Инвентаризация выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение Проектировщик_Т »

Для санитаров самое главное - это п. 74 СанПиН 2.1.3684-21.

Галюша
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:34
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение Галюша »

Коллеги, добрый день. Подскажите пжлст полуавтоматическая сварка в среде углекислого газа активированной проволокой - это сварка без электродов или с электродами? Более того, сварка проводится на открытом воздухе и каким нужно принять в этом случае коэффициент оседания F. Я склонна к 1.Что скажете вы? Спасибо.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение eko-ksv »

Галюша писал(а): 12 окт 2021, 16:34 Подскажите пжлст полуавтоматическая сварка в среде углекислого газа активированной проволокой - это сварка без электродов или с электродами?
Сварочная проволока - это тот же электрод, только гораздо длиннее. Коэффициент оседания F=1, как вы правильно решили.

Галюша
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:34
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение Галюша »

А как можно обосновать коэффициент оседания F=1 для полуавтоматической сварки в среде углекислого газа АКТИВИРОВАННОЙ ПРОВОЛОКОЙ на открытом воздухе?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение Птица »

Галюша,Это было прописано в "Методическом пособии по расчету, нормированию и т.д.", 2012 года. Можете посчитать по МРР-2017.


Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение Lilo13 »

всем привет. Подскажите, решила у птичников объединить орг иза в совокупность точечных. 1 категория, будет рпн под лупой потом смотреть проект, какие нюансы учесть? В предыдущей инвентаризации все вентиляторы птичников показаны, как орг иза. Но в связи с выходом приказа 352 у нас требуют у всех орг иза инструментальный замер. Предприятие просто разорится всё мерить и сроки малые для получения разрешения. Я почитала условия объединения в приказе 273, но переживаю, что будет отказ от рпн потом.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение eko-ksv »

Lilo13 писал(а): 14 ноя 2021, 21:49 Я почитала условия объединения в приказе 273, но переживаю, что будет отказ от рпн потом.
Основания для переживаний есть. В приказе 273 указаны условия для объединения источников для проведения расчетов рассеивания. На порядок проведения инвентаризации эти условия не распространяются.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение masm0 »

Lilo13 писал(а): 14 ноя 2021, 21:49 всем привет. Подскажите, решила у птичников объединить орг иза в совокупность точечных. 1 категория, будет рпн под лупой потом смотреть проект, какие нюансы учесть? В предыдущей инвентаризации все вентиляторы птичников показаны, как орг иза. Но в связи с выходом приказа 352 у нас требуют у всех орг иза инструментальный замер. Предприятие просто разорится всё мерить и сроки малые для получения разрешения. Я почитала условия объединения в приказе 273, но переживаю, что будет отказ от рпн потом.

Больше никогда не объединяйте источники по следующим причинам:

1. В приказе 352 не упоминается возможность объединения источников выбросов при инвентаризации в виде нормы. Есть только косвенное упоминание в рекомендуемом образце таблицы 3.2 "Источники выбросов загрязняющих веществ" в Приложении № 3. Графа 4 называется "Число ИЗАВ, объединенных под одним номером". Это рекомендуемый образец и нормой не является. И по-моему, это просто косяк при оформлении приказа.

2. В приказе 273 есть возможность объединения — НО! — для упрощения расчетов рассеивания (!), а не для инвентаризации или установления нормативов. К тому же, попробуйте объединить похожие источники по реальным измерениям. Я поэкспериментировал с критериями 273-го приказа и получилось следующее:

Допустим, есть 20 одинаковых дефлекторов с номерами 1...20. По критериям я могу объединить дефлекторы в группы:
- 1, 3, 5;
- 2;
- 4, 15, 18, 20;
- 6, 8, 9, 10, 13 и т. д.

Вопрос: Нахер это нужно? Это же неудобно, во-первых. А во-вторых, если провести следующую инвентаризацию, то параметры источников изменятся. Объединять в новые группы? Новые группы источников снова ставить на учет?..

3. В приказе 581 тоже нет упоминания о возможности объединения источников выбросов в группы для установления нормативов. Как и в приказе 352, есть косвенное упоминание в таблице 2 в графе 7 рекомендуемого приложения № 1, но это не норма.

Вывод: Не объединяйте точечные источники (во всяком случае на момент написания поста).
Изображение

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение eko-ksv »

masm0, Именно в НПА все так. Но в реальности!? Вот на этом чертеже на торце сколько источников выбросов: 24, 4, 2 или 1?
Вложения
Чертеж корп 2.pdf
(1.05 МБ) 265 скачиваний

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Инвентаризация выбросов

Сообщение postor »

Lilo13, я когда-то давным-давно стилизовал выбросы от птичников по аналогии с резервуарным парком как неорганизованный, прокатило. И, хотя, и тогда это было не совсем "по букве закона", считаю это наиболее адекватным подходом к такому источнику. Вы, правда, пишите про "вентиляторы птичников", у меня была куча вентиляционных шахт с естественной тягой (у Вас точно вентиляторы? уж больно это накладно).
Полюбопытствовал тут классификацией источников по 352-му приказу. Странная она. Есть типы - организованный и неорганизованный, есть виды - точечный, площадной и линейный. При этом организованный = точечный (хоть в п. 4 и написано, что точечный - вид организованных, но других то нет?), неорганизованный = площадной, а линейный - только вид, без типа. Дико удобная и нужная классификация.
Хотя на ее основе я бы предположил, что птичник - организованный площадной, или крышный вентилятор с выбросом в бок - точечный неорганизованный, как вам?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    974 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    711 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1506 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1988 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    383 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности