Плата за НВОС

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
секрет
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:59

Плата за НВОС

Сообщение секрет »

Уважаемые экологи!
Подскажите, в каком случае плата за НВОС взимается в 25-кратном размере?И еще вопрос: есть лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Если мы примем для обезвреживания отход, которого нет в лицензии, то какой штраф будем за это платить? заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: плата за НВОС

Сообщение alex27 »

На первый вопрос ответ парадоксальный - никогда. Есть несколько ситуаций, когда такой вариант вроде бы возможен (как с выбросами, так и с отходами), но все эти варианты спорные. По второму вопросу: вы нарушаете статьи 8.1 и 8.2 административного кодекса. Штраф - до 100 тыс. рублей.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: плата за НВОС

Сообщение kira »

alex27, а почему "никогда"? В 25 кратном размере Вы платите, если нет разрешения на выброс загрязняющих веществ, тогла все выбросы считаются сверхлимитными.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: плата за НВОС

Сообщение seergy »

Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: плата за НВОС

Сообщение alex27 »

seergy как всегда прав. Аж противно.[!cheers]
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: плата за НВОС

Сообщение seergy »

alex27:
seergy как всегда прав. Аж противно.[!cheers]
Аж противно..... почему???????????????
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: плата за НВОС

Сообщение alex27 »

Ну должен же человек хоть иногда ошибаться. Иначе это и не человек вовсе, а какое-то всезнающее существо, может быть даже с нимбом вокруг головы. А за вами ошибок как-то не замечал. А вообще не обращайте внимания. Это "ЭГО" вылезло.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Вацлав
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: плата за НВОС

Сообщение Вацлав »

Мне кажется, не следует обижаться друг на друга. Тем более поправка была корректной. Я вот тоже читал и думал: вмешиваться некрасиво, а промолчать - вовсе безответственно! И как же быть? Общее ведь дело нас объединяет! Да здравствует мир и дружба среди экологов! :))

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: плата за НВОС

Сообщение seergy »

А я и не обиделся. Я сам бывает - туплю и пишу с ошибками...
А вообще в подходе к мнениям использую понятие "репрезентативность" - основа основ теорий и гипотез научного мира...
Мне вот противно, что с природопользователей взымают 25 кратный размер. Контролирующие органы диктуют - все слепо исполняют... И уверено другим навязывают.
alex27 вы правы: "Есть несколько ситуаций, когда такой вариант вроде бы возможен (как с выбросами, так и с отходами), но все эти варианты спорные". Пока не будет указаний контролирующих органов, решений суда и др. - каждый трактует по своему усмотрению...
"По второму вопросу: вы нарушаете статьи 8.1 и 8.2 административного кодекса. Штраф - до 100 тыс. рублей."
Будучи студентом два года проходил практику в управлении по охране ОПС, по опыту выездов с инспекторами по факту выявления нарушений, скажу такое : Если у Вас незначительные нарушения, скорее вам выдадут предписание на месяц для устранения. По истечению срока, если Вы не выполнили, направляют постановление в эк. прокуратуру об возбуждении дела об административном нарушении, руководствуясь статьями ФЗ "Об охране окружающей среды" и КоАП РФ. Вот тогда на основании этого делопроизводства с Вас и изымут до 100 тыс. рублей...
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Вацлав
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: плата за НВОС

Сообщение Вацлав »

И не факт, что 100 тысяч. Для начала взыщут с руководителя и продлят срок выполнения предписания. Суды не так лояльны к экологическим службам, как, например, к налоговикам. Там сомнения - в пользу государства. Здесь - нет, хотя и существует презумпция экологической опасности. А по воздуху 25-кратный размер - справедливо! Т.к. бороться с выбросами сложнее всего, на мой взгляд. Да и скрыть их куда проще. За все надо платить! Если бы не драконовские расценки экологов-бизнесменов (идиотское сочетание, верно? ) , да не непреодолимые барьеры мздоимцев из РТН, то можно было бы всем иметь праворазрешительные документы и не платить кратно. Успехов всем, кроме тех, кого я выше хулЮ! :)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1372 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности