Очистка ливневого стока от части территории водоочистных

1й пояс ЗСО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
O2022
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 20:11
Откуда: Нск
Благодарил (а): 3 раза

Очистка ливневого стока от части территории водоочистных

Сообщение O2022 »

Добрый день.

Проектируем новое здание и относящиеся к нему элементы благоустройства на территории существующих водоочистных сооружений, находящихся в 1-м поясе ЗСО поверхностного водозабора. От своего здания и всего, чем изменяем существующие поверхности стока (например, асфальт вместо земли) - мы обязаны отвести ливневый сток. Заказчик выдал ТУ, в котором (цитирую): "согласовывает возможность отвода ливневого стока от проектируемых зданий и сооружений в объеме такомто в существующую сеть дренирующих трубопроводов и колодцев с дренажной станцией согласно прилагаемой схеме". Этот ответ был выдан на наше письмо, где мы спрашиваем, есть ли существующая сеть отвода ливневого стока, и если есть, то где в нее врезаться. То есть, мы толкуем данное письмо как согласие на прием нашего ливневого стока в существующий ливневый сток.
По факту нам известно, что этот дренаж идет в речку, но происходит за пределами территории предприятия (территория проектирования по тЗ только сам ЗУ).
Во избежание вопросов, мы предусмотрели на своём стоке перед входом в сток заказчика фильтр-патроны. Накопительную емкость не предусматривали. Так как 1) неразумно ставить емкость и ЛОС на каждый отдельный сарай внутри площадки 2) вызывает сомнение сама идея накапливать ливневый (канализационный) сток в 1м поясе ЗСО питьевого водоснабжения.
Сейчас одна из служб Заказчика пишет нам ставить накопительную емкость (по СП, т.к. территория водоочистных приравнивается к пром. территории) и ЛОС.
Никаких ЛОС ставить категорически не хочу, там элементарно некуда, т.к. сети.

Вопрос: как обосновать позицию, чтобы в нашей ситуации не проектировать ЛОС, но оставить хотя бы фильтр-патрон? И какие у нас ливневые воды по СП - 1го типа или 2-го типа (как у обычных пром)? Фильтр-патрон на территории водоочистных эксплуатировать можно?

Пока у меня мысли такие:
1)В соответствии с разделами 3.2 и 3.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 на территории первого пояса ЗСО запрещается "все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений". То есть, как мне кажется, сама идея размещения ЛОС должна вызывать вопросы, не говоря уже насчёт нескольких таких ЛОС (типа каждому сараю - отдельную ЛОС). Потому что в свою ЛОС перед точкой входа на существующие дренирующие трубопроводы мы ведь примем только сток от своего сарая, а сколько их ещё таких внутри площадки.
2) В СП п.7.1.4. говорится: "При отсутствии в централизованной ливневой системе водоотведения поселения, городского округа очистных сооружений перед сбросом в водный объект поверхностные сточные воды 1-го типа, образующиеся на территориях производственных зон, все поверхностные воды 2-го типа, а также отводимые совместно с ними производственные сточные воды перед отведением в данную систему должны подвергаться обязательной предварительной очистке до нормативов, предъявляемых на сбросе в водный объект по всему перечню загрязняющих веществ, нормируемых для данной централизованной ливневой системы водоотведения".
Мы сбрасываем не в водный объект, а присоединяемся согласно ТУ к существующей системе предприятия, которая в целом, по идеее, потом куда-то либо отведется либо очистится (ключевое - от предприятия в целом).
3) С территории куда садим здание, ливневые стоки были и до нас, разница лишь в том, что они были с поверхности земли, а стали (частично, но не только) - с крыши. Стоки с крыш отводятся без предочистки. То есть, наши стоки не грязней тех какие были, а только чище.

Прошу поправить мои доводы, потому что я чувствую что по сути права (под каждый сарай или допустим проектируемое доп. крылечко к сараю, отдельную ёмкость+ЛОС никто не ставит), но уверенно обосновать не могу.

Или может какие-то идеи есть? Основное почему не хочу ЛОС - потому что ёмкость элементарно некуда, площадка вся в сетях. Фильтр-патрон - но это проточная система, а надо по СП накопительную (так говорит поставщик).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Очистка ливневого стока от части территории водоочистных

Сообщение Лёха »

O2022 писал(а): 12 дек 2023, 00:57 Или может какие-то идеи есть?
Круглые столы - устраивай НА РАБОТЕ. И знаете, не нужно сюда транслировать типа заплачки "ставить некуда, мне начальство/заказчик/бабаманя сказала делать так патамуштаглодеолус" — это ваши личные трудности.
А если серьезно, то вот пункт 3.2.1.3 СанПиН 2.1.4.1110-02
Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса ЗСО с учетом санитарного режима на территории второго пояса.
Читать до полного удовлетворения. Непонятно что такое КАНАЛИЗАЦИЯ?
садим здание
Ага "сама садик я садила, сама буду поливать".
Непонятно назначение здания, вы старательно об этом умалчиваете. то есть что с выполнением п. 3.2.1.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 - хз.
Переходим к п. 3.2.1.1 - Территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы. На этом, собственно, все.

То есть:
0. КАНАЛИЗАЦИЯ - НЕ ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК.
1. ливневка, дренаж (при необходимости), промывные воды уходят на ЛОС ЗА ПРЕДЕЛЫ 1 ПОЯСА.
2. Сброс в водный объект с этих ЛОС - ЗА ПРЕДЕЛЫ ВСЕХ ПОЯСОВ ЗСО.
3. Вновь возводимое здание должно быть оборудовано КАНАЛИЗАЦИЕЙ. Есть существующие сети - направляем туда.
4. Поверхностный сток должен быть направлен за пределы 1 пояса ЗСО и вот там должен быть очищен или передан в ливневку поселения.
5. Все "исключительные случаи" в п. 3.2.1.3 относятся к КАНАЛИЗАЦИИ, т.е хоз-быту. НЕ К ПОВЕРХНОСТНОМУ СТОКУ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
O2022
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 20:11
Откуда: Нск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Очистка ливневого стока от части территории водоочистных

Сообщение O2022 »

Лёха, спасибо!
За чёткий внятный ответ.
Сама изначально думала так же, но меня смутило, что наши ООС и ИОС3, и даже технолог Заказчика ничего странного в очистных ливневого стока на данной территории - не видело. Потому и думала что может значит как-то не так читаю/понимаю.

Новая избушка - водоочистные, доп. технол. цикл.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности