Расчёт по шуму

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Расчёт по шуму

Сообщение Юлия mg »

Выкладываю расчёт по шуму по просьбе Александра Сергеевича [файл утерян]

darikkk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:36
Откуда: Новокузнецк

Re: расчёт по шуму

Сообщение darikkk »

"Рекомендации по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых пешеходов", а для железной дороги я думаю взять высоту рельсов - 180 мм, это правильно?

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение michael84 »

Здраствуйте, правильно ли я понимаю как надо считать шум вне помещений(воообще считаю в проге эколог-шум, но нужно в ручную сосчитать):
предположим есть источник с уровнем звука в 80 дба, расчетная точка находится на расстоянии 100 м от источника и надо сосчитать урвень звука в этой точке(по полосам не обязательно), никаких препятствий и т.п. нет,
тогда для этого расчета надо воспользоваться формулой №11.
в этой формуле есть параметр - бетта, затухание звука и принимается он только по полосам, а для уровня звука данных нет. тогда надо воспользоваться переводом дБа в дБ по Осипову(или файлом который был на этом форуме)
раскладываем по полосам и получаем вот такие значения(брал для самого последнего варианта где автотранспорт, трансформаторы и др) 89,9 89,0 82,5 77,0 72,7 68,4 63,6 59,3
далее по ф 11 считаю давление для каждой полосы, принимая гамма=2п, ф=1, r=100, бетта от 0 до 48
получаю результаты 41,9 41,0 34,4 28,7 24,1 19,2 13,2 6,5
(например для полосы в 500гц: 77-20*LOG(100)+10*LOG(1)-3*100/1000-10*LOG(2*3,14)=28,7)
теперь обратно суммирую полученные уровни звукового давления с учетом поправок (-26 -16 -9 -3 0 1 1 -1) и получаю уровень звука в расчетной точке 31,65 дБа.
всё верно?
если да, то получается что уровень звука от одиночной машины, проезжающей по дороге, в какой нибудь деревне за 100 метров от дороги будет в норме даже ночью...?
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: расчёт по шуму

Сообщение serge_vw »

Вы вообще всё перепутали. Правильно
77-15 log (100/7.5)-100*6/1000=77-16.9-0.6=59.5 дБА
Здесь 7.5 метров - расстояние замера, 6 дБА на 1км - поправка на снижение в атмосфере.
Формула СНиП она для звуковой МОЩНОСТИ, а 77 дБА это звуковое ДАВЛЕНИЕ на расстоянии 7.5 метров.

Высота измерения шума (и та величина, которую надо вводить в программе) - 1.2 метра (см. ГОСТ на измерения шума автотранспортных средств)

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение michael84 »

77 это не дба, а дБ, я же перевел 80 дба в дб и получил для 500гц значение 77...а значит поправка для 500гц - 3 дБ, а не 6 дБа..вообще откуда взялось значение 6 дба? или я не знаю какую-то формулу в которой учитывается затухание в атмосфере для уровня звука, а не для давления?
а также откуда взялось 15log ? - я считаю что машина это не протяженный источник, а точечный и находится он в самой близком месте от расчетной точки. т.е. перпендикулярно...хотя может быть нужно взять как раз 15 и считать машину протяженным источником...?

хорошо, если эта формула не для давления, а для мощности, то как считать если есть только давление, которое как раз у машин только и есть? или 7,5 метров, на которые делите вы расстояние и есть поправка давления на мощность?
для любых других источников всё понятно, у них мощность как начальная характеристика и если бы у меня была не машина,а например трансформатор с теми же 80 дба, то мои расчеты верны?

а значение 1,2 метра - высота замера не будет влиять на расчеты т.к. расчетная точка находится на высоте 1,5 метра (т.е. по оси z), а в связи с тем что между истчником и р.т. по другим осям расстояние почти в 100 раз больше, то это не будет существенно вляить на значения расстояния(расчет расстояния провожу по теореме Пифагора, имея координаты источника и р.т.). вот если бы между источником и р.т. было не больше 10 метров, тогда высота играла бы роль.
а кстати в учебнике Иванова написано что высота измерения 1,5 метра.
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/


michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение michael84 »

вообще из-за чего весь сыр бор:
есть предприятие в котором работают какие-то постоянные источники шума без остановки, к предприятию идет автодорога по которой примерно раз в час едет КАМАЗ и везет на предприятие сырье(кстати у кого есть точные характеристики КАМАЗА, а то я взял 80 дба с дуба совершенно?). Санитарно защитная зона находится в радиусе 1000м(т.е. 1 км) от границ предприятия, вся дорога считается находится в тех же пределах и не выходит за пределы СЗЗ, а та что за ней уже не наша, а общего пользования и её не считаем. примерно в 1,1 км от границ предприятия находится поселок(т.е. метров через 100 от СЗЗ)эксперт требует расчитать суммарный эквивалентный и максимальный уровень ШУМА от постоянных и непостоянных источников на границе сзз и на границе жилой зоны.
эколог-шум считать всё в месте не может, поэтому приходится в ручную.
данные в каждой расчетной точке и на границе сзз, и на границе ж.з от постоянных источников расчитаны в программе, все данные есть. уровень звука в самой ближайшей точке к источникам шума не превушает 35дба, но эксперт считает что требования Санпина не выполнены и просит считать ещё и максимальный шум от движения КАМАЗА(эквивалентный эколог-шум расчитал как-бы - если я правильно понял как чего вводить).
так вот, чтобы расчитать максимальный уровень звука,я хочу сосчитать уровень звука от движения КАМАЗА в каждой точке по тому принципу что описывал выше, а затем получившиеся значения сложить по формуле 19 со значениями от постоянных ист-в, расчитанных в программе и то что получится и будет максимальным звуком...верно?
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: расчёт по шуму

Сообщение serge_vw »

Если есть давление, то считать как я написал (только действительно 80 а не 77).
Трансформатор будет по частотам считаться, а для транспорта частоты никогда не берут, т.к. характеристикой потока является шум в дБА.
Как считать и где взять формулы - есть всего 5-6 документов - МУК, СНиП 1977 и 2003 годов, Справочник проектировщика и еще пара. Пока все не прочитаете суть явления не поймете, по каждой формуле будете по 10 вопросов задавать...

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение michael84 »

формула для расчета давления расчитывает как раз только давление, а для транспорта характеристика дБа и для дБа нет затухания, соответственно 80 дба брать некорректно....я будто об стенку долблюсь, будто я первый кому это надо и кто считает это...и если учесть что ответили только вы Сергей, то получается никто больше и не знает как это считать...и отсылать меня на документы не особо то и вежливо, если знаете правильную формулу, ткните, а если нет, то чего спорить...?...причем оба снипа и справочник я уже облазил(при этом снип 77 года не работает сейчас) ещё есть учебник Иванова, но и там нет конкретики.
я в этом учебнике нашел данные для грузовика - 90дБа в 7,5 м.
а Эколог-Шум для транспорта и частоты определяет кстати.

я приблизительно понял как считать, но иначе никак, если, конечно есть какая-то формула где затухание звука существует в дба.
и так, берем 90 дба в 7,5м - это давление, а т.к. в формуле мощность, то нужно её узнать, а как?...ну если по этой формуле зная мощность можно узнать давление, то и наоборот можно.
значит расскаладываем 90дба по частотам, затем по ф11 считаем мощность по каждой частоте, беря расстояние 7,5 м и получаем мощность: 125,4 124,5 118,0 112,5 108,2 103,9 99,1 94,8
т.е. можно предположить что если поставить шумомер на грузовик, то он даст такие характеристики(суммарно дает 115,48, но нам это число не нужно)..теперь обратно находим давление и получаем значения в частотах от этого грузовкиа на расстоянии 100м.:
77,4 76,4 69,9 64,2 59,6 54,7 48,7 42,0, а суммарно получается 67,13дБа.

и как вы наверно знаете все формулы что в снипах, что в гостах и в др изданиях не соответствуют на самом деле действительности, распространение звука происходит намного сложнее чем это описано там
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: расчёт по шуму

Сообщение serge_vw »

Просто когда люди путают звуковую мощность и звуковое давление это значит, что книжки может и прочитаны, но точно не осознаны. Зачем Вы раскладываете дБА в дБ и обратно мне лично непонятно, т.к. транспортный шум нормируют в дБА - см. п.5.4. СНиП 23-03-2003.
Поправку 6 дБА/км принимают по частоте 1000 Гц - сижу дома, всех книжек нету, откуда - не помню(((

Принципиально не правильно переходить от давления к мощности и потом использовать ф11 СНиП 23-03-2003 - Вы не знаете величину Омега, да и вообще звуковое поле выравнивается только к расстоянию в 7 метров, звуковая мощность грузовика это бред.

При этом моя формула выводится из (11) так:
Lp(r)=Lw-20lg(r)-10lg(W)-br/1000-10lg(Ф)
Lp(7.5)=Lw-20lg(7.5)-10lg(W)-b*7.5/1000-10lg(Ф)
Вычитаем и отбрасываем -b*7.5/1000 получилось
Lp(r)=Lp(7.5)-20lg(r/7.5)-b*r/1000. Это для максимального уровня. Для эквивалента берем еще поправку на время работы.

По поводу 20 lg или 15 lg r - если грузовик работает на площадке или ползет около дома, то можно и 20. Если он несется по улице, то как правило 15.

Здесь много тонкостей, обычно борьба идет за каждый децибел, надо стараться брать наибольшие снижения.

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение michael84 »

Ох Сергей, если бы вы знали какие вопросы задает эксперт...тут уж не до того, мощность в формуле или давление...
раскладывать дба в дБ нужно т.к. затухание действует только для дБ и значит если есть значение только в дба, то чтобы узнать уровень звука(что и нужно) хотя бы через 1 метр, придется сначала переводить в дб, а потом обратно...а как иначе?
а почему мощность грузовика бред?...я считаю что грузовик это точечный источник и для каждой р.т. он находится на дороге на наиболее близком к ней расстоянии и тогда чем он отличается от какого нибудь насоса?
я просто не понимаю как в ручную по другому считать...это прграмма может учесть движение(да и кстати я думаю что и в программе транспортный поток делят на кусочки и считают как точечные источники и кажется, конечно не буду утверждать с пеной из-за рта, но кажется так говорили и сами создатели)...какое брать расстояние если машина движется? 15lg или 20lg также непонятно...
поправка в 6дБ/км принимают для 100гц - всё верно, но я в примере говорил про 500, поэтому у меня 3дБ/км и было:)

если рассуждать логически, то ваши выводы по формулам близки к правде...сначала хотел сказать что тут что-то не так...
...у меня сначала разница с вашими расчетами была почти в 10дб, а теперь я нашел ошибку - вычетая я оставил 10lg(омега) и это давало приличную разницу и теперь всё совпадает тютелька в тютельку:)...и если сделать как вы говорите, то ни омега, ни ф не будут учавствовать в общей формуле и соответственно влиять на результат не будут, что как раз и не логично, но является правдой.
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: расчёт по шуму

Сообщение serge_vw »

Это логично, т.к. Омега и Ф - характеристики источника. Грузовик БОЛЬШОЙ, его мощность, определить НЕВОЗМОЖНО. Будете ходить вокруг на расстоянии 1 метр - такую хрень намеряете... Транспортный поток, даже один -единственный грузовик характеризуется уровнем звукового давления в 7.5 метрах - звуковое поле еле-еле успевает выровняться к такому расстоянию.
Вы у поезда или корабля тоже будете мощность искать?
Задумайтесь, а почему поезда измеряют на расстоянии 25 метров? И задумайте своего эксперта.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1506 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1994 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1023 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    811 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2699 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности