Вопрос по СЗЗ [Часть 2]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Птица писал(а): 15 мар 2019, 07:36 Письменный ответ всех назойлевых удовлетворил.
А что было в ответе? Как они это сформулировали?
Наши упираются всеми копытами от подобных писем).
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Jeweller »

Птица писал(а): 15 мар 2019, 07:36 Мне все на словах объяснили, сказали пишите письмо, предоставляйте такие то разделы проектной документации и мы вам официально ответим. Все заняло буквально 10 дней. Письменный ответ всех назойлевых удовлетворил.
Умоляю Вас, если остался ответ из РПН, пришлите мне фотографию или скан на почту alexbuilder777@yandex.ru
VadimV писал(а): 15 мар 2019, 07:10 Только это все нужно доказать.
И доказательством и является проект СЗЗ.
Вадим, тут я согласен, что проект СЗЗ является доказательством, НО НО НО, за чем тогда 222 постановление? В нем же сказано, что СЗЗ не устанавливается на объекты, у которых нет превышений на границе. Т.е. выходит, надо делать проект СЗЗ не на объект НВОС. Я бы это даже приравнял к проекту СЗЗ на жилой дом. И при чем согласно ФЗ о благополучии, данное постановление является главнее супер СанПиНа. Если я не прав, то поправьте меня, пожалуйста :-)
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Птица »

VadimV писал(а): 15 мар 2019, 08:48 А что было в ответе? Как они это сформулировали?
Точно не найду письмо, но если кратко то проект прошел согласование с санитарами, дополнительно ничего разрабатывать не надо.
Jeweller, Увы у меня нет его(((
Извините ребята, но я ушла (вернее очень быстро сбежала) из той организации и себе ничего не сохранила.
И еще на проектную документацию действует градостроительный кодекс - в части экспертизы ст. 49. Там подробно написано когда необходима повторная экспертиза проектной документации, так же указано какие экспертизы в дополнение к государственной еще возможны.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Jeweller писал(а): 15 мар 2019, 09:03 В нем же сказано, что СЗЗ не устанавливается на объекты, у которых нет превышений на границе.
Ну да, согласен. Но чем доказать-то? ТОльк проектом СЗЗ, на которое и будет выдано СЭЗ, а иначе что остается предприятию? ООС?)
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Jeweller »

VadimV писал(а): 15 мар 2019, 14:41Ну да, согласен. Но чем доказать-то? ТОльк проектом СЗЗ, на которое и будет выдано СЭЗ, а иначе что остается предприятию? ООС?)
Так-то оно так, но ведь в конце заключения подпись санитарный врач ставит. Он в своем подразделе так же дает оценку о соответствии проекта санитарным нормам. Верно же? Или у нас при прохождении строительной экспертизы одни нормы, при прохождении Роспотребннадоза - другие? И санитарные врачи разные и там и там? Что-то я запутался :D

Нет, не запутался, все верно, требования одни и те же абсолютно. И если в рамках ПМООС доказано расчетами соблюдение санитарно-гигиенических нормативов на границе землеотвода (контура) проектируемого объекта, и санитарный врач в строительной экспертизе с этим согласен и ставит свою подпись, то этого должно быть абсолютно достаточно для получения разрешения на строительство. Это лично мое мнение, вроде бы адекватное и основанное только на НПА, ничего из головы не выдумываю.

В моем случае это не прокатит только потому, что старый ПМООС был разработан без учета фишек 222 постановления. Разработчики расчетные точки брали только на жилье, а по границам ничего не известно. Поэтому и заставили делать проект СЗЗ.

В общем же случае, я считаю, для проектируемых объектов достаточно подписи санитарного врача в строительной экспертизе, и, возможно, письма от Роспотребнадзора (хотя я до сих пор не понимаю, на фига оно нужно, если один санитарный врач дал оценку соблюдения нормативам, другой что, может сказать иначе? Получается санитары сами себя будут дискредитировать).
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Jeweller писал(а): 15 мар 2019, 15:01 то этого должно быть абсолютно достаточно для получения разрешения на строительство
Воот. А разве СЗЗ для этого нужна? Неет).

Ну и насчет санитарного врача в строительной экспертизе - а они там точно есть? Я непосредственно с экспертизой дело имею редко, но из тех кто там смотрит раздел СЭБ (так кажется называется?) у нас бывшие помощники санврачей сидят, ушедшие и системы Роспотребнадзора. Статуса специалиста Росоптребнадзора у них вроде нет.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Птица »

VadimV писал(а): 15 мар 2019, 15:46 Ну и насчет санитарного врача в строительной экспертизе - а они там точно есть?
В госэкспертизе 100% и не один. Очень сильно подкованы и так просто их не обойдешь. Требуют все в рамках законодательства и еще хуже чем Роспотребнадзор. И да большинство из них раньше работали в Роспотребнадзоре.
Если проектная документация вышла ранее постановления 222 и получила заключение и не будет корректироваться или перерабатываться, то ничего на эту проектную документацию получать не надо дополнительно. Знаете у нас каждый месяц документы меняются и что теперь каждый месяц заново проект корректировать и экспертизу проходить? Да у Заказчика денег на это удовольствие не хватит.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Наталья Викторовна »

kentavrik писал(а): 17 дек 2018, 10:54 В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:
а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения
А что такое объекты медицинского назначения? Не могу найти четкого определения, а ситуация следующая - под забор моему заказчику, который лет 20 точно на этом месте сидит,запроектировали станцию скорой помощи, и теперь экспертиза требует обоснование СЗЗ=0 м что эту станцию разместить. Логика мне подсказывает, что станция скорой помощи - ЭТО ГАРАЖ! (прислали ПЗ к проекту - и точно, гараж, котельная, КПП), но никаких документов, на что сослаться я найти не могу. Раз скорая помощь, значит объект медицинского назначения и точка........ , а делать СЗЗ в 0 м ну очень не хотелось бы, не люблю я такие проекты. Так что ж такое с точки зрения нашего премьера "объекты медицинского назначения"?
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy »

ГЭТИ писал(а): 22 авг 2018, 13:37 С 1 января 2020 года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют. Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 1 октября 2019 года обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно-защитной зоне.
Подниму тему, коллеги.
Как понимаете требования:
1. С 1 января 2020 года проекты расчетных(предварительных) санитарно-защитных зон не разрабатывают вообще для действующих объектов, только для вновь возводимых и реконструируемых?
2. Разработанные проекты СЗЗ для действующих предприятий должны быть до 01 октября 2019 года направлены в территориальный орган Роспотребнадзора, вместе с заявлениями об установлении (прекращении) санитарно-защитных зон, схемой xml для ЗОУИТ и СЭЗ на проект СЗЗ
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy »

Наталья Викторовна писал(а): 09 апр 2019, 09:46 А что такое объекты медицинского назначения?
Полагаю, что это медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) (и не уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.
Также есть Номенклатура медицинских организаций по виду медицинской деятельности, утв. приказом Минздрава России от 06.08.2013 № 529н
Обратите внимание.
В границах СЗЗ допускается размещать только поликлиники по п. 5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 из всех лечебно-профилактических медицинских организаций, указанных в п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Станция скорой медицинской помощи и больница скорой медицинской помощи относится к лечебно-профилактическим медицинским организациям
Последний раз редактировалось seergy 09 апр 2019, 15:31, всего редактировалось 2 раза.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности