Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Wespe »

Пожар писал(а): 17 янв 2024, 10:05 Сами по себе ПК вроде неорганизованные...
Не понял?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Пожар »

Wespe, таблица 11.1 СТО Газпром 11-2005 в случае аварийного срабатывания клапана. При продувках по проекту все идет на свечу и здесь я и спрашиваю как считать.
А в общем мне не понятно ничего с этими предохранительными клапанами - организованные или нет. Как считать? В каком случае? Я и спрашиваю поэтому
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение DDim »

Пожар писал(а): 17 янв 2024, 13:50 При продувках по проекту все идет на свечу и здесь я и спрашиваю как считать.
а надо не здесь спрашивать, а посмотреть на чертеж свечи в проекте - может отпадут вопросы сразу...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Пожар »

DDim, на чертеже все идет в атмосферу. А в описании - на свечу. И я не могу поговорить с технологами по обьективным причинам. Пока не могу. Ну, ладно буду ждать если здесь не могут помочь
И еще, в программе АГНКС эколог есть фланцы и запорная арматура, есть продувка предохранительных клапанов. А вот выброс от самих клапанов отсутствует, что не бьется с методикой. Почему?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Лёха »

Пожар писал(а): 17 янв 2024, 13:50 не понятно ничего с этими предохранительными клапанами - организованные или нет
открываем пункт 4 Порядка инвентаризации:
загрязняющие вещества поступают в атмосферный воздух в составе ненаправленных потоков газа?
это места загрузки, выгрузки или хранения сырья, материалов, продукции и иных веществ?
это негерметичности (неплотности) технологического оборудования, из которых вещества поступают в атмосферный воздух?
это отходы, имеющие непосредственный контакт с атмосферным воздухом, размещенные на территории объекта ОНВ или в санитарно-защитной зоне?
это пылящие поверхности хвостохранилищ, карьеров?
Нет, это КЛАПАН. С установленным отверстием, с направлением потока газов, с заданной периодичностью и продолжительностью сброса, с давлением скоростью и объемом. Со всеми причандалами организованного источника.
п. 4.4 СТО Газпром 11-2005 рассматривает стравливание газа предохранительных клапанов при настройке и проверке работоспособности, а еще, СТО не распространяется на расчет выбросов углеводородов в атмосферу, связанных с отступлением от принятой технологии, вынужденными остановками технологического оборудования, аварийными ситуациями при бурении скважин, разрыве трубопровода, капитальном ремонте скважин, технологического оборудования и коммуникаций, поскольку аварийные выбросы оцениваются на основе специальных методов исследований, а также на основе экспертных оценок.
Пункт 8.9 этого СТО содержит способ расчета объемов газа, расходуемого при настройке и проверке работоспособности предохранительных клапанов, в п. 9.5 еще пояснения есть на этот счет.
А вот в разделе 11 описан, расчет утечек газа и газового конденсата в атмосферу за счет негерметичности уплотнений оборудования и коммуникаций. Не при срабатывании клапанов, а из уплотнений, потерявших свою герметичность. И в таблице 11.1 представлены утечки газа через неподвижные и подвижные соединения согласно РД 51-31323949-05 и РД 39–142. То есть, в таблице представлены количества выделений из ЗАКРЫТЫХ предохранительных клапанов. И никакого бреда про аварийное срабатывание клапана там нет. О герметичности клапанов и величинах истечения из них сведения также представлены в п. 11.1.4.
Итак, при срабатывании клапана — это организованный источник, считаем по п. 8.9, а при закрытых клапанах и от остальной ЗРА (которой в ГРП немало) считаем по разделу 11 и задаем это как неорганизованный источник ввиду того, что загрязняющие вещества поступают в атмосферный воздух в составе ненаправленных потоков газа.
Видите, как все просто? Только для этого нужно предать эльфийские идеалы почитать методику расчета выбросов.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Завидую я вам, эльфам... Моск напрягать не надо, читать не надо, в технологии разбираться не надо, в любой непонятной ситуации извергай мозговой понос, проклинай несуществующие коллизии ПА и НТД и катайся в истерике. Красота!
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Пожар »

Лёха, моя благодарность не знает границ.. к первой части эссе)

А вот теперь вопрос еще.. На объекте 26 предохранительных клапанов...Это все как отдельные источники? А одновременность их опробования и срабатывания нужно обговаривать с технологами?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности