Страница 1 из 5

Пожелания к программе "РНВ-Эколог" 4.х

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
ro_
Вопросы/пожелания:
1- нельзя ли в типе источника "Пересыпка пылящих материалов" сделать вариант выбора типа грейфера "Без помощи грейфера" по умолчанию, что позволит не обращаться каждый раз к списку и не выбирать последнюю его позицию;
2- нельзя ли заменить во избежании возникновения вопросов со стороны органов формулировку величины U* в программе с "максимальная скорость ветра" на "скорость ветра по средним многолетним данным, повторяемость превышения которой составляет 5%", как это приведено в Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Санкт-Петербург, 2005
3- нельзя ли по адресу http://www.integral.ru/Integral/usergui ... manual.zip, где приведена ссылка для скачивания инструкции пользователя РНВ-Эколог 3.2, заменить ее на ссылку для скачивания инструкции пользователя РНВ-Эколог 4.0
4- нельзя ли в программе заменить наименование коэффициента K9 "залповый сброс материала при разгрузке автосамосвала" заменить на "залповый сброс материала при разгрузке", а в списке всплывающего меню заменить существующие позиции на следующие:
- сброс автосамосвалом материала весом до 10 т;
- сброс автосамосвалом материала весом свыше 10 т;
- для остальных неорганизованных источников.
Причем, последний пункт, для ясности дополнить пояснением в скобках следующего содержания: "сброс из накопительных емкостей, бункеров, силосов, транспортерной ленты и т.д."
5- нельзя ли в программе в целом или отдельно в типе источника "Пересыпка пылящих материалов" ввиду того, что продолжительность процесса пересыпки в основном составляет менее 20 мин. перед параметром "количество перерабатываемого материала в час" или после него предусмотреть возможность применения 20-минутного осреднения, а также для удобства пользования можно было бы привести справочные данные (если таковые имеются) о средней продолжительности процесса разгрузки из различных автосамосвалов, использование которых можно было в тех случаях, когда у пользователя будут отсутствовать фактические данные о продолжительности процесса пересыпки;
6- нельзя ли в программе, в диалоговом окне "Новое предприятие" заменить название параметра "Географическая широта местности (град.)" на "Коэффициент влияния климатических условий работы" и окно ввода значения параметра заменить на всплывающее меню, в котором будут приведены три варианта:
- автомобили;
- тепловозы в районах севернее 60о северной широты;
- тепловозы в остальных районах.
Это позволит пользователю сократить время.
Также данный параметр можно было бы дополнить примечанием, что он может применен лишь для типа источников "Транспорт" или, что было бы более удобно в использовании, перенести возможность применения этого параметра в диалоговое окно, где вводятся исходные данные для расчета выбросов данного типа источника, т.к. необходимости в значении этого параметра в целом для предприятия нет; аналогично к параметру "Число рабочих дней (смен) в году";
7- нельзя ли в программе, в диалоговом окне "Новое предприятие" дополнить параметр "Среднее годовое количество дней с устойчивым снежным покровом" примечанием, что данный параметр запрашивается в органах Гидромета, также может быть принят по рис. 3 приложения 4 Справочного пособия к СНиП 2.01.01-82 (Строительная климатология).
Также, для удобства целесообразно было бы перенести возможность применения этого параметра в диалоговое окно, где вводятся исходные данные для расчета выбросов типа источника "Транспорт", т.к. необходимости в значении этого параметра в целом для предприятия нет;
8- нельзя ли в программе, в диалоговом окне "Новое предприятие" дополнить параметр "Среднее годовое количество дней с осадками в виде дождя" примечанием, что данный параметр запрашивается в органах Гидромета, также может быть принят в зависимости от района по таблице 4 СНиПа 2.04.03-85 (Канализация. Наружные сети и сооружения).
Также, для удобства целесообразно было бы перенести возможность применения этого параметра в диалоговое окно, где вводятся исходные данные для расчета выбросов типа источника "Транспорт", т.к. необходимости в значении этого параметра в целом для предприятия нет.

В дополнение в п.7:
для удобстава пользование, на взгляд было бы полезно прикрепить к "Среднее годовое количество дней с устойчивым снежным покровом" кнопку, при нажатии которой можно было бы выбрать из списка район, по которму был бы выбран параметр, как это предусмотрено в программе АЗС-Эколог...

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
Вадим Зыков
Благодарим за предложения и пожелания:

1. В последующих релизах сделаем.
2, 6. В программе сделано в строгом соответствии с реализованной методикой. Нам кажется, что как раз в случае отступления от нее могут возникнуть недоразумения.
3. Сделаем в ближайшее время.
4. Разницы большой нет, поэтому просим обосновать ваше предложение по электронной почте.
5. В методике этого нет. Для реализации в программе нам нужны рекомендации от НИИ Атмосфера.
7 и 8. В программе сделано в строгом соответствии с реализованной методикой. Что касается задания коэффициентов в целом по предприятию, то в этом, как нам кажется, как раз есть смысл: на предприятии может быть несколько разных источников типа "Транспорт".

Еще раз спасибо за внимательно отношение к программе и помощь!

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
Liapa
Возник серьезный вопрос по программе "РНВ-Эколог 4.х".

Из технологии работы предприятия:
"На предприятие щебень приходит в железнодородных вагонах. Заслонки открываются и щебень самотеком пересыпается в приемный бункер, находящийся под рельсовыми путями".

Согласно «Методическому пособию по расчету по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов», Новороссийск, 2002, при расчете выбросов от склада, закрытого с 4-сторон (а мой приемный бункер относится именно к этому типу складов), коэффициент К4=0,005 (Табл 3 методики, строка "ж", столбец "При хранении и пересыпке ПМ* без применения загрузочного рукава").

Так вот, в программе "РНВ-Эколог 4.х" такого коэффициента посто нет.
Чем объясняется то, что в открывающийся список не ввели пункт "склад закрыт с 4-х сторон", я не знаю.

Уважаемые интеграловцы, проясните, пожалуйста, ситуцию.
Может быть, я просто не нахожу нужного варианта?

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
Вадим Зыков
Liapa, в свежем релизе в справочник будет вставлен этот тип склада. Если Вам нужно провести расчет сейчас, то можно заменить файлы в каталоге DataBase.rnv (по умолчанию С:\Program Files\Integral\RNV4), на файлы из прикрепленного архива.пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (k4.zip 0,62 Kb)[/b]

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
ro_
Просьба предусмотреть в программе возможность формирования отчета не только по каждому из рассматриваемых пользователем источников выбросов, но и по предприятию в целом аналогично программе АТП-Эколог с присвоением данным операциям (операция 1- вывод отчета по источнику выбросов, операция 2- вывод отчета по предприятию в целом) комбинации "горячих клавиш" для ускорения их выполнения.

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
ro_
Просьба, исходя из среднестатистических данных имеющегося опыта, предусмотреть возможность получения ориентировочного значения параметра K6 (коэффициент, учитывающий профиль поверхности складируемого материала) в отношении хотя бы основных строительных материалов, применяемых на строительной площадке, зависящего главным образом от влажности материала и его угла естественного откоса расчетным способом в случае отсутствия фактических данных о фактической площади поверхности складируемого материала и площади поверхности пыления в плане, отношению которых он равен.

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
Олег
Я впервые работаю с программой РНВ-Эколог 3.2.1.38, поэтому вопросы могут быть немного наивны, но прошу все равно ответить:
1. При выходе с ПДВ-Эколог к примеру с предприятия 10, цех 5, источник 9 появляется сообщение ошибка пользователя должны быть указаны все источники. Дальше работать невозможно;
2. Я не могу разделить пересыпку и хранение (а мне нужно посчитать только пересыпку);
3. Время пересыпки в программе от меня не зависит и годового расхода пересыпаемого материала тоже не запрашивается, как корректировать валовый выброс.

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:09
Вадим Зыков
Олег, Ваш пост не соответствует данной теме. Будь, пожалуйста внимательнее.

По существу. Для решения первой проблемы необходимо заполнить вариант источника в программе "РНВ-Эколог" вер. 3.2.
Остальные возможность появились только в 4-й версии программы.

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:10
seergy
Коллега показал отчёт по перегрузке металлолома крупногабаритного с помощью перегрузочного устройства г.п. более 5 т., я сверил с письмом НИИ и что-то не понял значения коэф К8.
В соответствии с письмом НИИ Атмосфера №07-2/349 "По поводу перегрузки металлолома" от 02.04.2007
"Значение коэффициента К8 принимается:
- для мелкогабаритного лома (стружка, резаный металл)
для грейферов грузоподъемностью до 5 т К8 =0.6
для грейферов грузоподъемностью свыше 5 т К8 =0.3
- для крупногабаритного лома К8 =1"
Почему для металлолома крупногабаритного грузоподьемность свыше 5 т К8 = 0,3, а не один.
И грузоподъёмность на каком основании принята, думаю здесь ошибка в базе.
С уважением...

Re: - "Пожелания к программе "РНВ-Эколол 4.х" -

Добавлено: 16 мар 2009, 22:10
seergy
ro_:
Просьба, исходя из среднестатистических данных имеющегося опыта, предусмотреть возможность получения ориентировочного значения параметра K6 (коэффициент, учитывающий профиль поверхности складируемого материала) в отношении хотя бы основных строительных материалов, применяемых на строительной площадке, зависящего главным образом от влажности материала и его угла естественного откоса расчетным способом в случае отсутствия фактических данных о фактической площади поверхности складируемого материала и площади поверхности пыления в плане, отношению которых он равен.
ro_формулу или источник такого расчёта не подскажите