Отстойники (септики)

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
GANNA
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:30
Поблагодарили: 1 раз

Отстойники (септики)

Сообщение GANNA »

Экологи,
Поделитесь, пожалуйста, опытом расчета отходов от отстойника (септика). Я знаю , что образуются "Отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно бытовые стоки (9510000000000). Слышала, что есть еще один отход (как он называется и его состав)? [!boring]

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отстойники (септики)

Сообщение fresher »

GANNA, где стоит этот отстойник?

Автор темы
GANNA
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отстойники (септики)

Сообщение GANNA »

ro, fresher,
Спасибо Вам огромное[!cheers]

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отстойники (септики)

Сообщение fresher »

ro, нашла на этом форуме. но не разу не пользовалась этим расчетом. К счастью. наверно чтиот поиткать в книгах про водоснабжению. а если вы знаете источник откуда диапазон 1,23-2,53, сообщите, Пожалуйста. :)

Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отстойники (септики)

Сообщение Princess_Irina »

Привет! А подскажите, пожалуйста, расчет отходов (осадков) из выгребных ям и хозяйственно бытовые стоки после очистки в шести камерном септике путем отстаивания с анаэробным сбраживанием осадка. Из данные предприятия у меня есть только объем стоков. [!bh]


Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отстойники (септики)

Сообщение Princess_Irina »

Забыла написать, по количеству чел. на предприятии я посчитать не могу. У них помимо работников есть еще и жилые дома, общежития и т.д. И сколько там чел. в общей массе я не знаю. В септик идут и фекальные отходы, и от водопотребления всех объектов.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Отстойники (септики)

Сообщение ro_ »

Лучше принять по факту, поэтому, если предприятие действующее, то обратитесь на предприятии непосредственно к тому, кто отвечает за эксплуатацию этого септика и узнайте у него про фактическое количество образующегося осадка.

Другой путь, если септик заводского производства и имеет соответствующую документацию по его эксплуатации и СЭЗ, из которых можно выудить нужную Вам информацию
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Отстойники (септики)

Сообщение Мурлыка »

Мне сегодня в Ростехнадзоре сказали, что выгребная яма и септик - это и бытовые отходы и стоки, и платить за них надо так же, раздельно. Есть у кого-нибудь информация, как подсчитать объемы этих двухингридиентов септиков? Я до сих пор в прострации, даже не знаю, где искать! [!crazy]
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отстойники (септики)

Сообщение Завьялова »

Мурлыка писал(а):Мне сегодня в Ростехнадзоре сказали, что выгребная яма и септик - это и бытовые отходы и стоки, и платить за них надо так же, раздельно. Есть у кого-нибудь информация, как подсчитать объемы этих двухингридиентов септиков? Я до сих пор в прострации, даже не знаю, где искать! [!crazy]
И что вы согласились платить? Просто я сейчас тоже оспариваю решение РТН по плате за стоки и биотуалеты. Как у вас все это решилось?
Аватара пользователя

Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Отстойники (септики)

Сообщение Мурлыка »

Завьялова писал(а):
Мурлыка писал(а):Мне сегодня в Ростехнадзоре сказали, что выгребная яма и септик - это и бытовые отходы и стоки, и платить за них надо так же, раздельно. Есть у кого-нибудь информация, как подсчитать объемы этих двухингридиентов септиков? Я до сих пор в прострации, даже не знаю, где искать! [!crazy]
И что вы согласились платить? Просто я сейчас тоже оспариваю решение РТН по плате за стоки и биотуалеты. Как у вас все это решилось?
Нет, мы ничего не оплачиваем. Дело в том, что септик у нас увозят на очистные, так что отходом это считается только в процессе транспортировки, а на конечных точках это - стоки! Плюс септики у нас на жилом фонде, так что в плату за НВОС не включаем.
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности