Мировая экономика за 20 лет потеряла $16 триллионов из-за аномальной жары — исследование

$16 триллионов убытков с 1992-го по 2013 год из-за аномальной жары

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Попов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 10:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Мировая экономика за 20 лет потеряла $16 триллионов из-за аномальной жары — исследование

Сообщение Александр Попов »

Мировая экономика понесла около $16 триллионов убытков с 1992-го по 2013 год из-за аномальной жары, вызванной антропогенными изменениями климата. К такому выводу пришли специалисты Дартмутского колледжа в США, сообщает портал научных новостей Phys.org.

Исследователи проанализировали экономические показатели разных регионов мира и сводки метеонаблюдений с данными о температурах в указанных местах.

Они выяснили, что за 21-летний период наблюдений усиления жары совпадали с экономическими спадами, вызванными влиянием знойной погоды на здоровье людей, производительность труда и сельское хозяйство.

Полученные данные подчеркивают насущную потребность в политике и технологиях, которые защищают людей в самые жаркие дни года, особенно в самых теплых и экономически уязвимых странах мира, сообщают исследователи.

Ученые добавили, что реальные издержки климатических изменений оказались намного выше, чем считалось до сих пор.

«Ускорение мер по адаптации в самые жаркие периоды каждого года принесло бы сейчас экономические выгоды. Сумма денег, потраченных на адаптацию, должна оцениваться не только по затратам на сами меры, но и по отношению к стоимости бездействия. Наше исследование выявило существенную цену этого бездействия», — отметил соавтор исследования, географ Кристофер Каллахан.

Существующие климатические модели и более ранние исследования включали тепловые волны в число экстремальных последствий изменения климата, таких как более частые наводнения и усиление штормов.

Однако периоды сильной жары имеют уникальную характеристику. В отличие от засух, они происходят в более короткие промежутки времени, однако в эти периоды температура резко повышается до очень высоких показателей.

При этом регионы с самыми низкими доходами на душу населения несут самые большие потери из-за экстремальной жары. Поскольку климатический кризис продолжается, эти затраты продолжат расти по мере усугубления ситуации.

Исследователи обнаружили, что в то время как экономические потери из-за экстремальной жары в среднем составляли 1,5% валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в самых богатых регионах мира, регионы с низким доходом понесли потери в размере 6,7% ВВП на душу населения.

Кроме того, научная работа показала, что до определенного момента богатые регионы в Европе и Северной Америке, которые являются одними из крупнейших в мире источников выбросов углерода, теоретически могут получить экономическую выгоду от периодов более теплых дней.

Ученые считают, что экономически развитые страны должны помогать бедным государствам адаптироваться к изменениям климата, так как это принесет выгоду и тем и другим.

Теги:
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мировая экономика за 20 лет потеряла $16 триллионов из-за аномальной жары — исследование

Сообщение Пожар »

А я думала только мне в жару плохо)))

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Мировая экономика за 20 лет потеряла $16 триллионов из-за аномальной жары — исследование

Сообщение ЮВ »

Многоуважаемый автор новостей из собственного блога!

Ставьте пруфы в блоге.

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности