Жить рядом с очистными

где будет меньше вреда от станций сжигания ила

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Raccoon »

cvbnc, вы реально хотите определять диоксины в нано-количествах по запаху? Вообще, если вы реально заморачиваетесь кристально чистым воздухом, то где вы собираетесь в ГОРОДЕ таковое найти? Вам нужно в глушь тайги, в избушку, на Алтай куда-нибудь. Свинца от транспорта летит куда больше, чем диоксинов (простигосподи) от ила
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Теги:
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Wespe »

cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 12:36 остров Белый со станцией сжигания илового осадка
Могу Вам сказать, что при этом процессе, кроме Ваших любимых диоксинов, полетит ещё:
кадмий и его соединения;
мышьяк, неорганические соединения;
свинец и его неорганические соединения;
хрома трехвалентные соединения;
медь и ее соединения;
никель оксид;
цинк и его соединения;
ртуть и ее соединения;
ну и +:
бенз(а)пирен, индено(1,2,3-cd)пирен,
бензо(в)флюоратен, бензо(к)флюоратен

Про "обычные" ЗВ ваще не говорю:
Азота диоксид
Углерод оксид
Сера диоксид

Возможно ещё и:
Аммиак
Формальдегид (метаналь)
Фенол (гидроксибензол)
Гидрохлорид
Гидрофторид

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Raccoon писал(а): 17 окт 2023, 13:55 диоксинов (простигосподи)
Название уважающее - Диоксины (в пересчете на 2,3,7,8, тетрахлордибензо-1,4-диоксин) :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

Так я не спец, вот и хочу узнать, как хотя бы примерно определяют куда что полетит. Больше всего интересно как наличие залива или полосы воды влияет на это, есть ли какие то преимущества в том, что станция на острове, например, а не среди застройки на том же расстоянии. И т.п. Есть какие то программы расчета по ветру, где мне их взять?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Wespe »

cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 13:53 Ну по логике если ветер донес вонь на это расстояние, то и диоксины он донес, а если нет, то ветер в другую сторону)))
Про нормы я Вам уже сказал. А теперь внимание вопрос, Вы же писали, что у Вас высшее техническое? Так вот.
2,3,7,8-​Тетрахлородибензо-​[b,e]1,4-​диоксин Молярная масса - 321,971 ± 0,018 г/моль
Сероводород - Молярная масса: 34,082 г/моль

Чуете разницу?

Отправлено спустя 57 секунд:
cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 14:00 Так я не спец, вот и хочу узнать, как хотя бы примерно определяют куда что полетит. Больше всего интересно как наличие залива или полосы воды влияет на это, есть ли какие то преимущества в том, что станция на острове, например, а не среди застройки на том же расстоянии. И т.п. Есть какие то программы расчета по ветру, где мне их взять?
У Вас запросы на Нобелевку. Кидайте всё-таки жребий :mrgreen: Ну или в тайгу, в избушку :wink22:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

Raccoon писал(а): 17 окт 2023, 13:55 cvbnc, вы реально хотите определять диоксины в нано-количествах по запаху? Вообще, если вы реально заморачиваетесь кристально чистым воздухом, то где вы собираетесь в ГОРОДЕ таковое найти? Вам нужно в глушь тайги, в избушку, на Алтай куда-нибудь. Свинца от транспорта летит куда больше, чем диоксинов (простигосподи) от ила
В разных местах города дышится по-разному, я это невооруженным нюхом заметно, где свежее воздух а где нет. Вопрос то и есть стоит доверять этому или то, что кажется может содержать всякие диоксины или пр. гадости незаметно.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Wespe писал(а): 17 окт 2023, 14:02 Про нормы я Вам уже сказал. А теперь внимание вопрос, Вы же писали, что у Вас высшее техническое? Так вот.
2,3,7,8-​Тетрахлородибензо-​[b,e]1,4-​диоксин Молярная масса - 321,971 ± 0,018 г/моль
Сероводород - Молярная масса: 34,082 г/моль
И что? Диоксин в 10 раз меньше расстояние пролетит?)

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: жить рядом с очистными

Сообщение DDim »

Wespe писал(а): 17 окт 2023, 14:02 2,3,7,8-​Тетрахлородибензо-​[b,e]1,4-​диоксин Молярная масса - 321,971 ± 0,018 г/моль
Сероводород - Молярная масса: 34,082 г/моль
cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 14:07 И что? Диоксин в 10 раз меньше расстояние пролетит?)
Офтопик
Не, что раз диоксины тяжелый, то их по Новороссийской методике можно посчитать - а сероводород легкий и его нельзя...
А если серьезно, то в в городе помимо очистных сооружений полно источников всяких выбросов, и как вам уже тут правильно намекнули, на таком расстоянии, что вы выбираете, вам надо или забить или ехать в тайгу )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Лёха »

я это невооруженным нюхом заметно
DDim, это ж готовый прибор для анализа диоксинов в выбросах!!! Да любая лаборатория его с радостью возьмет!
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

DDim писал(а): 17 окт 2023, 14:13 А если серьезно, то в в городе помимо очистных сооружений полно источников всяких выбросов, и как вам уже тут правильно намекнули, на таком расстоянии, что вы выбираете, вам надо или забить или ехать в тайгу )
Ну вот вам весело, а простому обывателю остается только читать интернет, где написано, что есть районы с норм. экологией в Спб, а есть ужас ужас. И еще каждый год разные. И что онкозаболеваемость за 20 лет, особенно у детей, выросла в неприличное количество раз из-за станций илосжигания. И ты такой сидишь и думаешь, а где нормально то, чтобы детей не угробить совсем? То есть, что Невский район у ТЭЦ или завода с точки зрения экологии это тоже самое, что Приморский у трассы? Правда что ли?)))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Жить рядом с очистными

Сообщение Wespe »

cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 14:23 Ну вот вам весело, а простому обывателю остается только читать интернет, где написано, что есть районы с норм. экологией в Спб, а есть ужас ужас. И еще каждый год разные. И что онкозаболеваемость за 20 лет, особенно у детей, выросла в неприличное количество раз из-за станций илосжигания.
Меньше читайте всякую фигню. Особенно про зависимость онкозаболеваний от станций илосжигания.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: Жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

Wespe писал(а): 17 окт 2023, 14:39 Меньше читайте всякую фигню. Особенно про зависимость онкозаболеваний от станций илосжигания.
Вы можете обьяснить почему это фигня?

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности