Размер санитарно-защитной зоны

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение rosha »

Есть установка по переработки отработанных шин методом пиролиза. В результате получаютя технический углерод, топочный мазут и газ с большим содержанием метана. Газ выбрасывается в атмосферу. Мазут и углерод используются. В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 нет похожего объекта. СЭС разрешила сделать СЗЗ ВСЕГО 50 МЕТРОВ. У кого-нибудь были аналогичные работы?

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Галка »

Птица, Это то понятно, но это следующий шаг. Мне сейчас в НДВ надо прописать расчетную СЗЗ на основании изолинии 1 ПДК. А на какой документ сослаться - не знаю, никак не найду
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

Галка писал(а): 04 июл 2022, 11:20 Мне сейчас в НДВ надо прописать расчетную СЗЗ на основании изолинии 1 ПДК.
Ой, а как же тогда физфактор, по нему ведь тоже СЗЗ определяется, а в НДВ никакого физфактора нет. Точно нельзя к какой-нибудь нормативной СЗЗ привязаться для проекта НДВ (даже если будет притянуто за уши)?

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Галка »

TRusT, Нет, это типа санатория (база отдыха) для сотрудников предприятия, там только ДЭС, котельная и транспорт работает (иногда), но стоянки нет и ремонтной работы нет.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

Галка, а может быть воспользоваться п.17 приказа 581? Там речь идет только об УСТАНОВЛЕННОЙ СЗЗ. А если СЗЗ не установлена, то извините, чего нет, того нет?


Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Галка »

TRusT, да я бы так и сделала, но Заказчик хочет расчетную СЗЗ. Я то напишу им в проекте, что пусть проект СЗЗ делают и устанавливают, но.. у меня следом проект по разработке мероприятий в период НМУ. Тут тоже хотелось бы прицепиться к нормируемой территории (СЗЗ или жилая зона). А получается только граница площадки. Но мероприятия разработать по сокращению выбросов не возможно, только останавливать работу котельной и ДЭС, уж очень близко расположены ИЗАВ к границе. Наверное только так и сделаю
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение DDim »

Галка писал(а): 04 июл 2022, 11:40 но Заказчик хочет расчетную СЗЗ.
для базы отдыха типа санатория? СЗЗ? о_0
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

Галка писал(а): 04 июл 2022, 11:40 Заказчик хочет расчетную СЗЗ.
это просто блажь, я считаю, расчетная СЗЗ ничего не значит (тем более только по хим.фактору), СЗЗ либо есть (установленная) либо нет (но требуется), либо не установлена и не требуется (но опять же в соответствии с проектом СЗЗ). Да и сам по себе проект НДВ никакие СЗЗ не устанавливает (ни расчетные, ни "нерасчетные"), это задача возложена на проект СЗЗ. Контрольные точки можно брать и на ближайшем жилом корпусе санатория, раз котельная не выделена на отдельный ЗУ. Чем не нормируемая территория (0,8 ПДК)?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение DDim »

TRusT писал(а): 04 июл 2022, 11:51 СЗЗ либо есть (установленная) либо нет (но требуется), либо не установлена и не требуется (но опять же в соответствии с проектом СЗЗ).
то есть для базы отдыха нужно обосновать отсутствие необходимости установления СЗЗ проектом? о_0
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

DDim писал(а): 04 июл 2022, 11:58 то есть для базы отдыха нужно обосновать отсутствие
конечно нет, это было бы глупостью, обосновать только для "промучастка" этой базы, на котором расположена котельная, ДЭС и т.д. По-хорошему отмежевать этот "промучасток" на отдельный ЗУ (например, установить границу "промучастка" таким образом, чтобы в направлении "лечебного" ЗУ не было превышения 0,8 ПДК на границе). Но над всем этим будет болеть голова у проектанта СЗЗ, а для проекта НДВ достаточно того, что СЗЗ не установлена в настоящее время.
Последний раз редактировалось TRusT 04 июл 2022, 12:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение DDim »

TRusT писал(а): 04 июл 2022, 12:01 обосновать только для "промучастка" этой базы, на котором расположена котельная, ДЭС и т.д. По-хорошему отмежевать этот "промучасток" на отдельный ЗУ.
понятно...
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности