Выбросы от судов

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение DDim »

Екатерина Петрова писал(а): 10 май 2023, 16:11 данный приказ описывает суда как передвижные объекты негативного воздействия
Я вам ФЗ-7 процитирую, вдруг вы не знаете:
объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков;
А теперь исходя из определения объекта негативного воздействия указанного в ФЗ-7, попробуйте придумать передвижной объект... то есть то, что написано в этом 867 приказе - оно противоречит ФЗ-7, и за каким лешим вы его сюда тянете я по прежнему не понимаю.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбросы от судов

Сообщение А.В. »

Чтобы уже точно закрыть вопрос (для себя) хочу уточнить правильно ли я поняла. НА судне есть главный двигатель, также есть вспомогательный двигатель (дизель-генератор стояночный). Надо считать два варианта, верно? 1. Выбросы ЗВ от главного двигателя; 2. Выбросы ЗВ от вспомогательного двигателя. А, ещё + выбросы от энергетических установок на судне
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Лёха »

А.В. писал(а): 09 май 2023, 21:19 Но вот что интересно, я видела 2 проекта от разных специалистов... и в одном суда идут как неорганизованные источники, а в другом - как организованные; исходные данные +- одинаковые были.
Не нужно собирать слухи, мнения, МНЕНЬИЩА, соки головного мозга, обращайтесь в первую очередь к ПА, начиная с ФЗ. Вам DDim, все описал, более чем достаточно. На форуме определения передвижного источника представлены и с точки зрения ФЗ и Порядка и МРР, но вы с упорством достойным лучшего применения нашли замшелый прика, противоречащий действующему законодательству более чем полностью, и носитесь с ним как альтернативно одаренный с крупорушкой. И да, это смешно.
Екатерина Петрова писал(а): 10 май 2023, 16:11 данный приказ описывает суда как передвижные объекты негативного воздействия, а вот источников на нем может быть гораздо больше, чем выхлопная труба
Какие именно, опишите пожалуйста.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение TRusT »

Интересная ситуация с этими судами, статья 130 Гражданского кодекса: "К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания." :))) Наверное, поэтому и существует понятие "порт приписки"

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Екатерина Петрова »

Лёха, кроме собственно двигателя судна и прилагающейся к нему выхлопной трубы, навскидку там еще системы вентиляции и кондиционирования для бытовых и технологических помещений, для отдельных устройств и механизмов (где-то водяное охлаждение, а где-то с применением френов и тд), системы хранения топлива с дыхательными клапанами какими-то, кухня в конце концов с вытяжками, инсинераторы опять же. Черноморо-азовское РПН мне кажется первые начали ставить на учет суда как объекты НВОС, сейчас смотрю в реестре появились и в Северо-Западном МУ РПН. Хотелось бы конечно своими глазами увидеть хоть одну инвентаризацию или заявку на постановку на учет. Вот например: https://uonvos.rpn.gov.ru/rpn/pto-uonvo ... _date=desc

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
DDim, смысла спорить я не вижу, природнадзор имеет мнение - на сегодняшний день суда регистрируют как объекты нвос. вдруг Вы не знаете, ссылку вот выше поставила на реестр.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от судов

Сообщение DDim »

Екатерина Петрова писал(а): 11 май 2023, 10:22 Вот например:
Шиза какая... https://uonvos.rpn.gov.ru/rpn/pto-uonvo ... 211/review
Вот это вот, это объект НВОС 3 категории... Федерального уровня надзора....
https://fleetphoto.ru/projects/3303/

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Екатерина Петрова писал(а): 11 май 2023, 10:36 DDim, смысла спорить я не вижу, природнадзор имеет мнение - на сегодняшний день суда регистрируют как объекты нвос
по 867 приказу, да? я же именно про его применимость говорил. Если по 867 приказу - то, это самоуправство судя по всему.
Екатерина Петрова писал(а): 11 май 2023, 10:36 вдруг Вы не знаете, ссылку вот выше поставила на реестр.
не знал, по мне - это бред полный, так как судно не может быть объектов НВОС по определению, которое есть в ФЗ-7.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Екатерина Петрова писал(а): 11 май 2023, 10:36 кухня в конце концов с вытяжками
пойду квартиру на учет поставлю...
Из на голову ушибленных

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Екатерина Петрова »

DDim, на учет ставят на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2398
"Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий". источники выбросов есть, в 4 категорию не войдут, потому что даже в минимальных выбросах будут вещества типа бензапирена, а это уже велкам в 3 категорию)
но! лично я поддерживаю Ваше мнение, что это полный маразм! так что если вдруг захотите данное самоуправство пресечь, согласна участвовать)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Выбросы от судов

Сообщение Лёха »

Екатерина Петрова, основные и вспомогательные двигатели заводятся в одну трубу или создается многоствольная труба в кожухе. Так что нет нужды разделять их на отдельные источники выброса, достаточно создать один источник с разными источниками выброса (туда же включается и инсенератор). Что касается применения фреонов, то система закрыта и применяются герметичные насосы (то есть выбросы отсутствуют), а если система водяного охлаждения, то, что там нормировать? Воду?
Перейдем к бытовым помещениям: а там что летит? Продукты жизнедеятельности матросов, да?
Теперь технологические: они, конечно, бывают. Только если вы думаете, что они функционируют на ходу, то вы заблуждаетесь. Ну а если, вдруг, и действуют, то экипаж и судно превозмогая тяготы и лишения рейса находится во внештатной ситуации.
Кухня: большей частью это кухня-буфет, где производится разогрев полуфабрикатов. Да, полноценные кухни, конечно, бывают, но на судах длительного плавания (круизные суда там всякие, как пример).
Если вы хотите учесть системы хранения ГСМ, то в штатном режиме будет только малое дыхание, а так называемое большое дыхание возможно только при бункеровке (заправке) судна. То есть все как у автотранспорта и АЗС. Выбросы на заправке - остаются заправке, а если у вас непроходящее жгучее желание учесть малое дыхание то:
1. учитывайте его и у автомобилей
2. Исключите углеводороды из расчета выбросов ДВС и считайте отдельно )))

В общем, 90% судов это один ИЗАВ (особенно маломерных) и не стоит плодить сущности без необходимости.
Кроме того, стоит напомнить, что объект НВОС – это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (ст. 1 Закона № 7-ФЗ) и судно может быть объектом НВОС, если его вытащить на сушу, намертво приварить к причальной стенке или вмуровать в дамбу. Но, я понимаю, что для эльфийского сообщества нет ничего невозможного.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности