В Египте построят одну из крупнейших ветряных электростанций в мире

ЭКОЛОГИЯ В МИРЕ. ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ (ОАЭ) И ЕГИПЕТ В ХОДЕ САММИТА ПО КЛИМАТУ COP27 ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СТРОИТЕ

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Попов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 10:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

В Египте построят одну из крупнейших ветряных электростанций в мире

Сообщение Александр Попов »

Строительством ветропарка на территории Египта займется энергетическая компания Masdar из ОАЭ, заключившая контракт с египетской организацией Hassan Allam Utilities.

Предполагается, что электростанция будет ежегодно производить 47 790 гигаватт-часов чистой энергии и сможет компенсировать 23,8 млн тонн выбросов углекислого газа, что эквивалентно примерно 9% выбросов CO2 в Египте на сегодняшний день.

При этом такой ветропарк может сэкономить Египту порядка $5 млрд, исходя из ежегодных затрат на газ. Еще одним положительным моментом станет возникновение нескольких тысяч рабочих мест.

«Масштаб этого мегапроекта наземной ветроэнергетики мощностью 10 ГВт — одной из крупнейших ветровых электростанций в мире — является свидетельством амбиций Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Египет в области возобновляемых источников энергии и демонстрирует статус Masdar как мирового лидера в области экологически чистой энергии», — министр промышленности и передовых технологий ОАЭ и председатель совета Masdar Султан Ахмед Аль-Джабером.

Ветропарки становятся все более распространенным источником энергии в мире. Так, текущей осенью несколько крупных проектов морской ветроэнергетики были запущены в эксплуатацию в Европе.
Первоисточник

Теги:
Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности