Авария, связанная с возгоранием нефти

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение DDim »

morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:03Читаем МРР
Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза
Но, есть нюанс, вряд ли вы убедите эксперта, что вам не нужно определять где у вас "изолинии с единичными ПДК".
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение morozov29 »

Я же за Ваш способ и мне интересно увидеть результат, но из-за нехватки знаний, я немогу его реализовать на своем рассматриваемом случае... Тогда смысл в этой переписке, я и до ее начала читал Вами указанный способ стилизации открытого горения... Но в любом случае спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
DDim писал(а): 21 апр 2022, 10:13 Но, есть нюанс, вряд ли вы убедите эксперта, что вам не нужно определять где у вас "изолинии с единичными ПДК".
С этим не могу согласиться, МРР разрабатывали ГГО и они определяют область применения...
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение DDim »

morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:16 С этим не могу согласиться, МРР разрабатывали ГГО и они определяют область применения...
да? А я думал МРР утвердило своим приказом МПР, ответ которого приложен к моему сообщению ))))
В соответствии со ст. 5 ФЗ-96 Об охране атмосферного воздуха к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха относится утверждение методов расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
Не подскажете, ГГО это что за орган государственной власти такой? )))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение morozov29 »

DDim писал(а): 21 апр 2022, 10:13 Но, есть нюанс, вряд ли вы убедите эксперта, что вам не нужно определять где у вас "изолинии с единичными ПДК".
Предположим... Это как будет выглядеть от эксперта, проводите рассеивание зв от аварии по МРР, но при этом МРР можно использовать при работе предприятия в штатном режиме. Пункт 4.1 МРР "при котором в условиях соблюдения промышленным предприятием установленного режима работы достигаются максимальные значения максимальных приземных концентраций"
Да я понимаю, что такой исход маловероятен...

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Для того и ссылка в письме, что за конкретным применением МРР обращаться в Росгидромет и ГГО. Утверждены же сами методы, но ведь в самом приказе не говорится о его использовании при ааварийных ситуациях...
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение DDim »

morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:25 Для того и ссылка в письме, что за конкретным применением МРР обращаться в Росгидромет и ГГО. Утверждены же сами методы, но ведь в самом приказе не говорится о его использовании при ааварийных ситуациях...
вообще в ответе МПР написано, далее цитата:
МПР писал(а):Таким образом, Методы расчета рассеивания не предназначены для расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при аварийных ситуациях.
А в МРР написано, что Методы расчета рассеивания позволяют рассчитать поля максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ в условиях соблюдения промышленным предприятием установленного режима работы.
morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:25 Для того и ссылка в письме, что за конкретным применением МРР обращаться в Росгидромет и ГГО.
В каком письме? 0_о
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение morozov29 »

"По конкретным вопросам в части применения указанных Методов целесообразно обращаться в Росгидромет и ФГБУ "ГГО им. А.И. Воейкова". это из письма

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
DDim писал(а): 21 апр 2022, 10:28 вообще в ответе МПР написано, далее цитата:
МПР писал(а):Таким образом, Методы расчета рассеивания не предназначены для расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при аварийных ситуациях.
А в МРР написано, что Методы расчета рассеивания позволяют рассчитать поля максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ в условиях соблюдения промышленным предприятием установленного режима работы.
Я уже ничего не понимаю) А это откуда и где это письмо с цитатой?!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение DDim »

morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:34 "По конкретным вопросам в части применения указанных Методов целесообразно обращаться в Росгидромет и ФГБУ "ГГО им. А.И. Воейкова". это из письма
Из какого письма? )) Мы про какое письмо говорим? Я вам дал ссылку на письмо МПР,, в нем ничего такого нет...Вот ещё раз ссылка на сообщение с письмом:
Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза
А про какое письмо вы говорите?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение morozov29 »

<Письмо> Минприроды России от 20.09.2019 N 12-47/22755, больше никакого не нашел, чтобы на что-то сослаться
Вложения
_Письмо_ Минприроды России от 20.09.2019 N 12-47_22755 Об о.rtf
(175.84 КБ) 273 скачивания
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение Лёха »

morozov29,
morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:03 А почему прям творчество, я же формулы не сам придумал, СП 12.13130.2009
Вы по п. В.5.4 СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, определяете высоту подъема пламени, а потом еще при расчете рассеивания УПРЗА по п. 10.1.3 еще раз рассчитывает подъем факела )) норм, че.
morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:03 И как у открытого горения высота 2 метра может быть, а почему тогда у открытых сварочных работ допустимо высоту 5 метров задавать и принимать как неорганизованный, возможно из-за того, чтобы компенсировать температуру ГВС при сварочных работах...
уже давно отменили ОНД-86 и про высоту 5 метров давно пора забыть. Ах, да и вот незадача, у вас вот вообще не сварочные работы.
Ну и у пожарных температурой открытых источников горения принимается температура пламени. Из нее рассчитается высота подъема факела в УПРЗА.

P.S. Если вы намерены и дальше заниматься "стилизацией" и определять тип перегретого источника как неорганизованный, не спрашивайте ни у кого совета, просто считайте и все. Да, по Новороссийской методике, бгг ))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение morozov29 »

Лёха писал(а): 21 апр 2022, 10:48 Вы по п. В.5.4 СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, определяете высоту подъема пламени, а потом еще при расчете рассеивания УПРЗА по п. 10.1.3 еще раз рассчитывает подъем факела )) норм, че.
С этим согласен, если брать организованным, тогда высоту пламени нельзя принимать...
Лёха писал(а): 21 апр 2022, 10:48 уже давно отменили ОНД-86 и про высоту 5 метров давно пора забыть. Ах, да и вот незадача, у вас вот вообще не сварочные работы.
Это просто пример был, очевидно, что у меня не сварочные работы...
Лёха писал(а): 21 апр 2022, 10:48 P.S. Если вы намерены и дальше заниматься "стилизацией" и определять тип перегретого источника как неорганизованный, не спрашивайте ни у кого совета, просто считайте и все. Да, по Новороссийской методике, бгг ))))
Я блин для чего и спрашиваю, что хотел принять как организованный, просто рассматривал все варианты. чем ничего... Если Вы мне конкретнее не скажете, как все параметры ГВС принять. то мне просто ничего не остается...

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
morozov29 писал(а): 21 апр 2022, 10:47 <Письмо> Минприроды России от 20.09.2019 N 12-47/22755
Сыылка на это письмо МПР, только как повод, чтобы написать напраямую в Росгидромет и ГГО

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Я же в теме просто за помощью обратился и помоему это было с самого начала понятно, что я не знаю как определить параметры ГВС... Видимо все эти тексты плата за отсутствие знаний и наличие этих знаний у других)

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности