Жилые дома попадают в СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Tanyushka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 16:39
Откуда: Ярославль

Жилые дома попадают в СЗЗ

Сообщение Tanyushka »

Здраствуйте, я начинающий эколог. Помогите, пожалуйста. Я произвела расчёт выбросов от котельной малой производительности. В экографе у меня жилые дома находятся в санитарно-защитной зоне, которая равна 50 м. Можно ли уменьшить СЗЗ, если выбросы на границе её по нулям. [!bh]
Перенесено из форума Законодательство по СЗЗ в форум СЗЗ - санитарно защитная зона 29 мар 2021, 08:37 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

Алекс999
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 11:02
Откуда: Красндар
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Жилые дома попадают в СЗЗ

Сообщение Алекс999 »

Вопрос не в эту тему, возможно.
Подскажите, где и как искать информацию о СЗЗ соседних, уже существующих объектов, чтобы отразить их на схемах рассеивания и т.п?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Жилые дома попадают в СЗЗ

Сообщение DDim »

Алекс999,
1. Публичная кадастровая карта - тут те, что установлены решением СанВрачей, но есть не все - некоторые старые, на которые есть решения, не всегда отображены.
2. В документах территориального планирования и градостроительного зонирования (Генпланы, Правила землепользования и застройки) - обычно есть на сайте администрации муниципальных образований, а так же есть во ФГИС ТП. Там есть и те что по решению санврачей и всякие "ориентировочные, нормативные, расчетные", которые, надеюсь скоро канут в небытие.
3. В ГПЗУ на ваш земельный участок.
4. Ещё есть региональные системы обеспечения градостроитеьной деятельности, в Москве, например, это вот, так то же что и в ПЗЗ и Генплане как правило, но смотретб бывает удобно, так как сделано отдельными слоями и можно экспортировать контуры. В других регионах (не во всех) тоже такое точно есть - надо просто поискать.

Как то так.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Жилые дома попадают в СЗЗ

Сообщение kentavrik »

Алекс999 писал(а): 26 мар 2024, 09:52 где и как искать информацию о СЗЗ соседних
можно еще сделать 5) запросы соседям 6) Запрос в Роспотребнадзор (точечно).

Отправлено спустя 30 секунд:
ибо как пишут выше
DDim писал(а): 26 мар 2024, 10:34 но есть не все - некоторые старые, на которые есть решения, не всегда отображены
Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
DDim писал(а): 26 мар 2024, 10:34 3. В ГПЗУ на ваш земельный участок.
это если она пересекается с интересующим ЗУ, а так мне кажется в ГПЗУ заполняют информацию из варианта №4 ИСОГД, поэтому смотреть туда и сюда равносильно (эта информация которой обладает архитектура МО), только вот ГПЗУ выдается по запросу собственника участка, а не все же СЗЗ соседей прям пересекут Ваш, Алекс999, участок.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Жилые дома попадают в СЗЗ

Сообщение Птица »

DDim, Я уже выше писала что если не установлена СЗЗ для промобъекта, то ее требуют нанести то СанПиНу. Конечно если есть информация от архитектуры города и т.п., то конечно берут ее. Поднимают всю информацию о размещении проектируемого объекта на местности.
Ни одна проектная организация не подала на госэкспертизу в суд за то что получила отрицаловку по санэпидблагополучию. Может конечно такие прецеденты есть, то я не сталкивалась с таким.
Я понимаю застройщиков им надо деньги отбить за землю, стройку и т.д. только потом страдают жильцы. А самые дотошные начинают судебные тяжбы и тут привлекают всех кто подписывал положительное заключение по экспертизе.
Моя задача как эколога предупредить ГИПа и вышестоящее руководство о всех возможных препятствиях в части охраны окружающей среды при проектировании объекта.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
ro_, Выше написала что поднимают всю документацию по размещению проектируемого жилого дома на местности.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Жилые дома попадают в СЗЗ

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 26 мар 2024, 11:37 то ее требуют нанести то СанПиНу.
кто требует и на основании каких нормативных документов?
Птица писал(а): 26 мар 2024, 11:37 всю документацию по размещению проектируемого жилого дома на местности
это что такое? что за документация?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Жилые дома попадают в СЗЗ

Сообщение dobraya0 »

kentavrik писал(а): 26 мар 2024, 08:55
Офтопик
dobraya0, Вообще, уплотнительная застройка дело неблагодарное, лучше стройте в Магадане коровники, и сельские дома и будет вам лайк:)
Офтопик
там не уплотнительная, а "осваивающая": застраивают территорию бывшего аэропорта, пока место еще есть. Коровникам придется подождать)

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности