Плата за отходы, кот. передаются другим

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение К_Татьяна »

Коллеги подскажите, пожалуйста
Стадия рабочий проект, раздел отходы.
В проекте пишу, что плата расчитывается только для тех отходов, которые захораниваются на ТБО (в основном бытовой мусор и пищевые отходы). И эти деньги идут в смету как стоимость природоохранных мероприятий.
Огарки и лом металлов я вывожу на предприятие по приёме данного вида отхода. Ветошь на спецпредприятие с последующим сжиганием. Стоки и фекалии на очистные. И деньги за эти отходы я не считаю.
Пишу, что подрядчик должен до начала строительства заключить долговора на прием данных отходов, там-то и будут деньги, но сейчас у меня этой информации нет. Подрядчика я не знаю да и стадия рабочий проект.

Вопрос, а как-нибудь осмечиваются эти отходы, надоли это делать, ведь их надо вывезти и получается что должны быть заложены деньги на вывоз.
Вообщем как учитывается плата по отходам, которые передаются кому-то?[!help]

olgailu
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 08:46
Благодарил (а): 19 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение olgailu »

А вот это тема интересная.
И позиция РПН здесь тоже не очень понятна. С одной стороны, по их словам, мы должны оформлять лицензию, т.к. занимаемся сбором отходов 4 класса - то есть с этой точки зрения отходы в собственность не переходят.
Опять же, по их словам, уплата негативки за военных - тоже наша компетенция, с этой стороны отходы как будто принимаются в собственность по умолчанию.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение bvn »

Марина О писал(а):Спасибо большое за ответ!
"Но такая схема хороша, когда пивная дробина 5 класса" - но ведь в ФККО пивная дробина 5 кл. опасности, это надо как-то подтверждать?
Столько прочитала в инете, мозги дымятся. Ведь на 5 кл. лицензия не нужна?
По поводу подтверждения класса опасности есть мнение Центрального аппарата РПрН о том, что если класс опасности отхода определен в ФККО (в коде последняя цифра не "0"), то подтверждать ничего не надо (письмо во вложении). Однако, например, в Питере все равно заставляют подтверждать, как и написала Raccoon. Так что надо узнавать как это делается у Вас в регионе.
На 5-й кл. опасности лицензия действительно не нужна.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение bvn »

olgailu писал(а):А вот это тема интересная.
И позиция РПН здесь тоже не очень понятна. С одной стороны, по их словам, мы должны оформлять лицензию, т.к. занимаемся сбором отходов 4 класса - то есть с этой точки зрения отходы в собственность не переходят.
Опять же, по их словам, уплата негативки за военных - тоже наша компетенция, с этой стороны отходы как будто принимаются в собственность по умолчанию.
Я согласен в РПрН, что в той цепочке взаимодействия, которую Вы описали, Вы действительно занимаетесь сбором отходов, т.к. у воинской части договора только с Вами, а с полигоном его нет. А вот за негативку платит тот чьи это отходы.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Raccoon »

У всех организаций , как правило, договор с перевозчиком, а у перевозчика- с полигоном. При этом перевозчик отходы в собственность не принимает, т.е. в случае вывоза из воинской части (юридического лица) - платить должна воинская часть, перевозчик плату за НВОС должен платить исключительно за свои собственные отходы. Другой вариант- вывоз из военных городков, т.е. от физлиц. Тут получается, что эти отходы, вроде как, "ничьи", а вы их забрали и тем самым приняли в собственность. В этом случае-это уже ваши отходы и вам за них и платить. Я лично так понимаю.
Изображение
"Keep it simple, stupid".


Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Nemo13 »

С первой частью согласен. А вот по этой:
Raccoon писал(а): Другой вариант- вывоз из военных городков, т.е. от физлиц. Тут получается, что эти отходы, вроде как, "ничьи", а вы их забрали и тем самым приняли в собственность. В этом случае-это уже ваши отходы и вам за них и платить. Я лично так понимаю.
Отходы не ничьи, а согласно ГОСТ 30772-200:1 Если это лицо не установлено, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприни­матели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся (Гостом можно пользоваться на основании закона о тех. регулировании). Следовательно, собственником отходов в данном случае будет администрация военного городка (органов местного самоуправления ) (договор на вывоз не заключается с каждым гражданином). В договоре с администрацией и должен быть указан переход/не переход права собственности на отходы. Таким образом определиться и плательщик за НВОС.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

elk-valerij
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:01
Откуда: Свердловская обл
Благодарил (а): 2 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение elk-valerij »

Kotucheny
Добрый день.
Заинтересовало Ваше заявление, что можно избежать платы за отходы передаваемые другим организациям в любом кол-ве.

28. В столбце 26 указывается сумма платы, исчисленная за сверхлимитное размещение отходов.
Значение показателя в столбце 26 определяется по формуле (для значений по соответствующим столбцам):
столбец 17 x столбцы 19, 20, 21, 22, 23, 24.

тоесть нужно чтоб в столбце 17 был 0. А в нашем случае и в столбце 15 д.б. 0 (такая ситуация. долго объяснять)
В прошлый год сдавали отходы раз в полгода. Теперь чтоб не платить за сверхлимит придется сдавать каждый квартал.
Я правильно понимаю ситуацию?
Аватара пользователя

vadim-s
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 09:09
Откуда: Ростов, СПб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение vadim-s »

Вообще, прикольная ситуация получается.
Если разложить по полочкам, да ещё так, как умеют раскладывать у нас в контролирующих органах, то получается, на примере выше описанном (с воинской частью):
1) Плату за НВОС (за отходы) платит собственник отхода, воинская часть в нашем случае.
2) Плату также зачем-то обязали платить перевозчика отхода (выше описан подобный момент), который как бы принял эти отходы в собственность. Потому что договор у лица образовавшего отходы, именно с перевозчиком.
3) Плату за НВОС на этот же отход заплатит полигон, который в итоге принял этот отход у перевозчика, по договору. Опять же, из истории выше.
Никогда об этом не задумывался, но выходит, что за один и тот же отход, отчитываются и платят три юр.лица. Нехило!
Если даже транспортировщик уйдёт от платы, то два юр.лица всё равно остаются в должниках перед надзирателями.
Я просто никогда не знал, как отчитываются транспортировщики и полигон, поэтому никогда этого в голову не приходило.
Если есть представители этих двух направлений, то поправьте мои выводы.

Ильмар
Эколог
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Ильмар »

Если перевозчик брал в собственность (честно говоря не читал что написано по воинской части) отходы (хотя было бы странно), то платил бы!
Вообще история с НВОС началась так:
"РПН и его территориальные органы устраивали консультации по оформлению НВОС: какие колонки заполнять а какие вообще не стоит, а иначе не согласуют НВОС"
Изначально сложилось такая ситуация - обязать платить образователей отходов (ну как и по сей день), что мол образуешь плати. Но вообще платить необходимо полигонам (за размещение) т.к. они и являются объектом (источником) негативного воздействия, что может привезти к увеличению тарифа на размещение отходов.
На настоящее время брать отходы в собственность могут исключительно только объекты размещения и обезвреживания!!!

примечание модератора: соблюдаем правила форума!!
Аватара пользователя

хохохо
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение хохохо »

Помогите пожалуйста! Совсем запуталась в разделе 4 НВОС (первый раз заполняю).
У нас образуются ТБО. 1,7 в квартал. Все эти ТБО передаются на размещение в организацию ( у нас есть договор: "...исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по транспортировке и размещению (захоронению ) ТОПП. ...")
Я вношу весь объем 1,7 т в столбец 14 - передано другим лицам для размещения

Далее считаю столбец 15 - размещено в отчетном периоде:
Значение показателя по столбцу 15 определяется по формуле для значений по соответствующим столбцам:
9 + 10 - 11 - 12 - 13 - 14. У меня получается 1,7 - 1,7 = 0

Как теперь исчисляется плата? Перемножаются одни коэффициенты или будет 0? Звонила в росприроднадзор, там сказали : "Не может быть такого, что размещено О". Но по методике расчетов получается же. Как поступить?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Плата за отходы, кот. передаются другим

Сообщение Raccoon »

Я вношу весь объем 1,7 т в столбец 14 - передано другим лицам для размещения
На каком основании Вы вносите весь объем в столбец 14?
Этот столбец заполняется только в случае наличия договора на передачу отходов в собственность другому лицу.
Передавая отходы на размещение, Вы остаетесь их собственником.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    368 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности