Страница 1 из 1

Застройка пересекается

Добавлено: 16 мар 2009, 22:00
Юлька
Подскажите пожалуйста,какие должны быть кооддинаты у зданий! При проведении расчета компьютер пишет что координаты зданий заданы неверно.СРОЧНО!

Re: расчет с учетом застройки

Добавлено: 16 мар 2009, 22:00
Вадим Зыков
Такое сообщение об ошибке свидетельствует, скорее всего, о том, что здания пересекаются или источник находится внутри здания.
Для разрешения проблемы необходимо в графическом модуле программы на закладке "Застройка" воспользоваться кнопкой "Проверить здания на пересечения" (кнопка с пиктограммой листочки и галочки). Если здания пересекаются, то программа пометит их красным цветом. Если таких зданий нет, тогда проверьте, пожалуйста, высоты зданий и высоты источников. Скорее всего источник попали внутрь здания.

Для зданий задаются координаты угла здания (X,Y), длина и ширина, а так же укол поворота между осью ОХ и длиной здания.

Re: Застройка пересекается

Добавлено: 09 июл 2013, 00:29
Cennaya
Вадим подскажите пожалуйста!
Я в УПРЗ для анализа рассеивания по высоте на границе жилой застройки в Экографе в закладке "Застройка" ввожу несколько вариантов застройки на разных высотах, т.е если у меня 5 домов то для каждого дома ввожу разные высоты (2,5,10,15 и т.д.) и в закладке появляется большое поле зданий с разными высотами. При проверке зданий на пересечение он мне выдает всю застройку красным цветом. не очень понимаю где это пересечение и как правильно откорректировать свои данные.
Помогите разобраться.Спасибо!

Re: Застройка пересекается

Добавлено: 09 июл 2013, 08:23
Вадим Зыков
Трудно представить по описанию что именно нарисовано, но при проверке на пересечения красным цветом отмечаются здания пересекающиеся.
Если вы задали все здания с одинаковыми координатами и отличающиеся только высотой, то они безусловно с точки зрения программа пересекаются.

Re: Застройка пересекается

Добавлено: 09 июл 2013, 13:17
Cennaya
Мне необходимо сделать анализ повысотного распределения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Я и думала что для этого необходимо внести координаты зданий просто на разных высотах, чтобы увидеть рассеивание ЗВ на разных высотах (ориентировалась по этажам многоэтажек). Подскажите пожалуйста как быть. Я читала и искала на форуме, но видимо не правильно поняла(((
Спасибо!

Re: Застройка пересекается

Добавлено: 09 июл 2013, 13:43
Вадим Зыков
Если нужно рассчитать концентрацию на разных высотах, то нужно просто задавать либо расчетные площадки на разной высоте, либо расчетные точки. А можно то и то с разными высотами. При расчете выбирать расчетный модуль - "ОНД-86 с застройкой".
А вообще есть отдельная тема на этот счет - "Расч. рассеив. ЗВ с распределением по высоте"