Выбросы от судов

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от судов

Сообщение А.В. »

Лёха, я рада, что смогла вас так рассмешить. И даже отчасти понимаю вашу реакцию. Я разобралась и учла свои ошибки в расчетах. Но вот что интересно, я видела 2 проекта от разных специалистов... и в одном суда идут как неорганизованные источники, а в другом - как организованные; исходные данные +- одинаковые были.

P.S: можете еще раз посмеяться, я может еще что-нибудь спрошу и буду выглядеть в чьих-то глазах глупой, но зато разберусь в вопросе и пойму как правильно.

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Екатерина Петрова »

А.В., не знаю, помогу ли Вам. Но Приказ 867 гласит:
2. Для целей настоящего Порядка объект негативного воздействия - это территориально обособленный источник негативного воздействия на окружающую среду (совокупность источников в пределах одной промышленной площадки).
Объекты негативного воздействия подразделяются на стационарные и передвижные объекты негативного воздействия.
Далее:
4. Для целей настоящего Порядка передвижными объектами негативного воздействия считаются транспортные средства, воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, оборудованные двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе, керосине, сжиженном (сжатом) нефтяном или природном газе (далее - передвижной объект).
Для целей настоящего Порядка местом регистрации передвижных объектов считается место (порт) приписки или место государственной регистрации передвижного объекта, а при отсутствии такового - место регистрации на территории Российской Федерации владельца передвижного объекта.
таким образом, как я понимаю, данный приказ описывает суда как передвижные объекты негативного воздействия, а вот источников на нем может быть гораздо больше, чем выхлопная труба.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение DDim »

Екатерина Петрова писал(а): 10 май 2023, 09:06 Но Приказ 867 гласит:
А.В. писал(а): 07 май 2023, 08:40 в соответствии с Приказом №867 от 24.11.2005
Вот что пишет про этот приказ Консультант+:
Источник публикации: Документ опубликован не был
Примечание к документу: При применении документа следует учитывать, что в связи с передачей Федеральной службе по надзору в сфере природопользования полномочий в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, функции по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляет Росприроднадзор.
При применении данного документа следует учитывать, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет ведение государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и вредное воздействие на атмосферный воздух (Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400).

Ну и определения стационарный и передвижной источник - они в ФЗ. Как принимать их в расчетах (организованный, неорганизованный, совокупность точечных и т.п.) - это МРР-207 и Порядок инвентаризации (который 871 приказ МПР).
Про то, что такое объект негативного воздействия - это в ФЗ-7 написано.
То есть как применять этот 867 приказ, и главное зачем, в текущих реалиях - не очень понятно
Из на голову ушибленных

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Екатерина Петрова »

DDim, Гарант дает другую информацию:
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24 ноября 2005 г. N 867 "О ведении территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду"
Текст приказа размещен на сайте Ростехнадзора в Internet (http://www.gosnadzor.ru)
Актуальная редакция
Периоды действия редакции
24.11.2005 - ?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение DDim »

Екатерина Петрова, и? как применять этот приказ, если он действующим ФЗ противоречит почти во всём? Вас не смущает что он для Ростехнадзора, который уже не занимается сто лет в обед ни ведением реестра объектов НВОС, ни выдачей разрешений на выбросы и прочим?
Из на голову ушибленных


Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Екатерина Петрова »

DDim, как применять это уже их не волнует, это наша проблема. я достаточно долго живу, чтобы понять это) собственно, я просто высказала свое мнение, заключающееся в том, что документ действующий, а смысл его в части процитированных мной пунктов понимаю так.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение DDim »

Екатерина Петрова писал(а): 10 май 2023, 11:30 как применять это уже их не волнует,
кого их? о_0
Из на голову ушибленных

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Екатерина Петрова »

DDim, понятно же кого - тех, кто документы эти сочиняет, согласовывает и принимает. и уж тем более тех, кто потом проверяет, как выполняются такие требования)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение DDim »

Екатерина Петрова писал(а): 10 май 2023, 15:08 DDim, понятно же кого

Екатерина Петрова, мне непонятно - документ 2005 года, когда его сочиняли и принимали - он соответствовал реалиям, сейчас уже не соответствует - зачем вы его сюда с коллегой тащите и что то им пытаетесь обосновать - не ясно.
Из на голову ушибленных

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Екатерина Петрова »

DDim,

данный приказ описывает суда как передвижные объекты негативного воздействия, а вот источников на нем может быть гораздо больше, чем выхлопная труба

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1432 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности