Федеральный закон от 04.08.2023 № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Федеральный закон от 04.08.2023 № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сообщение Вадим Зыков »

Выявить, обследовать и ликвидировать: 1 октября вступил в силу закон о совершенствовании системы ликвидации накопленного вреда

1 октября 2023 года вступил в силу один из важнейших документов экологического законодательства, разработанный Минприроды России. Закон уточняет полномочия федеральных органов, а также регионов и муниципалитетов, вводит порядок и процедуры оценки объектов накопленного вреда, которые ранее не были описаны в законодательстве.

Документ также закрепляет механизмы государственного регулирования, необходимые для реализации федерального проекта «Генеральная уборка».

Выявлять объекты накопленного вреда теперь будут муниципальные и региональные власти, обследовать – Росприроднадзор, а ответственным за оценку влияния каждого объекта на здоровье людей устанавливается Роспотребнадзор. По итогам оценки будут определяться наиболее опасные объекты, которые необходимо ликвидировать в первую очередь.

Все проекты по ликвидации таких "горячих" экологических точек подлежат экологической экспертизе и проверке достоверности сметной стоимости работ. В контроле и приёмке работ будет участвовать Росприроднадзор.

«Появился механизм, единый подход к ликвидации накопленного вреда в стране. Определён хозяин: кто будет отвечать за выявления свалок, заброшенных производств, бесхозных скважин, кто будет их оценивать, какие нужно убирать незамедлительно. Важно, что сметы также рассматриваться на предмет избыточных трат, в том числе федеральных средств», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Напомним, документ разработан Минприроды России с учетом практики реализации федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Закон вступает в силу с 1 октября 2023 года, за исключением положений, касающихся проверки достоверности сметной стоимости работ по ликвидации, вступающих в силу с 1 января 2024 года. Эта процедура вводится впервые, поэтому необходимо дополнительное время для подготовки порядка ее проведения.

Документ содержит переходные положения, позволяющие включить в реестр объектов накопленного вреда объекты, ранее обследованные регионами по старому порядку, а также завершить ликвидацию таких объектов, если она была начата до вступления закона в силу.

Источник

Федеральный закон от 04.08.2023 № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По теме:

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.09.2023 № 607
"О признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 4 августа 2017 г. № 435 "Об утверждении критериев и срока категорирования объектов, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке"
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Федеральный закон от 04.08.2023 № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Сообщение DDim »

Вадим Зыков писал(а): 02 окт 2023, 09:16 Закон вступает в силу с 1 октября 2023 года, за исключением положений, касающихся проверки достоверности сметной стоимости работ по ликвидации, вступающих в силу с 1 января 2024 года. Эта процедура вводится впервые, поэтому необходимо дополнительное время для подготовки порядка ее проведения
Ну да, куча организаций начиная с ФАУ Главгосэкспертиза и заканчивая всякими негос проводят эту проверку с незапамятных времён, а тут она, оказывается, вводится впервые )))
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Федеральный закон от 04.08.2023 № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Сообщение kentavrik »

Приказ МПР от 06.12.2023 №817 "Об утверждении Порядка проверки достоверности определения сметной стоимости проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде, за исключением проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде, подлежащих государственной экспертизе проектной документации в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в связи с планируемыми строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, и размера платы за осуществление такой проверки"
Вложения
Приказ 817 Об утверждении Порядка проверки достоверности определения сме....docx
(41.14 КБ) 42 скачивания

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности