Сахалинский эксперимент. Отчетность по парниковым газам

Парниковые газы: диоксид углерода (СО2), метан (СН4), закись азота (N2O), гидрофторуглерод (ГФУ), перфторуглерод (ПФУ) и гексафторид серы (SF6), а также газы с косвенным парниковым эффектом – окислы азота (NOX) окиси углерода (CO), и диоксид серы (SO2).
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия Александровна К.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сахалинский эксперимент. Отчетность по парниковым газам

Сообщение Юлия Александровна К. »

Добрый день, подскажите кто сталкивался с Приказом № 452 от 24.08.2022 г. В приказе содержится такое понятие как коэффициент k1 - информация о соответствии или несоответствии индикативным отраслевым показателям удельных выбросов парниковых газов, содержащихся в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям.
Никак не могу разобраться где смотреть и что такое индикативное значение отраслевого показателя удельных выбросов парниковых газов производственного процесса. В моем случае речь идет о котельных, справочник ИТС 38-2017.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Отчетность по парниковым газам

Сообщение TRusT »

Юлия Александровна К., а вы внимательно прочитали это приказ №452? Там же есть приложение № 1, в котором в случае если "информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям не предусматривают индикативных отраслевых показателей удельных выбросов парниковых газов", то k1 = 1. ИТС 38-2022 тоже ведь не содержит этих индикативных отраслевых показателей?
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия Александровна К.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отчетность по парниковым газам

Сообщение Юлия Александровна К. »

TRusT, я видела приложение №1. Вопрос в том как эти самые индикативные отраслевые показатели выглядят, под эту формулировку можно подставить разные данные. 38-2022 я также прочитала и в приложении Д есть и средние показатели по выбросам газа, а также коэффициенты для каждого вида топлива, что тоже можно считать отраслевым показателем.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Отчетность по парниковым газам

Сообщение TRusT »

Юлия Александровна К. писал(а): 20 фев 2023, 15:38 38-2022 я также прочитала и в приложении Д
Так приложение Д в ИТС 38-2022 - это ж шумовые характеристики ТЭС (или у вас какая-то предыдущая версия ИТС)??? Посмотрите для примера (не связанный с вашим направлением деятельности) - ИТС 32-2022, а точнее приложение Д к нему, там есть таблица Д.1 (сами индикативные показатели в этом ИТС не устанавливаются, но есть справочная информация по парниковым газам - ) - вот так вот должны примерно выглядеть удельные показатели выбросов парниковых газов (кг СО2 экв. по процессам и продуктам). Такой таблицы в вашем ИТС 38-2022 с удельными выбросами парниковых газов нет, а следовательно принимайте k1=1. При установлении индикативных показателей в ИТС прямо так и пишется, "индикативные показатели удельных выбросов парниковых газов", не надо ничего домысливать :))

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сахалинский эксперимент. Отчетность по парниковым газам

Сообщение ЮВ »

Юлия Александровна К. писал(а): 20 фев 2023, 15:38 TRusT, я видела приложение №1. Вопрос в том как эти самые индикативные отраслевые показатели выглядят, под эту формулировку можно подставить разные данные. 38-2022 я также прочитала и в приложении Д есть и средние показатели по выбросам газа, а также коэффициенты для каждого вида топлива, что тоже можно считать отраслевым показателем.
https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home ... ectory2022

ИТС 11-2022
ИТС 26-2022
Приложение Д

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Парниковые газы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности