же все зависит от обстоятельств часто.

Думаю в остальных направлениях так же - и варианты есть возможности.
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Артюха
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Артюха »

DDim, а какое вы получали образование для разработки экологической документации? Я просто был на собеседовании на вакансию «эколог-проектировщик» и мне сказали , что им нужна техническая специальность, а у меня- «экология и природопользование». Немножко непонятно , какая именно специальность им нужна

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Птица »

Артюха, У меня допустим тоже экология, то ВУЗ был технический и кафедра у нас располагалась на химико-технологическом факультете. Изучали все - начиная от неорганической химии и заканчивая машинами и аппаратами.
Аватара пользователя

holly molly
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 10:42
Откуда: Kiev

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение holly molly »

Всё зависит от вашего образования, фирмы , где будете работать, и самого желания работать. Сейчас очень большая проблема с экологией не только у нас в стране, но и во всём мире. Думаю в будущем будет очень престижная работа, Но и запомните, что пока не будет опыта работы, то нужно будет привыкнуть, что зарплата может не всегда радовать, но главное проверьте компанию на которую будете работать.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение kentavrik »

Птица писал(а): 18 сен 2021, 16:29Изучали все
экхе-экхе. Ааапчи.
Артюха писал(а): 18 сен 2021, 14:33 им нужна техническая специальность
ну, они сами не знают, кто им нужен. Просто Вы им не понравились, я так кумекаю.
Последний раз редактировалось kentavrik 20 сен 2021, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение DDim »

Артюха писал(а): 18 сен 2021, 14:33 DDim, а какое вы получали образование для разработки экологической документации?
В дипломе написано "инженер по специальности инженерная защита окружающей среды". Знаю людей которые и с вашей специальностью работают в проектировании. Возможно там куда вы ходили на собеседование нужен был именно какой то диплом для того, чтобы организацию включили в СРО или ещё что то. Мой опыт показывает, что именно к работе, то что написано в дипломе мало имеет отношения. Люди с совершенно разными специальностями работают экологами.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Птица »

kentavrik, Я училась 1991 по 1996 гг. Четвертый выпуск официальных экологов в России. Особо представления не было что именно давать, поэтому давали практически все что дают химикам-технологам, но с углублением в экологию какая была на тот момент. Нам даже отходы не давали, так как ими начали заниматься если не ошибаюсь в 1998 году.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности