Расчет количества отходов от автомойки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Отходы очистных сооружений ФФУ-2М от автомойки

Сообщение Александр Сергеевич »

Коллеги, если кто сталкивался с этими сооружениями, откликнитесь.
Как посчитать отходы??? Изначально отходы образуются в приемной камере - осадки и нефтепленка, далее флотация, далее фильтр механический.
Собственно основной вопрос состоит в следующем - сколько отходов образуется в приемной камере?

P.S. не надо писать "воспользуйтесь поиском", ни че не нашел[:-)]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Отходы очистных сооружений ФФУ-2М от автомойки

Сообщение ro_ »

Я так понимаю, что Вас интересует количество образующихся отходов на каждой стадии процесса очистки. Эту информацию можно получить из соответсствующей изводителя установки, где будет оговорено на кокой стадии что происходит, и что при этом происходит с нефтепленкой и со взвешенными веществами.

На практике сталкивался с несколькими вариантами очистных сооружений, но один раз мне попался документ с этими данными.
Удачи.
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Расчет количества отходов от автомойки

Сообщение Акулина »

Подскажите, коллеги, как подсчитать количество отработанной фильтрующей загрузки, которая образуется после очистки сточных вод поста мойки автотранспорта? В проекте на очистные сооружения сказано, что используется некий фильтр-транспортёр марки Х44-31. И какой класс опасности и код этого отхода? Помогите, пожалуйста.[:-)]
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.

badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: Автомойка

Сообщение badjik77 »

Что из себя представляет фильтр? обычно для доочистки используют полиуретановые фильтры. Придеться определять класс опасности с помощью лаборатории, а если фильтр регенерируется, промывается,либо осуществляется со временем досыпка, если угольный, что кончно вряд ли, то все равно в паспортных данных должен указываться его срок службы, мы обычно пишем, что срок службы следующий к примеру по паспорту пять лет, промывка осуществляется, промывочная вода стекает снова на очистные сооружения.
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Автомойка

Сообщение Акулина »

В проекте сказано, что используется установка для очистки СВ КБУ-2 производительностью 5 м3/ч; представляет собой единый блок, состоящий из тонкослойного отстойника, кассетных фильтров,заполненных сипроном, бака очищенной воды, насоса,щита управления. Отдельно сказано, что есть фильтр-транспортёр марки Х44-31 для обезвоживания осадка. Может быть у кого-нибудь есть паспорт отхода типа "отработанный сипрон после очистки СВ поста мойки автомобилей" ? У меня есть только информация по фильтрующей загрузке (опилки, сипрон, синтепон, уголь и т.п.) 314 800 00 00 00 0, а этого недостаточно.
[:-?]
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.

Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Автомойка

Сообщение Акулина »

КОЛЛЕГИ!!! Может кто-нибудь подскажет, каков объём фильтрующей загрузки (сипрона) в кассетных фильтрах на автомойках, хотя бы в самом общем случае?[:-)]
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Автомойка

Сообщение yana78 »

У меня есть только информация по фильтрующей загрузке (опилки, сипрон, синтепон, уголь и т.п.) 314 800 00 00 00 0, а этого недостаточно.

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Автомойка

Сообщение yana78 »

yana78:
У меня есть только информация по фильтрующей загрузке (опилки, сипрон, синтепон, уголь и т.п.) 314 800 00 00 00 0, а этого недостаточно.
Не пойму, так есть информация по загрузке, или нет? Собственно, что еще нужно, кроме объема? ОБъем можно посмотреть в инете

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автомойка

Сообщение expert »

попросите информацию у заказчика, вам нужно знать только объем (массу) загрузочного материала в фильтре и срок после которого происходит его замена.. а класс опасности будут все равно нужно определять в лаборатории на стадии эксплуатации

inzener-ekolog
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:58

Re: Автомойка

Сообщение inzener-ekolog »

Добрый день!Помогите выбрать очистные сооружения для автомойки для оборотного водоснабжения. Никак не могу определиться....Пишу диплом на эту тему...Хочу выбрать что-нибудь с фильтрами...Не знаю как рассчитать мат. баланс...как определить негодность загрузки [!help] Как узнать, что вода на выходе отвечает всем требованиям....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности