Мясокомбинат

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
elika
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 15:08
Благодарил (а): 1 раз

мясокомбинат

Сообщение elika »

коллеги подскажите какие специфические выбросы ( ну и не специфические выбросы ) будет от мясокомбината?

Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: мясокомбинат

Сообщение Выпускник »

смотрите методику "методические указания по расчету количественных характеристик выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от основного технологического оборудования предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающих сырье животного происхождение (мясокомбинаты, клеевые и желатиновые заводы)" - там все есть!
Удачи[!excellent]

Автор темы
elika
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 15:08
Благодарил (а): 1 раз

мясокомбинат

Сообщение elika »

здравствуйте коллеги!!!! вот нашла на форуме санпин по молочной промышлености а меня интересуют документы по мясоперерабатывающей. а может кто то сталкивался вообще делал пдв на мясокомбинат может советом поможет.

ivanov2015
Эколог
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 май 2007, 14:58
Откуда: Советск
Поблагодарили: 2 раза

Re: мясокомбинат

Сообщение ivanov2015 »

С мясокомбинатами я не сталкивался, но вот у меня есть
Метедические указания по расчету количественных выбросов в атмосферу ЗВ от основного технологического оборудования предприятий агропромышленного комплекса перерабатывающих сырье животного происхождения, Москва 1987
Там про мясокомбинаты что-то есть

losyaha
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Мясокомбинат

Сообщение losyaha »

Уважаемые коллеги! Может быть кто-нибудь поможет? Делаю ПДВ для крупного мясокомбината, при расчете выбросов от ЦТФ получается большое количество пыли мясокостной муки (много источников выделения и выбросов). Но даже учитывая неодновременность работы источников, пыль не рассеивается, хоть тресни[:-=((], слишком маленькое значение ОБУВ (0,01). Помогите!!!!


elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Re: Мясокомбинат

Сообщение elevar »

А газоочистка не применяется что ли?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мясокомбинат

Сообщение Liapa »

Пыль расчетно или по замерам?
Возможно, есть смысл провести замеры....

losyaha
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мясокомбинат

Сообщение losyaha »

Газопылеочистки там никакой нет, а если и была, то уже давно "сплыла", комбинат построен в 1936 году. Пыль расчитывала по «Методическим указаниям по расчету количественных характеристик выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от основного технологического оборудования предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающих сырье животного происхождения (мясокомбинаты, клеевые и желатиновые комбинаты)», п. 6 ,по указанным там удельным показателям, кстати пункт этот уже не действует. Результаты расчетов - более чем...
С замерами тоже не так просто - доблестная СИГЭКиА не хочет идти на замеры в цех техфабрикатов - там плохо пахнет[!stop], а собственной лаборатории на предприятии нет.
В общем, сегодня встречалась с руковдством комбината, они согласились на установку аспирационной системы, так что проблема пока более-менее решилась.
А как вы думаете, что лучше в этом случае запроектировать - циклоны или фильтры? Если можно - посоветуйте!

elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Re: Мясокомбинат

Сообщение elevar »

Я думаю рукавные фильтры. У меня идет проект, так вот там пыль зерновая - везде запроектированы рукавные фильтры или минициклоны с эффективностью 99,8 %. Все отлично получается.

Lucky
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 12:54
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мясокомбинат

Сообщение Lucky »

Фильтры мне кажется, надо учитывать тогда, когда они будут фактически стоять, а на СП это не поможет.

Ответить

Вернуться в «Сельское хозяйство + Пищевая промышленность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности