Коэффициенты звукоизоляции различных материалов

коэффициенты звукоизоляции

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
EAlevskiy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Коэффициенты звукоизоляции различных материалов

Сообщение EAlevskiy »

Добрый день, коллеги! Может кто встречал почастотные данные звукоизоляции для таких материалов как войлок, брезент, занавеси легкие, тяжелые и т.п. Хочу посчитать проникающий шум через проем ворот, перекрытый шторой из войлока. Шумопоглащение у него неплохое, а вот данные шумоизоляции не нашел, может есть у кого? Ну и тема по звукопоглащению есть, пусть по звукоизоляции тоже будет.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Коэффициенты звукоизоляции различных материалов

Сообщение TRusT »

Я думаю тема "не взлетит", так как у перечисленных материалов очень-очень слабые индексы звукоизоляции (то есть практически не отражают звуковые волны, а наоборот, поглощают их). Для звукоизоляции применяют совсем другие материалы (плиты из минерального и базальтового волокна, акустический поролон и т.п.), достаточно поискать любую "музыкальную" тему по звукоизоляции помещений для записи звука, различного рода шторки в них используются только для звукопоглощения. Ну или совсем уж по-простому, для звукоизоляции используются плотные гладкие материалы (металлические листы, стекло, гладкие стены, мрамор - его называют даже "акустическим зеркалом"), а для звукопоглощения - волокнисто-пористые (войлок, вата, стекловолокно), мембранные материалы (ПВХ, ПП-плёнки). Соединить оба свойства в одном материале невозможно, поэтому в шумозащитных экранах используются многослойные конструкции из разных материалов.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициенты звукоизоляции различных материалов

Сообщение masm0 »

EAlevskiy писал(а): 22 фев 2024, 14:46 Добрый день, коллеги! Может кто встречал почастотные данные звукоизоляции для таких материалов как войлок, брезент, занавеси легкие, тяжелые и т.п. Хочу посчитать проникающий шум через проем ворот, перекрытый шторой из войлока. Шумопоглащение у него неплохое, а вот данные шумоизоляции не нашел, может есть у кого? Ну и тема по звукопоглащению есть, пусть по звукоизоляции тоже будет.
Были вот эти темы:
Расчет звукоизоляции ограждающих конструкций
Звукоизоляция бревенчатой стены(сруб)
Сэндвич панели
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция оконых блоков
Звукоизоляция окон с открытыми форточками
Звукоизоляция трехслойных конструкций
Определение R
Изображение

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности