Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Пожалуйста помогите

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Яна13
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Сообщение Яна13 »

Здравствуйте. Подскажите, может, кто-то сталкивался. В технической документации написано, что котлы, используемые в термомодуле имеют 5 класс опасности по выбросам оксидов азота. Как я поняла - это очень мало, экологично и т.д. Это евростандарт (котлы зарубежные Ecodense WT 125 и Ecodense WT 110 работают на газовом топливе). Но конкретики - сколько концентрация азота оксида в выбросах -нет. А мне нужно подсчитать количество выбросов, дело осложняется тем, что у меня очень высокий фон - 0,98 ПДК. В открытом доступе тоже не нашла - может кто-нибудь в теме?

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Приветствую) Считайте по «Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час», М., 1999
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Сообщение TRusT »

Яна13, подскажите, у меня вопрос возник - а куда дальше пойдет такой расчет выбросов, основанный на номинальных паспортных данных котла по концентрации оксидов азота? использовать обычную котельную методику вообще не вариант?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Сообщение Лёха »

TRusT, в методике есть способ расчета, основанный на данных инструментальных измерений же :) То есть все по той же методике расчет, только с использованием концентраций из паспорта (ну если бы они были).
Яна13, поищите в сети документ, которым установлены эти стандарты. Предельные концентрации скорее всего будут там.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Сообщение TRusT »

Яна13, для интереса воспользовался советом Лёхи и нашел документ, который вам нужен: сам паспорт на эти импортные котлы ссылается на стандарт EN 15502-1:2012. Ему соответствует наш ГОСТ 33009.1-2014 (EN 15502-1:2012, MOD). См. в нем раздел 8.13, в нем указаны выбросы NOx в зависимости от класса в мг/кВт*ч. Там же в приложении J можно перевести выбросы NOx из мг/кВт*ч в мг/куб.м в зависимости от типа горелки в ваших котлах.

Аватара пользователя

Автор темы
Яна13
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Сообщение Яна13 »

Спасибо огромное! Вчера весь вечер искала - не смогла найти этот стандарт. Если считать по обычной методике- идет превышение из-за высокого фона, поэтому и пришлось заморачиваться, объект пойдет на экспертизу. Подскажите, Вы нашли паспорт на котлы ? я просто нашла только какую-то брошюру по ним и то на английском и даже не знаю, как на это отреагирует эксперт... если можете, то скиньте мне пожалуйста...

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Концентрация оксидов азота в дымовых газах котлов 5 класса

Сообщение Птица »

Яна13, Как вы не нашли этот ГОСТ 33009.1-2014? У меня он тут же нашелся. Ловите.
https://files.stroyinf.ru/Data/601/60160.pdf

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности