Авария, связанная с возгоранием нефти

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

irina.miniahmetova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 18:47
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение irina.miniahmetova »

Здравствуйте! Помогите разобраться считаю аварию пролива на нефтепроводе без возгорания: как перевести массу углеводородов, испарившихся с поверхности земли М(и.п.) в тоннах в г/с?
Посчитала массу углеводородов, испарившихся с поверхности земли (М(и.п.), тоннах), покрытой разлитой нефтью, согласно формуле 2.25 п. 2.5.1 Методики определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах, утвержденная Минтопэнерго РФ 01.11.1995.
Если продолжительность процесса испарения свободной нефти с дневной поверхности земли рекомендуется принять равной 3600 с, вне зависимости от нормативного времени ликвидации аварии, применяемого при определении достаточности сил и средств на ликвидацию аварии.
Я правильно понимаю г/с = М(и.п.), тоннах / 3600 с ?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение kentavrik »

irina.miniahmetova писал(а): 05 май 2023, 07:40 рекомендуется принять равной 3600 с
эксперт рекомендует? прям в замечаниях (ой что я пишу в воп росах), дожили. Так у вас экспертизка :)
irina.miniahmetova писал(а): 05 май 2023, 07:40 тоннах / 3600 с ?
правильно делим тонны на секунды и получаем конфеты в секунду.

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
irina.miniahmetova писал(а): 05 май 2023, 07:40 согласно формуле 2.25 п. 2.5.1 Методики
кажется этот эксперт испарение любит принимать по п. 26 ПРИКАЗа от 10 июля 2009 г. N 404 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение TRusT »

irina.miniahmetova писал(а): 05 май 2023, 07:40 Если продолжительность процесса испарения свободной нефти с дневной поверхности земли рекомендуется принять равной 3600 с, вне зависимости от нормативного времени ликвидации аварии, применяемого при определении достаточности сил и средств на ликвидацию аварии.
интересный подход, а почему не 24 часа или любая другая цифра? Сомневаюсь очень, что от момента образования пролива до момента его полного устранения достаточно всего 1 часа (это супероптимизм) независимо от масштабов аварии (а время ликвидации как раз зависит от этого параметра).
Аватара пользователя

irina.miniahmetova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 18:47
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение irina.miniahmetova »

Да по времени требование эксперта ГЭЭ (фраза про 3600 с выдержка из замечания). Благодарю за ответы!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение Wespe »

Я бы по Воронежской считал...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение kentavrik »

TRusT писал(а): 05 май 2023, 10:14 а почему не 24 часа
цель этих расчетов вывести г/с (зачем-то, сам уж я не считаю что этов вообще даст какую-то пользу для нашего экологического дела). А наиболее интенсивное испарение в начальные моменты времени, с течением времени состав жидкости из-за испарения более летучих фракций потихоньку поменяется, поменяется и интенсивность их испарения.
Аватара пользователя

irina.miniahmetova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 18:47
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение irina.miniahmetova »

Wespe писал(а): 05 май 2023, 10:48 Я бы по Воронежской считал...
По выбросам тоже требование эксперта ГЭЭ: результатов расчета массы углеводородов, испарившихся с поверхности земли, покрытой разлитой нефтью (с учетом формулы 2.25 Методики определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах», утвержденной Минтопэнерго России 01.11.1995, а также Приложения 14 Дополнений к «Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров (Новополоцк,1997)», Санкт-Петербург, 1999)
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение TRusT »

kentavrik писал(а): 05 май 2023, 10:57 с течением времени состав жидкости из-за испарения более летучих фракций потихоньку поменяется
а что, мне нравится, это прям какое-то эмпирическое правило будет, назовем его "Правило 3600 секунд". Напомнило немного "правила" из далекого детства:
1. "Если вкусняшка упала на пол, то если в течение 10 секунд ее поднять, то можно спокойно сожрать, не боясь микробов", ну а если время приближается к 10 секундам и не успеваешь, то можно ее пнуть ногой и таймер обнулится
2. "Если взять уличного кота за шкирку, то если он в течение 10 секунд не мяукнул, то кот не лишайный", можно провести двойную-тройную проверку, что б уж точно с гарантией, кот был здоров.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение DDim »

Офтопик
Wespe писал(а): 05 май 2023, 10:48 Я бы по Воронежской считал...
я всё по Новороссийской считаю - пока замечаний не было!
kentavrik писал(а): 05 май 2023, 10:57 цель этих расчетов вывести г/с (зачем-то, сам уж я не считаю что этов вообще даст какую-то пользу для нашего экологического дела).
эксперту же нужно что то в заключение написать, у нас же п. 7.4 приложения к Приказу МПР 999 подразумевает оценку воздействия при авариях - вот он хочет такую оценку - "сколько будет в граммах".
К сожалению, нигде не рагламентирована детальность этой оценки при авариях и требования к ней.
В ГЭЭ сейчас получается в моде проливы нефтепродуктов - вот будьте добры следовать моде так сказать ))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Авария, связанная с возгоранием нефти

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 05 май 2023, 11:27 получается в моде проливы нефтепродуктов
вот точно, у нас столько реагентов на объекте почему то сжигать заставляют только керосин, а остальные проливы не сжигаем, потому что методик нэма. Спрашивается что изменится если мы посчитаем эти г/с керосина и какой южас будет если мы не посчитаем г/с от горения просыпи какого-нибудь ксантогената

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности