Отчет по оценке углеродного следа

Парниковые газы: диоксид углерода (СО2), метан (СН4), закись азота (N2O), гидрофторуглерод (ГФУ), перфторуглерод (ПФУ) и гексафторид серы (SF6), а также газы с косвенным парниковым эффектом – окислы азота (NOX) окиси углерода (CO), и диоксид серы (SO2).
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Katerina96
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 18:23
Откуда: Салават
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Отчет по оценке углеродного следа

Сообщение Katerina96 »

Всем доброго дня!
Впервые столкнулась с необходимостью составления отчета по оценке углеродного следа для проектируемого объекта. Пока только начала вникать в эту тему. Если я правильно поняла, то нормативной базой для его составления являются Протокол GHG, ISO 14067:2018, а также Приказы Минприроды 300 и 330.
Может у кого-нибудь есть пример такого отчета? Если да, не могли бы поделиться. Заранее буду очень благодарна)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Отчет по оценке углеродного следа

Сообщение ЮВ »

Katerina96 писал(а): 11 янв 2023, 11:53 Если я правильно поняла, то нормативной базой для его составления являются Протокол GHG, ISO 14067:2018, а также Приказы Минприроды 300 и 330.
надо понимать цель Вашей работы, кроме "необходимости".
1. ГОСТ Р ИСО 14064-1-2021 ГАЗЫ ПАРНИКОВЫЕ. Часть 1. Требования и руководство по количественному определению и отчетности о выбросах и поглощении парниковых газов на уровне организации
2. ГОСТ Р ИСО 14064-2-2021 ГАЗЫ ПАРНИКОВЫЕ. Часть 2. Требования и руководство по количественному определению, мониторингу и составлению отчетной документации на проекты сокращения выбросов парниковых газов или увеличения их поглощения на уровне проекта
3. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.05.2022 № 371
Последний раз редактировалось ЮВ 11 янв 2023, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Отчет по оценке углеродного следа

Сообщение Лёха »

ЮВ, тут нужно начать с того, что понимается под углеродным следом в этом случае )))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
Katerina96
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 18:23
Откуда: Салават
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отчет по оценке углеродного следа

Сообщение Katerina96 »

ЮВ, Спасибо большое за ссылки. Про 371 приказ разумеется помню)
Если глобально, цель - оценить возможности сокращения выбросов СО2, и как следствие уменьшения углеродного следа.
Просто я так поняла этим мало кто занимается. Суть работы мне более менее понятна. Просто хотелось увидеть пример оформления, что обычно включают в этот отчёт, на что стоит обратить внимание.

Отправлено спустя 47 секунд:
Лёха, По Вашему углеродный след - это неоднозначное понятие?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Отчет по оценке углеродного следа

Сообщение Лёха »

Katerina96 писал(а): 11 янв 2023, 15:06 По Вашему углеродный след - это неоднозначное понятие?
Да я, собственно, у вас хотел узнать, что вы имеете в виду под термином "углеродный след"? А главное хотелось бы пояснений углеродный след чего вы собираетесь определять. ИСО который вы привели, регулирует подходы к продукции, но вначале своего сообщения вы пишете о проектируемом объекте. То есть для начала необходимо определиться с выбором объекта расчета, а также границами расчета и уже исходя из этого выбирать методы. Ну собственно нужна цель вашей работы - для чего вы это делаете, от этого зависит степень детализации исходных данных и самого расчета.

P.S. От всех этих факторов зависит форма отчета
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Отчет по оценке углеродного следа

Сообщение ЮВ »

Лёха писал(а): 11 янв 2023, 15:30 Да я, собственно, у вас хотел узнать, что вы имеете в виду под термином "углеродный след"? А главное хотелось бы пояснений углеродный след чего вы собираетесь определять. ИСО который вы привели, регулирует подходы к продукции, но вначале своего сообщения вы пишете о проектируемом объекте. То есть для начала необходимо определиться с выбором объекта расчета, а также границами расчета и уже исходя из этого выбирать методы. Ну собственно нужна цель вашей работы - для чего вы это делаете, от этого зависит степень детализации исходных данных и самого расчета.
не дал выслушать человека

Отправлено спустя 41 минуту 4 секунды:
Лёха писал(а): 11 янв 2023, 15:30 P.S. От всех этих факторов зависит форма отчета
ЗЫ, форма отчета не зависит, содержание зависит
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Отчет по оценке углеродного следа

Сообщение Лёха »

ЮВ, содержание зависит, даже спорить не буду :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Парниковые газы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности