Снос зеленых насаждений

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
Taina
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 18:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Снос зеленых насаждений

Сообщение Taina »

Добрый вечер.
Очередной раз сталкиваюсь с проблемой вырубки деревьев. У нас подземный газопроводов пересекает лесополосу, соотвестсвенно под сруб идут деревья. Все это происходит вне населенного пункта. Деревья не сажаем взамен вырубленных.
На областном уровне есть документы только для населенных пунктов - компенсацонные выплаты или посадки и т.д. В Лесном Кодексе я ничего путного не нашла.
Может, кто знает, что надо делать и в соответствии с какой "священной" бумажкой[!unknowing]

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение ГЭТИ »

AlCon писал(а): 03 окт 2017, 13:48И вот я там не нашла, что изыскатели обязаны прямо посчитать деревья по видам и указать в отчете количественные характеристики (объемы древесины, шт. каждого вида).
Действительно впрямую таких федеральных требований нигде нет (вернее мне неизвестны), хотя главгосэкспертиза стабильно требует точное количество деревьев и кустарников на участке и требующих вырубки при строительстве, обычно ссылаясь на п. 8.5.3 СП 47.13330-2012 и часть 1 ст. 15 ФЗ-ЗФ4, при этом особо не утруждаясь пояснениями почему именно эти общие фразы из НПА, а не указывают конкретику. Поэтому, когда ожидается главгосэкспертиза ИЭИ на участок в населенном пункте мы у себя делаем дендроплан, сопровождая его перечетной ведомостью с табличным пояснением по каждому виду деревесной растительности, отображенной на топооснове (тип насаждения, жизненная форма, вид растения, количество, диаметр ствола на высоте порядка 1,3 м (средний - диапазон), высота (средняя - диапазон). А иначе как отчитаться о полевых геоботанических исследованиях?
Допускаю, что в ТЗ можно писать - выполнить дендрологическое обследование согласно ИНСТРУКЦИИ по проведению инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов в г. Москве Но надо помнить, что саму геодезическую подоснову для дендроплана должны в этом случае дать геодезисты. Но это все на освоенных территориях населенных пунктов. Что касается лесных массивов - есть лесничества, у которых все есть и посчитано по выделам каждого квартала - где что и сколько. Надо только собирать данные в лесничествах. Это таксационная характеристика лесных насаждений на лесном участке (по таксационным описаниям, данным сплошного перечета или натурного обследования) и вот этот сбор материалов - впрямую связан с п. 4.80 СП-11-102-97.
Последний раз редактировалось ГЭТИ 03 окт 2017, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 03 окт 2017, 13:52Снос зеленых насаждения и т.д. это культуртехника ,породы ценных и т.д .Исходные данные и топосъемка может дать
А поподробнее и более понятным языком еще раз можно? :)
Иными словами мой вопрос такой, еще раз: чтобы получить количественные характеристики по деревьям для ПМООС, т.е. чтобы посчитать объемы отходов и компенсационные мероприятия (как я понимаю, для этого как раз и нужны дендрологические исследования/обследования) - это все-таки надо прописывать как часть ИЭИ, либо как часть ИГдИ, либо вообще надо отдельно заказывать?
Я обычно закладываю именно как часть ИЭИ, но в результате на выходе либо разработчики ИЭИ долго возмущаются (долго приходится объяснять что это именно их задача), либо молчат и потом выдают в плохом качестве. Вот мой вопрос к тому, чтобы понять - это я что-то не то требую или просто мне попадаются такие разработчики ИЭИ ленивые/неопытные? :)

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
ГЭТИ писал(а): 03 окт 2017, 14:34Поэтому, когда ожидается главгосэкспертиза ИЭИ на участок в населенном пункте мы у себя делаем дендроплан, сопровождая его перечетной ведомостью с табличным пояснением по каждому виду деревесной растительности, отображенной на топооснове (тип насаждения, жизненная форма, вид растения, количество, диаметр ствола на высоте порядка 1,3 м (средний - диапазон), высота (средняя - диапазон). А иначе как отчитаться о полевых геоботанических исследованиях?
Допускаю, что в ТЗ можно писать - выполнить дендрологическое обследование согласно ИНСТРУКЦИИ по проведению инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов в г. Москве Но надо помнить, что саму геодезическую подоснову для дендроплана должны в этом случае дать геодезисты.
Большое Вам спасибо! Вы, наверняка, одни из немногих разработчиков ИЭИ, кто имеет большой опыт в этом вопросе, поэтому заранее делает все как надо ;)

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение widiks »

AlCon писал(а): 03 окт 2017, 14:56это все-таки надо прописывать как часть ИЭИ, либо как часть ИГдИ, либо вообще надо отдельно заказывать?
Это делает проектировщик по топосъемке.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение ГЭТИ »

AlCon писал(а): 03 окт 2017, 14:56Вот мой вопрос к тому, чтобы понять - это я что-то не то требую или просто мне попадаются такие разработчики ИЭИ ленивые/неопытные?
Неужели сомневаетесь в ответе. По мне так очевидно - второй вариант. У нас в РФ дикое число исполнителей ИЭИ даже не понимают что такое таксационная характеристика леса, где её взять и вообще зачем она?
widiks писал(а): 03 окт 2017, 15:03Это делает проектировщик по топосъемке.
Во вам яркий пример... как не надо... Для таксации используют нередко АФС (но не топосъемку), а откуда у проектировщика они (снимки) - это деятельность изыскателя.
Последний раз редактировалось ГЭТИ 03 окт 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение widiks »

ГЭТИ писал(а): 03 окт 2017, 15:07Во вам яркий пример... как не надо...
Что значит как не надо?!
Мы не первый раз экспертизу проходим. И не первый год делаем.
Всех все устраивало.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
ИЭИ это ИЭИ, а расчет отходов зеленых насаждений это другое. И это всегда делали проектировщики.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение ГЭТИ »

widiks писал(а): 03 окт 2017, 15:20Мы не первый раз экспертизу проходим. И не первый год делаем.
Всех все устраивало.
В этом и проблема, что всеобщее незнание (или не желание) у многих исполнителей и не реже у экспертов.. Как что то можно считать не видя факта существующей ситуации. Ведь об этом идет речь в ниже приведенном вопросе
AlCon писал(а): 03 окт 2017, 13:48 ... объемы древесины, шт. каждого вида. Короче предоставить те сведения, которые необходимы разработчику ПМООС для расчета отходов от вырубки зеленых насаждений и для расчета компенсации, например, по московским требованиям.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение widiks »

ГЭТИ, Что не разговор с вами, то это открытие. Я подумаю.

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение Оля1977 »

Может я не к месту, но разве для определения на стадии проектирования сколько и каких деревьев вырубается (лесфонд не берем, там немного другая процедура с лесничеством) не требуется проводить обследование на местности этих самых деревьев и кустарников? Сами конечно можем посчитать, но собственник земли, или администрация должны подписать акт обследования, а на основании этого акта в проекте закладывается вырубка (где-то получают порубочный билет на основании этого акта), и расчет отходов. А если деревья хотят перенести? И в ИЭИ не считаю деревья, все это идет в объемах работ в проекте (проект тоже делаю).
Сейчас требуют фаунистическое описание трассы, но никто вам не скажет на стадии изысканий, что именно эти деревья вырубаем.
А вот идею с дендропланом надо взять на вооружение
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 03 окт 2017, 15:03Это делает проектировщик по топосъемке.
я Вам наверное приоткрою завесу - проектировщику приходится это вычислять по топосъемке только в том случае, если в плане количественных характеристик произрастающих видов деревьев в отчете об ИЭИ он видит "на участке произрастают березы. the end".
и "по топосъемке" - это очень плохой вариант обоснования количественных характеристик, потому что все, что обычно на съемку наносят - это площадь зеленой зоны и условное обозначение деревьев. и в плане обоснования высоты, диаметров и плотности произрастания начинается либо полет фантазии проектировщиков, либо справочники всякие и т.д., которые применимы к факт.ситуации только условно. И благо если в экспертизе пропустят, а если нет?
widiks писал(а): 03 окт 2017, 15:20ИЭИ это ИЭИ, а расчет отходов зеленых насаждений это другое. И это всегда делали проектировщики.
а никто не просит посчитать в ИЭИ отходы. просят посчитать нормально деревья, чтобы потом можно было посчитать от них отходы. каким образом может проектировщик посчитать деревья (шт./м3 по видам) не выходя на площадку? глядя на неправильный эллипс площадью n м2 на топосъемке со значком в виде дерева?)))
Оля1977 писал(а): 03 окт 2017, 15:41собственник земли, или администрация должны подписать акт обследования
да-да, я вот когда в состав ИД для проектирования вписываю акт обследования участка на меня тоже потом смотрят квадратными глазами и изыскатели, и собственник участка.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Снос зеленых насаждений

Сообщение widiks »

AlCon писал(а): 03 окт 2017, 17:13в плане количественных характеристик произрастающих видов деревьев в отчете об ИЭИ он видит "на участке произрастают березы. the end".
проектировщик смотрит отчет ИЭИ - как оптимистично
ну наверное вы правы

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности