Шум от автостоянок

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


aglaya

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 00:15
Награды: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение aglaya »

Коллеги! объект-2 жилых дома с 14 автостоянками наземными открытфми,автопаркинг открытого типа на 100машин.Вопрос-мне шумы считать на близлежащее жилье или на мои же проектируемые жилые дома?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Шум от автостоянок

Сообщение smold »

aglaya, считай на ближайшее жилье, независимо от того новое оно или существующее.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

aglaya

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 00:15
Награды: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение aglaya »

в СНиП 23-03-2003 дана формула (10) Если все n источников имеют одинаковую звуковую мощность , то 10lg сумма 10в степени 0,1L=L +10lg n т.е. я могу посчитать так для 10 машин одинаковой мощности 74дБ L=74+10lg10=84? я правильно понимаю формулу?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Ecolog-Julia »

Абсолютно верно.

Катенок-черныш
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2009, 11:28
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Катенок-черныш »

Добрый день. На территории предприятия расположена стоянка автомобилей, эксперты просят учесть автотранспорт как площадные источники. Что это значит?


newecolog
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Шум от автостоянок

Сообщение newecolog »

Катенок-черныш писал(а):Добрый день. На территории предприятия расположена стоянка автомобилей, эксперты просят учесть автотранспорт как площадные источники. Что это значит?
Вы уверены что речь идет о шумах? Я думаю эксперт говорил о выбросах в атмосферу. Возможно Вы учли стоянку как огранизованный источник, например, а нужно как неорганизованный (площадной). Проверьте...

mavufa
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:46
Откуда: уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение mavufa »

Добрый день такой! На территории близстоящего проектируемого дома расположены парковки какое брать среднее значении уровня шума??? если к примеру на 10 м/м ???
И еще вопрос какое кол-во брать машин в сутки на автостоянке если парковочное место для 10 м/м, я предположем брал для 10 м/м - 10 машин в сутки это правильный расчет?

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Потапова Юлия »

Добрый день!
Если парковка относится к жилому дому, то я обычно беру количество машин в сутки в 2 раза больше количества мест - поскольку машины утром выезжают, а вечером приезжают, т.е. ездят по стоянке дважды в день.
Средний уровень шума от легкового транспорта при проезде по двору: эквивалентный - 57 дБА, максимальный - 63 дБА («Справочник по защите от шума и вибрации жилых и общественных зданий. Под ред. В.И.Заборова (К.: Будивэльнык, 1989))

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Наталья, маленький эколог »

serge_vw писал(а):По ГОСТ Р.41.51 на скорости 50 кмч 74 дБА на расстоянии 7.5 метров это уже ДАВЛЕНИЕ!!!

Если считать по-честному, то у легкового автомобиля давление на расстоянии 7.5 метров будет не меньше 72 дБА (если на расстоянии 0.5 м по другому ГОСТ 100 дБА)

С другой стороны, больше 60 дБА мы не можем показать, т.к. иначе ночью будет превышение на проездах во дворе. Так что каждый раз приходится выкручиваться)
А на какой документ при этом ссылаетесь?
Я вот тоже приняла 60дБА, теперь не могу обосновать((( А иначе не проходит по нормативам...

Лариса1
Интеграл-Клуб
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:51
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 13 раз

Re: Шум от автостоянок

Сообщение Лариса1 »

Karinka писал(а):расчет шума от автотранспорта выполняется по эквивалентному и максимальному уровню отдельно. в расчет закладывается кол-во одновременно выезжающих машин. его можно взять из МГСН (норатив московский, конечно, но кое-какие цифры там присутствуют) или банальной логики
для максимального уровня формула такая:уровень звука отдельного автомобиля, дБА L= 30lg V + K,
V – скорость движения автомобиля, км/час (принимается 10);
К – параметр, зависящий от модели автомобиля, типа дорожного покрытия и его состояния (принимается 21,7 по максимуму).
Это на базисном расстоянии r0=7,5 м. А дальше в расчетной точке LAmax=LA-15lg(r/r0).
Для эквивалентного LАэкв (РТ)= LАмах+10 lg(n*t/T)–15lg(r/r0), где время берем t – время воздействия, t=0,017 ч; Т – общее время, Т=1 час.
Эти два уровня сравниваем с соответствующими нормами.
Подскажите пожалуйста что означает n в последней формуле. И почему время воздействия 0,017ч: одна минута время воздействия?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности