Лакокраска

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Лакокраска

Сообщение lavanda »

Здравствуйте. Может повторюсь, но все таки. Используется краска ПФ115-25 кг и уайт- спирит-10 кг. Можно ли просчитать по ПФ115, но на количество 25+10 =35 кг (видела такой расчет) или обязательно считать отдельно на 25 кг ПФ и отдельно на уайт-спирит, а потом суммировать г/с? При летучести уайт0спирита 100% получаются большие выбросы.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Лакокраска

Сообщение TRusT »

lavanda, а разве это будет корректный расчет? дерзко приравнять 10 кг уайт-спирита к 10 кг ПФ-115 (в которой этого уайт-спирита 10*0,45*50%/100, то есть 2,25 кг) конечно можно. И, естественно, при этом выбросы уайт-спирита уменьшатся в 4 раза, но расчет явно будет неверный.

Может быть я вас не правильно понял (сразу извиняюсь) и вы имели в виду, что разбавляете ПФ-115 (25 кг) уайт-спиритом (10 кг). Тогда да - можно сделать и общий расчет сразу на 35 кг, но придется предварительно пересчитать состав летучей части в этой смеси (доля уайт-спирита возрастет):

В 25 кг ПФ-115 содержание летучей части 45%:
- ксилол: 25 кг * 0,45 *0,5 = 5,625 кг
- уайт-спирит: 25 кг*0,45 * 0,5 = 5,625 кг
Уайт-спирит - 10 кг (100%).

Итого 35 кг смеси, в которой доля летучей части (5,625+5,625+10)/35 = 0,607 (ну или в процентах 60,7%): это 21,25 кг
- ксилол: 5,625 /21,25 = 0,2647 (26,47%)
-уайт-спирит: 15,625 / 21,25 = 0,7353 (73,53%)
И уже эти значения использовать для вашей смеси (35 кг)

Но общий (г/с) выброс при этом уменьшиться никак не должен, уайт-спирит в любом случае будет испаряться хоть в чистом виде, хоть в составе смеси с краской.
Последний раз редактировалось TRusT 04 авг 2020, 10:11, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение DDim »

lavanda, а что вы чистым Уайт-спиритом красите?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Лакокраска

Сообщение TRusT »

lavanda, для уменьшения выбросов уайт-спирита вам нужно искать в направлении увеличения времени сушки изделия, уменьшения производительности нанесения ЛКМ на поверхность (краскопульт меньшей производительности, нанесение кисточкой или валиком вместо краскопульта и т.п.)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение DDim »

TRusT, а вы что собрались красить уайт-спиритом из краскопульта?
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Лакокраска

Сообщение TRusT »

DDim, ;) я "собрался красить из краско-пульта смесью уайт-спирта и ПФ-115, краску как-раз нужно разбавлять растворителем (снижение вязкости) для краскопульта". А еще есть какие-то варианты? А...я понял вашу мысль - естественно, чистый уайт-спирит никто не собирается распылять в воздух - будут использовать только в составе смеси с краской.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Лакокраска

Сообщение DDim »

TRusT, просто изначально вопрос то вот так звучал:
lavanda писал(а): 03 авг 2020, 14:23 или обязательно считать отдельно на 25 кг ПФ и отдельно на уайт-спирит, а потом суммировать г/с?
мне вот и непонятно, зачем считать Уайт-спирит отдельно, вот и подумал может я чего то непонимаю просто )
вроде надо взять как смесь и посчитать всё вместе, просто содержание уайт-спирита в смеси будет выше чем у ПФ, а отдельно считать не надо.
Из на голову ушибленных

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Лакокраска

Сообщение lavanda »

Естественно я имела ввиду разбавление Уайт-спиритом. Т.е. я как советовал TRusT просчитываю содержание Уайт-спирита в смеси и на это содержание просчитываю выбросы (я же могу внести изменения в программу)? Просто мне как вариант говорили, что нужно просчитать окраску пф115 и на это же время окраски и сушки просчитать выбросы от Уайт-спирита и суммировать данные выбросы, тогда и будет учтен растворитель в выбросах.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Лакокраска

Сообщение TRusT »

lavanda, можно и отдельно посчитать, результат от этого никак не изменится, математика будет правильной, но вот чисто с точки зрения описания технологии это будет выглядеть как будто вы одновременно из краскопультов фигачите уайт-спирит (краскопульт №1) и краску (краскопульт №2) по отдельности, затем они также по отдельности будут испаряться при сушке. С точки зрения технолога это будет выглядеть более чем странно. Более логичный путь - это учесть уайт-спирит в смеси с краской (как я писал ранее)
Аватара пользователя

Мельничук
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 09:45
Откуда: Донецк

Re: Лакокраска

Сообщение Мельничук »

Добрый день. Прошу помочь, может кто сталкивался. Интересует методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства огнезащитных составов (красок).
Есть участок по производству огнезащитного состава для древесины, как посчитать выбросы при изготовлении этого состава???
Огнезащитный состав (краска) состоит:
- полимерная дисперсия водорастворимая;
- наполнитель микротальк;
- добавки 0,1% (диспергатор технический, натрия полифосфат технический)
- пигмент (двуокись титана пигментная);
- интумисценты (меламин, пентаэритрит технический)
- вода.

Ответить

Вернуться в «Лакокраска»

Форум для экологов : Отказ от ответственности