Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение Аленка »

Вопрос возник при решении следующей практической задачи. Объект - полигон ТБО. Процесс - генерация и выделение в атмосферу биогаза (=метана). Известны параметры полигона (=открытая площадка высотой 10м), величина эмиссии метана с единицы площади поверхности. Необходимо рассчитать концентрацию метана непосредственно над поверхностью полигона с целью оценки пожароопасности, т.е. "на какой высоте содержание метана упадет до уровня, ниже опасного". При расчете по ОНД-86 (естественно, по программе) концентрация метана упорно растет с высотой. Высота расчетной площадки: 10-11-12-....-28 м. Температура выбросов=температуре воздуха. В чем физика этого явления? Понятно, что ОНД-86 на все случаи жизни не применишь, но как-то странно получается.
Теперь, собственно, просьбы: 1) может, кто подскажет более адекватную методику для решения нашей задачи; 2) есть ли (наверняка, есть :)) хорошая литература по ОНД-86, типа "с комментариями", что б понятно было откуда формулы берутся.

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение muzzy »

Если я НЕ ОШИБАЮСЬ ОНД-86 применяется для расчета приземных концентраций ЗВ от ИЗА высотой от 2-х и более метров (имею ввиду H в формуле 2.1 для наземных источников = 2 м)в 2-х метровом околоземном слое! Т.е. как я понимаю основная ОНДшная формула 2.1 применяется исключительно для расчета концентраций ПОД или НАРАВНЕ с источником, а не НАД ним. При расчете возьми Н = 10 м и расч площ 10 м и все! Либо экспериментальный метод (хотя методику не знаю [:-;(]). Может из Роспотребнадзора специалистов пригласить.

MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение MIST »

Аленка! В книге Тищенко 1991 есть разделы по расчету характеристик воздушного потока и распределении концентраций в атмосферном воздухе, но в производственном помещении. Может эти формулы помогут Вам понять принцип расчета. У меня под рукой только оглавление, текст этих разделов не копировал, но если ОЧЕНЬ надо - пишите, в офисе есть, хоть сканировать и лень...

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение nthrby »

Насколько поомню, метан тяжелее воздуха и скапливается внизу,(люди в колодцах задыхаются. И что означает "ниже опасной"?Опасной для людей = ПДК, Опасной с точки зрения взрыва или пожара? Так там объемные концентрации (объемные проценты). И ОНД здесь ни при чем. переводите полученные г/с в проценты и получайте нижний предел взрываемости.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение ЮВ »

nthrbyВы несколько неправы относительно свойств метана.
Метан — простейший углеводород, бесцветный, нетоксичный газ без запаха, химическая формула — CH4. Малорастворим в воде, легче воздуха. При атмосферном давлении и температуре - 162 градуса сжижается.
4.1 <<Природные>> углеводородные <<газы>> по токсикологической характеристике относятся к веществам 4-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007, не оказывают токсикологического действия на организм человека, но при концентрациях, снижающих содержание кислорода в атмосфере до 15-16%, вызывают удушье.
2.3. Природные горючие газы по токсикологической характеристике относятся к веществам 4 класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76.
2.4. Природные углеводородные газы не оказывают токсического действия на организм человека, но при высоких концентрациях вызывают отравления, связанные с асфикцией из-за недостатка кислорода.
2.5. Углеводороды природных газов в организме человека не кумулируются.
2.7. Углеводороды природных газов в воздушной среде токсичных соединений не образует.


V.Kurochkin
Эколог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение V.Kurochkin »

Вообще-то мета из-за своей плотности в 2 раза легче воздуха. По поводу опасной концентации - в случае газов большой плотности имеет место образование невдалеке от источника "газовой лужи", особенно если источник расположен в котловине.
Существует такое понятие как НКПВ — нижний концентрационный предел воспламенения—минимальная концентрация горю-чих веществ в воздухе, при которой может произойти воспламенение смеси от ее соприкосновения с источником воспламенения, в объемных процентах (ОСТ 51.81-82) Это по поводу колодцев и закрытых помещений

MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение MIST »

ЮВ!!! Аплодирую...[!excellent]

veosipov
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:40
Откуда: Москва

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение veosipov »

У метана есть ОБУВ - 50 мг/м3. В него заложены и пожароопасность и токсичность. Данные по эммиссии уместны скорее для прогноза газогенерации, а здесь нужны максимально-разовые выбросы, которые рассчитываются немного другим путем. Вообщем данные, которые Вы использовали, как исходники не годятся (сам проделывал аналогичную работу).

Puma
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:09

Re: Концептуальный :-) вопрос по ОНД-86

Сообщение Puma »

Для получения г/с необходимы следующие данные: объем ГВС (фактические замеры, может аналоги есть , но я сомневаюсь), концентрацию метана % и удельны вес 717 г/м3... перемножив все и разделив на 60 вы получите г / с... [!rules]

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности