Аварийные разливы нефти

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

составление ПЛАРН на ТЭЦ

Сообщение Etery »

На меня в ближайшее время грозит свалиться разработка ПЛАРНов...)((]
Разработка планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на ТЭЦ

поскольку я молодой специалист то имею небольшое общее представление об этом ("что это такое и с чем едят")
Если у кого есть непосредственно проектные материалы (кто занимался проектированием ПЛАРНов по ТЭЦ)по этой теме прошу поделиться...

письма направлять на ящик etery22@mail.ru с пометкой ПЛАРН
или пишите в личку

Спасибки...

несколько смущает объем тк предложение поступило от 3 ТЭЦ
Насколько сложно это разрабатывать? это идет просто бумажная работа или все ж придется делать опробование?

Кто сможет путь поможет[:-)
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

tehnolog
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 22:00
Благодарил (а): 5 раз

Re: составление ПЛАРН на ТЭЦ

Сообщение tehnolog »

Это очень серьезный документ, который без опыта работы сделать, так как надо, довольно сложно. Да и стоит ПЛРН для таких объектов порядка 500000. Для Сургутской ГРЭС томик составил около 380 страниц. Поэтому по конкретным вопросам могу проконсультировать, а поделиться наработками - извиняйте[!crazy]

lorik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 06:50

Аварийные разливы нефти

Сообщение lorik »

уважаемые коллеги.[:-)] кто-нибудь из вас составлял план ликвидации аварийных разливов нефти.
скиньте, пожалуйста на lorik83@list.ru. ОЧЕНЬ НУЖНО!!! [:-!!][:-((]буду очень признательна.[:-00]

Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аварийные разливы нефти

Сообщение Sagittarius »

Я составлял, составляю и буду составлять[:-;)]
А что конкретно тебя интересует?
:laie:

lorik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 06:50

Re: аварийные разливы нефти

Сообщение lorik »

Меня интересует форма, по которой составляется план ликвидации аварийных разливов нефти.[:-)] и вообще как он разрабатывается. Если вам не трудно, не могли бы вы мне скинуть какой-нибудь план для примера.[:-00][:-))((]. Заранее благодарна.[:-;)]


Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аварийные разливы нефти

Сообщение Sagittarius »

lorik, вообще-то планы ЛРН разные для каждой группы нефтяной отрасли, мало того для каждого региона нашей великой родины. Если вы скажите что у Вас за объект и в каком регионе вы находитесь я постораюсь помочь. В первую очередь советую посмотреть следующие документы:
Приказ МЧС России от 28.02.2003 №105
Постановление правительства РФ от 21.08.2000 №613 (с изменениями)
Приказ МЧС России от 28.12.2004 (вступил в силу 1.05.2005) №621
Два последних напримую относятся к разливам нефти. Более подробно расписывается структура плана и согласование в местных законодательных актах (если ест).
:laie:

lorik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 06:50

Re: аварийные разливы нефти

Сообщение lorik »

Sagittarius, большое спасибо за консультацию. [:-;)]Но объект, для которого мне необходимо составить план по большому счету не относится к отраслям нефтяной промышленности. Это речной порт, расположенный в г. Нижневартовске.[:-))((] Если Вы владеете какой-либо информацией по данному вопросу, поделитесь, пожалуйста.[:-00]

Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аварийные разливы нефти

Сообщение Sagittarius »

С портами сложнее, так как там нужно учитывать документы минтранса, но все ровно система одна и таже во всех планах ЛРН, еще посоветую прочитать такие документы как РД-31.04.01-90 и МАРПОЛ-72. Я портами не занимался еще, хотя могу сказать что нужно для того чтобы начать писать:
1. Определится с источниками нефтепродуктов как на акватории (суда, нефтеналевные терминалы)
2. Определится с источниками нефтепродуктов как на сухопутной территории порта (резервуары, автозаправщики, если есть железнодорожные цистены и т.д.
3. Какие средства и силы имеются для борьбы с разливами на объекте.
:laie:

lorik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 06:50

Re: аварийные разливы нефти

Сообщение lorik »

А у Вас случайно нет МАРПОЛ-72, потому что найти его для меня оказалось просто невозможно. [:-((] Или хотя бы подскажите, пожалуйста, где его можно достать.
Буду очень благодарна.[:-;)]

Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аварийные разливы нефти

Сообщение Sagittarius »

Знаешь нет у меня, я посмотрю, если будет перешлю.
А чем вы вообще в порту занимаетесь, т.к. планы ЛРН, это вообщем то не к экологическому вопросу относятся а к отделу ГОиЧС
:laie:

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности