Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект Минприроды России о системах автоматического мониторинга выбросов

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект Минприроды России о системах автоматического мониторинга выбросов

Сообщение Вадим Зыков »

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект Минприроды России о системах автоматического мониторинга выбросов

Члены профильного комитета Госдумы рассмотрели законопроект, который предусматривает оснащение промышленных предприятий системами автоматического мониторинга выбросов. Документ был разработан Минприроды России по поручению президента страны Владимира Путина и направлен на улучшение качества атмосферного воздуха. По результатам рассмотрения, законопроект получил положительную оценку депутатов и рекомендован к рассмотрению в первом чтении в Госдуме.

Документ предусматривает расширение видов объектов, которые необходимо оснастить автоматическими средствами измерения показателей выбросов. За счёт этих приборов будет поступать оперативная информация об объектах выбросов и эффективности проводимых мероприятий.

Одна из целей законопроекта – на первом этапе до конца 2025 года системами мониторинга оснастить стационарные источники выброса (трубы) в 12 городах-участниках нацпроекта "Чистый воздух". После – предприятия 29 городов, которые войдут в проект с 1 сентября 2023 года. Для них срок – март 2027 года. Сейчас в Минприроды России готовят акт, регламентирующий создание таких систем. В документе будет установлено, какие источники выброса должны оснащаться, замеры каких веществ будут проводиться.

Вторая цель законопроекта – введение более упрощённой процедуры контроля со стороны Росприроднадзора за выполнением предприятиями планов по достижению квот выбросов.

Во время обсуждений заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган поинтересовался о производстве оборудования отечественными предприятиями, отметив, что до 2030 года в рамках всей страны потребуется установить более шести тысяч приборов.

"Должен быть комплексный подход, должна быть спецпрограмма, предусматривающая развитие соответствующего производства", - сказал Александр Коган, добавив, что с такой инициативой к правительству России должны выйти представители Минпромторга.

К слову, Минпромторг России, представитель которого также принимал участие в заседании комитета, сообщил, что этот вопрос прорабатывается ещё с прошлого года и уже есть договорённость с двумя предприятиями, которые уже запустили производство необходимого оборудования. Сейчас образцы проходят сертификацию. При её получении в первый год будет выпускаться около 125 систем. Со временем объёмы существенно увеличатся.

"Почти семь тысяч объектов, которые нужно оснащать. Мы вышли с инициативой в правительство, нас поддержали. В рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" будем формировать новый федеральный проект. Предусматриваем финансирование, на трёхлетку – около 10 миллиардов рублей за счёт имеющихся средств",– отметили в Минпромторге.

В Минэкономики добавили, что по вопросу упрощения схемы государственного контроля, оптимизации процедур тесно сотрудничают с Минприроды России, и у обоих ведомств есть понимание по его решению. В разработке схемы участвует и Росприроднадзор.

"Нам кажется, что использование датчиков с документарной проверкой позволяет закрыть вопрос оперативного реагирования. Одновременно, используя систему досудебного обжалования, даём возможность в спорных ситуациях правильное решение найти. Уверены, что использованием технологии контроля с использованием автоматических датчиков будет создана эффективная система контроля предприятий", - заключили в Минэкономики.

Источник: https://mnr.gov.ru/press/news/profilnyy ... go_monito/
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности