Паспорт опасного отхода

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Белая
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:23

Паспорт отхода

Сообщение Белая »

Интересует вопрос. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация. Существует скад с хранеием рекламного оборудования. После проведения рекламной компании инвентарь идет в отход (дисплеи, наружная реклама - неоновая, сетодиодовая. Каким образом кодировать такие отходы, как составлять паспорт опасного отхода на них???[!bh]

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение r@b »

Вот смотрите, чо надумал:
Приказ Минприроды РФ от 30.09.2011 N 792
"Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов"
в примечании указано,что
В соответствии с пунктом 3 данный документ вступает в силу со дня вступления в силу Постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 26.10.2000 N 818.

Хм вот в чем вопрос: Приказе 792 вступающим в силу с 01.08.2014 г. сказано что отход имеет 11-значную структуру, в нынешнем ФККО 13-значной структура. Будут ли действительны паспорта выданные до 2014 года?

zanoza
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение zanoza »

Добрый день!
Подскажите, а где-то законодательно установлено, что в паспортах состав отходов можно приводить по литературным источникам?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение PhILiN »

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 2 декабря 2002 г. N 785 "Об утверждении паспорта опасного отхода"

5. Компонентный состав отхода указывается на основании протокола результатов анализов, выполненных лабораторией, аккредитованной на проведение количественных химических анализов. Для отходов, представленных товарами (продукцией), утратившими свои потребительские свойства, указываются сведения о компонентом составе исходного товара (продукции) согласно техническим условиям и др.

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение MyRashka »

Здравствуйте. Я новичок в данной сфере, поэтому буду очень признательна за Вашу помощь. На нашем предприятии образуются отходы, на часть из них есть паспорта, а вот на лом ЦМ, тара из-под ЛКМ и смет с территорий нет. Паспорта на эти 3 вида отходов разрабатывались, но Росприроднадзор их не утверждает, из последнего письма причина: необходимо конкретизировать хим. природу компонента "механические примеси" и отсутствуют ссылки на литер. источники по всем первичным показателям. Эта котовасия тянется уже года 1,5. У меня вопрос, могут ли быть применены санкции к нам в связи с длительным утверждением паспортов по этим 3 отходам, просто, организация, с которой у нас заключен договор на разработку и согласование этих паспортов сильно не спешит переделывать паспорта?
И еще 1 вопросик. У нас есть лимитированный отход "автомобильные воздушные фильтры", но почему-то паспорт на него с самого начала не разрабатывался, хотя отход 3 класса опасности. Правда, фактически на производстве данный отход не образуется. Ну образуется, конечно, но бумаг на его утилизацию не бывает, как говорит начальник нашего гаража, фильтры, просто, выкидываются в бачок. Подскажите, нужно ли на этот отход оформлять паспорт, раз фактическое образование его на производстве мы нигде не показываем? Спасибо.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение alex27 »

Вы как ребенок, ей богу. У предприятия есть отходы, паспорта за 1.5 года не разработаны. Причем разрабатывать по 89 закону должен собственник отходов. Никого не будет волновать, что вы наняли криворукого разработчика. Вам однозначно светит штраф по ст. 8.2 административного кодекса - до 250 тысяч рублей.
С фильтрами еще смешнее. Отход кидают в бачок, поэтому его нет. А если лампы в бачок кинуть, их тоже не будет? Вы просто этим подтверждаете, что у вас не организован сбор и учет данного отхода. Тот же самый штраф.
Срочно делайте все паспорта. Это работа максимум на 2 месяца, вместе с получением всех согласований. Меняйте разработчика и побыстрее.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

storojj
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение storojj »

Подскажите пожалуйста, у нас 2 объекта на обоих образуются отработанные масла, масляные фильтры, аккумуляторы. На одном объекте уже паспорта готовы- сделаны КХА и морфологич. исследования, рассчитан класс опасности. Можно ли на второй объект не делать КХА и морфологические исследования, а приложить копии, т.к. отходы те же самые (но объекты находятся в разных областях РФ)?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение alex27 »

В приказе сказано хитро - при идентичности техпроцессов паспорт действует на все плащадки. Для автомобильных отходов техпроцесс идентичен, это можно доказать. А вот для других - типа химсостава смета с территории - может и не получиться. Соответственно могут потребовать новый протокол.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение Мармеладка »

Кто-нибудь делал паспорта на основании старых паспортов?
Дело в том, что паспорта были разработаны на старое наименование организации. Я не знаю, откуда они брали состав отходов, но протоколов КХА на отходы нет.
И вот я не знаю что делать теперь? Проводить снова анализы? (((

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение PhILiN »

Мне, помнится, пришлось делать новые КХА, и с составом из старых паспортов совпадений найдено не было))
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение Мармеладка »

Но я очень не хочу делать новые КХА. Потому что анализы стоят дорого.
Я вот думаю, если просто написать письмо с просьбой выдать паспорта в связи с изменением названия организации на основе старых? Не могут так сделать?
Организация бюджетная и переименовывалась за последние несколько лет несколько раз.

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности