Шум от стадионов, спортивных площадок и т.д.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
DIMM
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:16
Откуда: Волгоград

Шум от стадионов, спортивных площадок и т.д.

Сообщение DIMM »

Коллеги подскажите пожалуйста как можно оценить шум от стадиона на 1000 человек? Или посоветуйте какой-нибудь аналог на основе замеров?
Буду премного благодарен!!!

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение kustik »

Если не найдете замеренных или справочных данных, возьмите акустические характеристики "крика" для одного человека и прибавьте 10lgn (n=1000)
Аватара пользователя

elena-lyupa
Эколог
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 май 2008, 11:49
Откуда: Оз
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение elena-lyupa »

А с какой силой кричит человек? Есть данные, что человек в повышенном эмоциональном состоянии издает шум 60-80 дБА, но источник информации неофициальный[!unknowing]. Если кто-то подскажет название литературы, на которую можно сослаться при расчете, моя благодарность будет безграничной.
Делай, что должен и будь, что будет (с)
Аватара пользователя

elena-lyupa
Эколог
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 май 2008, 11:49
Откуда: Оз
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение elena-lyupa »

[!help]Я сейчас начинаю считать стадион. Собралась "разбить" его на несколько источников шума: трибуны (пространственный источник с шумовой характеристикой от 1000 чел получилось 90-110 дБА), громкоговорители, и (так как футболисты тоже не молча бегают) на штрафном круге 75 дБА (как от игры в футбол). Коллеги, подскажите, может быть не стоит так заморачиваться, а взять просто 85 дБА от штрафного круга и считать как от пространственного источника по формуле 2003 СНиПа? Совсем запуталась[!crazy]
Делай, что должен и будь, что будет (с)
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение aartemy »

elena-lyupa:
А с какой силой кричит человек? Есть данные, что человек в повышенном эмоциональном состоянии издает шум 60-80 дБА, но источник информации неофициальный[!unknowing]. Если кто-то подскажет название литературы, на которую можно сослаться при расчете, моя благодарность будет безграничной.
когда наши всадили Голландцам второй гол, я издал звук 154 дБА[!ar] Но это сидя дома, тут еще и отраженный звук наложился[:-=))] Так что в составе исходных данных еще нужно знать кто с кем играет и какие болельщики.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

elena-lyupa
Эколог
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 май 2008, 11:49
Откуда: Оз
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение elena-lyupa »

[:-))((]Отличные связки![!excellent] Но эти данные использовать не могу))), у меня там жилье рядом, люди живые, да и с Голландцами наши там вряд ли когда-нибудь сыграют[!bh]
Делай, что должен и будь, что будет (с)
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение aartemy »

если серьезно, то был у нас один проект - тоже стадион. Я на себя такую ответсвенность брать не стал, и, поскольку не в моих принципах урвать денег а потом разбираться, решил помочь заказчику найти опытного в этом деле специалиста. Таковой нашелся, по звонку из московского РПН. Так он запросил сумму 400 000 (Четыреста тысяч) рублей. Хоть стой хоть падай. Я не вру, могу телефончик подкинуть!! Так что мы тут с вами можно сказать, быка за рога берем, коллеги[!fingers]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение masm0 »

aartemy, 154 дБА - очень много! Болевой порог 110-120 дБ. Перепонки не полопались?)))

На счет УЗМ одного человека. «Боголепов И.И. Архитектурная акустика. – С-Пб.: Судостроение, 2001. 228 с.»:

Очень громкий разговор: 70-80 дБ
Нормальный разговор: 50-60 дБ
Тихий разговор: 30-40 дБ
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение masm0 »

Не, ошибся. Болевой порог - 120-140 дБ.
Изображение

lula_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:00

Re: шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение lula_ »

Здравствуйте! А кто нибудь может сказать при использовании програмы эколог-шум (1.0) при определении шумовых характеристик источника шума по предложеномму в программе справочнику (стадион. спортивные игры), данные об уровне шума из какого литературного источника взяты?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности