Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Wespe »

А я знаю одну методику, в которой всё расписано. Про всё! :yes: :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Лёха писал(а): 29 май 2023, 09:02 В приказе вроде как нет привязки организованного источника к скорости и объему ГВС
а где есть привязка орг ист к скорости и объему ГВС в 871?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Лёха »

2023-11-14_15-51-47.jpg
hazaika, ???
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Лёха, Вы как то давно писали на форуме, на утверждение что в приказе 871 нет привязки организованного источника к скорости и объему ГВС - вы написали что есть привязка. я не могу найти а очень хочу. сейчас в 871 в определении организованного ИЗАВ написано "ИЗАВ, из которых ЗВ поступают в АВ через специальные устройства отвода выбросов" и нет уточнений что имеется ввиду и эксперт у меня читает что любая труба это организованный выброс
А я пытаюсь доказать что организованный ИЗАВ это у которого есть скорость или объемный расход, это поток обладающий мощностью выброса, а если это стаканчик с кофе с трубочкой то он не становится организованным источником просто потому что есть трубочка
Спор из за стилизации источника - емкость для пром-ливневых стоков. я как неорганизованный источник задаю

Отправлено спустя 22 минуты 49 секунд:
В ГОСТ 32693-2014 есть определение организованный источник выбросов: источник загрязнения АВ, характеризующийся направленным выбросом вредных веществ через специально сооружённое устройство. теперь надо найти определение направленного выброса
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Wespe »

hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:45 через специально сооружённое устройство
Вы игнорируете эту часть? Если у Вашей емкости есть дыхательный патрубок, то что это как не специально сооруженной устройство для направленного выброса?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Wespe, дыхательный патрубок емкости для ливневки это такое же специальное устройство для направленного выброса как и форточка
вы действительно считаете верным задавать на дыхалке емкости, которая большую часть времени стоит пустая, скорость и объемный расход ГВС? или все же это не показатель направленного выброса?
"устройство отвода выбросов" это то что обладает тягой чтобы ЗВ покидали помещение, сосуд и т.д. а воздушка никак не способствует тому чтобы ЗВ удалялись из емкости быстрее, ЗВ уходят также и через люк, и скорость диффузии ЗВ с поверхности стоков одинакова что с воздушкой что без нее через неплотности крышки например
Последний раз редактировалось hazaika 14 ноя 2023, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Wespe »

hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:55 Wespe, дыхательный патрубок емкости для ливневки это такое же специальное устройство для направленного выброса как и форточка
В Вашем воображении - наверное да. Вы слышали когда-нибудь о такой методике расчета выбросов, как РМ 62-91-90? Есть там такие интересные разделы под номерами 3.1 и 3.2.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:55 которая большую часть времени стоит пустая
Вот это вообще к организованности или неорганизованности имеет отношение как луга к балету.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Wespe, режим "буферная емкость" не подходит для емкости сбора стоков, у меня нет постоянного уровня воды

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Wespe писал(а): 14 ноя 2023, 17:05 от это вообще к организованности или неорганизованности имеет отношение как луга к балету.
к скорости ГВС на источнике выбросов это имеет отношение
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Wespe »

Тогла у Вас режим "мерник". Что это меняет принципиально с точки зрения организованности ИЗА?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Wespe, т.е. вы поддерживаете утверждение что "В приказе 871 нет привязки организованного источника к скорости и объему ГВС"?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности