Полигон ТБО: проектирование и строительство

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
MAXXX
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 21:40

Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение MAXXX »

Работаю в африке! Надо построить полигон ТБО-строительных, экологических и прочих норм нет. Что принять за основу или как его построить чтоб папуасы не похоронили меня на этой свалке!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение Птица »

Евгения К., Сначала я бы подняла все методики по которым проводится расчет выбросов от полигонов, даже старые бы подняла. Может надо и посмотреть методики по КОС. Так же по возможности добыть объекты аналоги и посмотреть по ним. Инструментальные замеры по аналогичным источникам.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение sveta-eko »

Евгения К. писал(а): 24 окт 2022, 18:28 Доброго времени суток! При проектировании полигона возник вопрос что из объектов в целом является источником ЗА. Будут ли подземные резервуары накопления концентрата от фильтрата ТКО (После ЛОС дренажных сточных вод) являтся источником? Предполагаю, что да, тогда по какой методике расчитываются выбросы?
По-моему мнению, источник конечно есть, но его выброс учтен в выбросах от полигона.
Методика расчета выбросов от полигона ТКО у нас 2004 года, технология складирования отходов в те годы осуществлялась по инструкции 1996 года, которая предусматривала полив отходов в летний период и все известные мне полигоны, поливали отходы, образовавшимся фильтратом, сейчас в целом история та же, с той только разницей, что фильтрат надо прогнать через очистные.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение Лёха »

A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение pgn »

Добрый день
Коллеги есть у кого нибудь актуальная информация СП 127.13330? Насколько знаю планировали принять редакцию от 2022 еще осенью.

Очень интересно как его обновят, обещали учесть и расписать специфические требования к отвалам, хвостохранилищам. При этом также интересна ситуация с введенным понятием в СП 320 геологического барьера. Будет ли он также зафиксирован в СП 127?!

Согласно СП 320.1325800
6.6 Исключение проникновения фильтрационных вод в подземные горизонты достигается за счет сочетания геологического барьера и системы гидроизоляции основания полигона (противофильтрационного экрана).
Геологический барьер и противофильтрационный экран должны состоять из минеральных и/или искусственных гидроизолирующих материалов, обеспечивающих коэффициент фильтрации (проницаемости) с объединенным эффектом не более 10 (в -11 степени) см/с.
Коэффициент фильтрации грунтов геологического барьера в основании полигона должен быть не более 10 (в -5 степени) см/с при минимальной мощности не менее 1 м. Если геологический барьер в своем естественном виде не соответствует этим требованиям, его можно построить, дополнить или усовершенствовать техническим способом, в том числе с применением геосинтетических материалов (бентонитовых матов).
Собственно это фактически еще один экран, что существенно влияет на стоимость таких сооружений. У кого есть опыт прохождения экспертиз по полигонам ТКО с учетом данного требования о геологическом барьере? Хотелось бы обсудить

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение DDim »

В СП 320.1325800.2017 есть алгоритм оценки объемов фильтрационных вод. В нём в расчетном примере показаны отрицательные значения испарения. Не могу понять физический смысл отрицательного испарения. Они его там считают по некой "схеме расчета испарения по данным наблюдений метеорологических станций". Ссылок никаких на эту схему нет. Но как я понял, речь о методе изложенном в вот в этой монографии: Константинов А.Р. "Испарение в природе". Бегло прочитав не нашел там ничего про отрицательное испарение.
Может кто то знает что это такое?
Последний раз редактировалось DDim 14 фев 2024, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение TRusT »

DDim писал(а): 14 фев 2024, 09:59 Бегло прочитав не нашел там ничего про отрицательное испарение.
про отрицательные значения там на стр. 246-247 со ссылкой на графики и разделы из этой же книги. Насколько я понял из этой книги, отрицательные значения "дельта Т" (а следовательно и остальных "отрицательных" параметров, связанных с ней) объясняется разницей между кривыми хода температур воздуха и подстилающей поверхностью (рис.46 в этой же книге). Эти 2 кривые не совпадают друг с другом, поэтому вводят этот "исправляющий" коэффициент, нивелирующий эту разницу между фактической температурой воздуха и температурой подстилающей поверхностью (от которой и зависит испаряемость), своего рода коэффициент корреляции (аналогично по влажности). Книга супер, как вы вообще на нее вышли? В самих СП по-моему нет на нее ссылки?? В примере из СП даже не написано, что за формулы там в таблице использовались для расчета и откуда они.
Последний раз редактировалось TRusT 14 фев 2024, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 14 фев 2024, 09:59 В СП 320.1325800.2017 есть алгоритм оценки объемов фильтрационных вод.
https://www.minstroyrf.gov.ru/upload/ib ... ligony.pdf я что-то не нашел в тексте СП этого раздела ((
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение DDim »

TRusT писал(а): 14 фев 2024, 12:50 про отрицательные значения там на стр. 246-247
Не вижу я там этого, более того, там в таблице 23 с примером расчета, есть отрицательные "дельта Т" и "дельта е", но итоговое испарение - положительное. На мой взгляд пример в СП на полигоны просто бредовый какой то, не может даже в Салехарде 9 месяцев в году ничего не испарятся ))
TRusT писал(а): 14 фев 2024, 12:50 Книга супер, как вы вообще на нее вышли? В самих СП по-моему нет на нее ссылки?? В примере из СП даже не написано, что за формулы там в таблице использовались для расчета и откуда они.
там написано "В основе расчета испарения используется схема расчета испарения по данным наблюдений метеорологических станций".
Я ввёл это в яндекс, как "методика расчета испарения по данным наблюдений метеорологических станций", там буквально на первой странице выдачи была ссылка на вот такую статью
Ну а в ней прям дословно название метода этого и автора. Дальше уже просто искал две его книги - нашел только монографию, вторая есть в библиотеках - но в открытом доступе не нашлась.
В целом это конечно какой-то бред, вставлять в СП неведомые расчеты без ссылок откуда что взято...

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Лёха, не проверял, мне прислали вот то что по ссылке, только в виде ПДФ файла, со словами, что это вот есть теперь в СП, и не знаю ли я как считать испарение, тем методом как там указано. Позже уточню откуда взялся этот расчет.

Лёха у меня в Консультанте написано, что приложение Д введено Изменением N 1, утв. Приказом Минстроя России от 16.03.2022 N 164/пр

Лёха, вот на сайте минстроя отдельно Изменение 1:
https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock ... SP-320.pdf
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Полигон ТБО: проектирование и строительство

Сообщение TRusT »

DDim писал(а): 14 фев 2024, 13:20 есть отрицательные "дельта Т" и "дельта е", но итоговое испарение - положительное.
А может быть это имеется в виду - "При уменьшении температуры или возрастании абсолютной влажности вертикальный градиент влажности становится отрицательным, т. е. наступают условия для конденсации водяных паров на поверхности" (на с.200 этой же книги) ? Конденсат со знаком "минус" (выпадение инея/снега зимой что ли имеется в виду?), испарение со знаком "+". Ну типа больше конденсируется, чем испаряется - получите со знаком минус значение по испарению.

ммм...похоже в СП просто воспользовались рис. 57 этой книги для определения среднесуточного значения мм/сутки по исправленным значениям температуры и влажности, результат по средней величине испарения (мм/сут.) примерно совпадает с графиком на этом рисунке

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности