ШХ строительной техники и механизмов

Раздел посвящен шумовых характеристикам оборудования.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Сахалинский нефтяник
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Южно-Сахалинск

ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение Сахалинский нефтяник »

в ГЭЭ требуют считать шумовое воздействие на территорию при строительстве объектов. В связи с чем возник вопрос, где взять шумовые характеристики автотраспорта, дорожно-строительной техники, сварочных агрегатов и пр, которые заложен в проекте? И как выполнять расчет? по новому СНИП "Защита от шума"?Вообще кто-нить считал? поделитесь соображениями, у меня опыта в этом направлении ноль...[!help]
M!Также см. ручной инструмент, бензорез (асфальторез)

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение kentavrik »

AnnMak писал(а): 07 июл 2020, 09:30 шумовые характеристики путевой техники (кран железнодорожный, платформа железнодорожная, рихтовочно-выправочные машины (ВПО, ВПР), СЗП-600, думпкар, дрезина).
сначала уточните что Вас интересует работа техники или движение? Тот же думпкар при ссыпке можно принять, наверное, по другим операциям ссыпки камней поскольку уверен, что шум от ссыпки будет больше чем от механизмов переворачивающих вагон.
Я вот ссыпку самосвалов принимаю по Флавицкому как мне посоветовали на этом форуме вроде пока замечаний не было.

А если Вас интересует их движение, то попробуйте определить интенсивность движение вашей технике, и посчитать по гл. 6
СП 276.1325800.2016 приняв их как категорию №1 только очень короткие поезда :) Примите по формуле (15) L метров 25 или около..

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
kentavrik писал(а): 08 июл 2020, 17:38 то попробуйте определить интенсивность движение вашей технике, и посчитать по гл. 6
СП 276.1325800.2016 приняв их как категорию №1
это за неимением лучшего совета от сообщества
Аватара пользователя

ТомсЭКОпроект
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:23

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение ТомсЭКОпроект »

Добрый день! У меня вопрос В каталоге шумовых характеристик , для автомобилей, вибростендов или другого оборудования даны уровни звука в дБА оп октавам, а L экв стоит 0, кто нибудь может пояснить?Каталог источников шума и средств защиты, Воронеж, 2004 г
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение kentavrik »

ТомсЭКОпроект писал(а): 10 июл 2020, 11:18 даны уровни звука в дБА оп октавам
с чего Вы взяли?

Kama59
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:36
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение Kama59 »

Здравствуйте! я новичок) При расчете шума на стройплощадке характеристики бульдозеров, экскаваторов, автокрана приняла по протоколам замеров (2008-2009гг.), которые были выложены на форуме. Эксперт (ГЭЭ) просит предоставить аттестат аккредитации лаборатории (ООО «Институт прикладной экологии и гигиены» (ИПЭиГ) и СПЛ ООО «»Цент экспертизы условий труда») и учесть шум бензопилы. Понятно, что лаборатории меня пошлют, если я к ним обращусь).
1. Подскажите из какого документа (эксперт просит паспортные данные, данные каталога) мне лучше взять максимальный и эквивалентный уровни для бульдозеров, экскаваторов, автокрана, трактора и где этот документ можно скачать (если у кого-то он есть скаченный, пожалуйста, отправьте на почту trofimova.polina@mail.ru).
2. Может кто-то поделиться данными для бензопилы (Тайга Профи-4000) или сказать где взять эти данные.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение DDim »

Kama59 писал(а): 22 окт 2020, 13:04 Здравствуйте! я новичок) При расчете шума на стройплощадке характеристики бульдозеров, экскаваторов, автокрана приняла по протоколам замеров (2008-2009гг.), которые были выложены на форуме. Эксперт (ГЭЭ) просит предоставить аттестат аккредитации лаборатории (ООО «Институт прикладной экологии и гигиены» (ИПЭиГ) и СПЛ ООО «»Цент экспертизы условий труда») и учесть шум бензопилы. Понятно, что лаборатории меня пошлют, если я к ним обращусь).
а вы попробуйте поискать аттестаты на сайте Росаккредитации.
Kama59 писал(а): 22 окт 2020, 13:04 1. Подскажите из какого документа (эксперт просит паспортные данные, данные каталога) мне лучше взять максимальный и эквивалентный уровни для бульдозеров, экскаваторов, автокрана, трактора и где этот документ можно скачать (если у кого-то он есть скаченный,
Поищите Каталог шумовых характеристик оборудования Воронеж 2004 , кажется и на форуме есть - там вроде были УЗМ для техники.
Из на голову ушибленных

Kama59
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:36
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение Kama59 »

DDim писал(а): 22 окт 2020, 13:41 а вы попробуйте поискать аттестаты на сайте Росаккредитации.
Спасибо, посмотрю.
Там должны быть архивные? у ИПиГ сейчас аттестат от 2015г. (находила титульный лист, без области аккредитации).

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
DDim писал(а): 22 окт 2020, 13:41техники.
Этот каталог есть, но там только автотранспорт и оборудование (насосы, станки, компрессоры и т.д.), а строительной техники (бульдозеры, тракторы...) там нет((

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение pgn »

Kama59, посмотрите еще данные из вот этого источника
Шум хар-ки техники по Нечаеву,Систеру.JPG

Kama59
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:36
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение Kama59 »

pgn писал(а): 22 окт 2020, 14:01 Kama59, посмотрите еще данные из вот этого источника
Спасибо) Найти на просторах интернета источник в бесплатном доступе не смогла. Если просто воспользуюсь со ссылкой? как думаете есть риск, что данные не достоверны и эксперт меня может "поймать" на этом?

Отправлено спустя 15 минут 26 секунд:
pgn писал(а): 22 окт 2020, 14:01 Kama59, посмотрите еще данные из вот этого источника
Это указан максимальные (и)или эквивалентные УЗ?
У источников, у которых НЕ указано "в кабине/на расст. 7м" программе в графе "дистанция замера (расчета)" я ничего не ставлю, а если указано, то вношу результат на расстоянии 7 м и в графу "дистанция замера (расчета)" вписываю "7". Верно?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение kentavrik »

Kama59 писал(а): 22 окт 2020, 13:04 Подскажите из какого документа
я выкладывал на форуме посмотрите

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Kama59 писал(а): 22 окт 2020, 13:04можно скачать
viewtopic.php?f=84&t=9771&p=178051&hili ... B0#p178051

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ШХ строительной техники и механизмов

Сообщение pgn »

Kama59, да

Ответить

Вернуться в «Шумовые характеристики»

Форум для экологов : Отказ от ответственности