Федеральный закон от 25.12.2023 № 622-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды"

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Федеральный закон от 25.12.2023 № 622-ФЗ

Сообщение Вадим Зыков »

Федеральный закон от 25.12.2023 № 622-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата опубликования: 25.12.2023

Источник

Из интересного:

1. Объекты IV категории больше не надо ставить на гос учет.

Статья 4.2. Категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Пункт 4 теперь выглядит так:
Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, I-III категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

А пункт 1 статьи 69.2 так:
Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и согласно критериям, установленными в соответствии со статьей 4.2 настоящего Федерального закона, относящимися к объектам I-III категорий подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти, за исключением объектов, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности, и федеральном органе исполнительной власти в области обеспечения безопасности в отношении подведомственных ему объектов или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией. (В редакции Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ)

2. Для объектов II категории получивших КЭР есть изменения.

Декларацию о плате за НВОС для объектов II категории получивших КЭР теперь не нужно заполнять.

Пункт 1 статьи 31.2 теперь выглядит так:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, за исключением объектов II категории, в отношении которых получено комплексное экологическое разрешение в соответствии с пунктом 12 статьи 33.1 настоящего Федерального закона, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду.

План мероприятий по охране окружающей среды не нужно делать, но нужно разрабатывать программу повышения экологической эффективности

Пункт 1 статьи 67.1 теперь выглядит так:
В случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II и III категорий, за исключением объектов II категории, в отношении которых получено комплексное экологическое разрешение в соответствии с пунктом 12 статьи 33.1 настоящего Федерального закона, на период поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов разрабатывается и утверждается план мероприятий по охране окружающей среды.

В случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, а также на объектах II категории в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 33.1 настоящего Федерального закона, на период поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов в обязательном порядке разрабатывается и утверждается программа повышения экологической эффективности.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности