заключение по ПДВ. совсем запуталась...

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение кус кус »

у меня на предприятии все продолжаются вопросы с получением пдв.если кто не читал мою тему "разводят на деньги" в кратце описываю: у нас закончился том пдв осенью, почти за год заказали новый,но разработчики протянули время и пришлось давать денежку,чтобы процесс ускорить.в итоге мы получили том и разрешение (почему-то на год)(и заключение роспотребнадзора на бланке с голограммой).никаких документов/отметок от РТН о согласовании тома нет.я обращалась в ртн,сказали,что все на руках о разработчиков.они отпираются.что делать ума не приложу...по-моему документов недостаточно.а вы как считаете?может кто получал пдв в этом году и знает

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение кус кус »

на основании каких приказов/постановлений я могу ТРЕБОВАТЬ с разработчиков документы?а то все пока на уровне "а мне сказали".несерьезно[!bh]

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение кус кус »

РАЗРАБОТЧИК,а у вас какой регион?еще хотела спросить,а от Роспотребнадзора у вас только заключение?

РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

Краснодарский край.
От Роспотребнадзора сан-эпид заключение на бланке и экспертное заключение от ФГУЗа

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение кус кус »

сан. эпид. заключение есть на бланке,а экспертного нет.даже не представляю,как должен этот документ выглядеть.ФГУЗ как расшифровывается?а то я работаю экологом всего 3 месяца и еще полностью не разобралась ху из ху


РАЗРАБОТЧИК
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2007, 14:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение РАЗРАБОТЧИК »

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" - подразделение Роспотребнадзора, проводящее экспертизу на основании которой РПН выдает сан-эпид заключение. Но это у нас... Вообще, Роспотребнадзор может сам провести экспертизу, без ФГУЗа

Химик
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение Химик »

кус кус:
на основании каких приказов/постановлений я могу ТРЕБОВАТЬ с разработчиков документы?а то все пока на уровне "а мне сказали".несерьезно[!bh]
На основании договора, если там сказано, что они должны представить эти документы.
Кроме того, можете сделать запрос о выдаче дубликата этого документа В РТН.

Nadia
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 12:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение Nadia »

Приказ РТН №84 от 19.02.2007 г.
В нем:
Для получения разрешения на выбросы хозяйствующие субъекты направляют или представляют в соответствующие территориальные органы Ростехнадзора следующие документы и материалы:
1....
2...
3. утвержденные в установленном порядке нормативы ПДВ для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух:

Пункт 3 - это и есть Заключение

leshik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:25
Откуда: санкт-петербург

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение leshik »

кус кус я в этом году разрабатывала и получала разрешения на выброс могу сказать слудующее: РНТ выбает теперь зазрешение на выброс на 5 лет, т.е. на срок действия проекта ПДВ к разрешению прилогантся письмо где сказано что разрешение продливается если выполнюется план-график контроля за выбросами который есть в проекте.
если вы получили разрешение то РНТ согласовали с вами проект ПДВ и никаких отметок о согласовании на томе не должно быть. Раз вы получили разрешения на один год то надо сделать его продление в РНТ. Спросите в РНТ какие нодо представить документы для продления (раньше все получали разрешения на 1 год и делали продление, только с 2008 года РНТ стали выдавать разрешения на все время действия проекта. Может до Вас это новшество еще не дошло)У нас для продления требуют следующие документы: заявление (где указываются все реквизиты, кол-во источников и ЗВ), план-график контроля из проекта ,отчет о контроле (согласно графику), из проекта нормативы выбросов.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение ольга spb »

не знаю как сейчас, но я думаю осталось все по прежнему
вам вместе с разрешением на 1 год ,должны дать нормативы (в такой же форме как и разрешение) на 5 лет

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: заключение по ПДВ. совсем запуталась...

Сообщение цветочек »

А можно ещё вопрос?! ВСВ сейча только в Москве утверждают?! А то я сдала документы на прдление разрешения на выброс ЗВ, а мне спустя 2,5 месяца в РТН говорят - типа у вас по древесной пыли привышеие по протоколам измерений состава промвыбросов ! Я и сама прекрано это знаю[:-;(] Думаю про ВСВ на пыль древесную! А они меня прсвещают и говорят - типа сейчас ВСВ только в Москве утверждают, типа не видать вам разрешения как своих ушей, платить в 25ти кратном размере[!crazy] Вот я и думаю сразу увольнятся или потерпеть до первого платежа за 2008 год[!ae]

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности