Размер санитарно-защитной зоны

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение rosha »

Есть установка по переработки отработанных шин методом пиролиза. В результате получаютя технический углерод, топочный мазут и газ с большим содержанием метана. Газ выбрасывается в атмосферу. Мазут и углерод используются. В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 нет похожего объекта. СЭС разрешила сделать СЗЗ ВСЕГО 50 МЕТРОВ. У кого-нибудь были аналогичные работы?

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Галка »

Лёха, Я смотрю это Вы загадочный, если между строк прочитали "детский лагерь"... Площадку ставили на учет вместе с другими площадками (каким образом - без понятия, не я это делала).

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение postor »

Лёха, ей богу! стоит ли так возмущать свой разум до кипячения?
Речь, если я не ошибаюсь, изначально была о соответствии п. 11 при выборе точек за границами ОНВ ("третий фильтр" по Алексию). Так что на мой непросветленный взгляд тема СЗЗ в НМУ имеет право на существование вне контекста превышения ПДК.
То, что установление СЗЗ в данном конкретном случае - есть вариации девиаций, это - другой вопрос.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Лёха »

postor, ммм,
Галка писал(а): 04 июл 2022, 20:08 Я смотрю это Вы загадочный, если между строк прочитали "детский лагерь"... Площадку ставили на учет вместе с другими площадками (каким образом - без понятия, не я это делала).
то есть по остальным вопросам у вас возражений нет? )))))
А то что я себе ДОЛ надумал - признаю, виноват и прошу прощения.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
postor писал(а): 05 июл 2022, 06:55 Так что на мой непросветленный взгляд тема СЗЗ в НМУ имеет право на существование вне контекста превышения ПДК.
А где же такое написано?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение postor »

Лёха писал(а): 05 июл 2022, 09:48 А где же такое написано?
имеете желание развезти демагогию? извольте. конечно, формально СЗЗ не является "особой зоной, к которой предъявляются повышенные санитарно-эпидемиологические требования" (п. 11 приказа №811), но своим существованием она делает такой зоной то, что "внаружи", а границу между этими снутри и внаружи - границей особой зоны, на которой можно таки разместить контрольные точки для установления необходимости разработки мероприятий при НМУ.


Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Галка »

Лёха, Просто не хочу с Вами общаться, не люблю хамов...
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Лёха »

postor писал(а): 05 июл 2022, 10:27 но своим существованием она делает такой зоной то, что "внаружи"
нет не делает. А вот жилая зона и территории, выделенные в документах градостроительного зонирования, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, туристских баз, организованного отдыха населения, в том числе пляжей, парков, спортивных баз и их сооружений на открытом воздухе, а также на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации - делает.
postor писал(а): 05 июл 2022, 10:27 а границу между этими снутри и внаружи - границей особой зоны, на которой можно-таки разместить контрольные точки для установления необходимости разработки мероприятий при НМУ.
)))) найдите это в приказе и процитируйте ))))) Демагогию разводите вы.
Галка, полюбите читать и понимать написанное. И будет вам щястье.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение postor »

Лёха писал(а): 05 июл 2022, 12:42нет не делает.
назначение СЗЗ - обеспечение уменьшения воздействия загрязнения на атмосферный воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами. Таким образом, на прилегающей к СЗЗ территории не должно быть превышений гигиенических нормативов, а что это если не "повышенные требования" с конкретным критерием: <ПДК?
И да, это - демагогия ) Но подкрепленная практикой. Люди согласующие планы мероприятий (в народе их называют "экспертами") полагают возможным оценку влияния объекта по контрольным точкам на СЗЗ в случае, если она ближайшая, а тем паче единственная, более того они нередко на этом настаивают. Считаете нужным это оспаривать?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Лёха »

postor, Изображение
я просил процитировать, а не ваши (безусловно мудрые) размышления.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
сведений о превышении предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (далее - ПДК) на границе санитарно-защитной зоны ОНВ по результатам осуществления федерального и регионального государственного экологического надзора.
не могли бы вы ответить, что вы понимаете под результатам осуществления федерального и регионального государственного экологического надзора?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение kentavrik »

А кто может напомнить, в каких действующих нпа упоминается термин
postor писал(а): 05 июл 2022, 10:27 повышенные санитарно-эпидемиологические требования"
?
По тому как 1ПДК у меня ассовиируется с неповышенными гигиеническими требованиями.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

kentavrik писал(а): 06 июл 2022, 07:24 По тому как 1ПДК у меня ассовиируется с неповышенными гигиеническими требованиями.
вопрос любопытный, если подумать, то ПДК в атм.воздухе установлены для "атмосферного воздуха городских и сельских поселений", следовательно за пределами этих поселений ПДК не установлены и соблюдаться не должны. С этой точки зрения установление СЗЗ для промплощадки, расположенной вне этих "городских и сельских поселений", будет означать установление повышенных требований к атмосферному воздуху на границе этой самой СЗЗ. Глупо? Возможно, но такой бред укладывается в санитарное законодательство. Думаю, это имел в виду postor :).

Аналогичный бредовый пример по ПДУ для шума. Специально для границы СЗЗ СанПиНом предусмотрена строчка со значениями предельных уровней шума. Если предприятие вместе с СЗЗ находится в промзоне, то все-равно на границе СЗЗ уровень шума должен соответствовать этим нормам, хотя никаких жилых и т.п. объектов в промзоне нет. Как предприятие должно соблюдать этот уровень шума непонятно, фоновый шум от соседних предприятий будет зашкаливать.
Последний раз редактировалось TRusT 06 июл 2022, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности